Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука и практика межгосударственных отношений




 

Положение дел в мире в растущей мере диктуется развитием науки. Не случайно сегодня на Земле свыше 90% всех когда-либо живших ученых. Основным богатством страны становится интеллектуальное богатство. Специалисты доказывают, что в будущем наибольшим влиянием станут пользоваться государства с лучшими системами науки, образования и культуры. Все страны вынуждены будут раньше или позже широко использовать достижения науки при определении и осуществлении своей политики. К этому их побуждают не только законы соревнования, конкуренции, но и необходимость решения все более важных для человечества дел сообща, с учетом все более широкого круга интересов и принятием во внимание длительных перспектив.

Наша цивилизация во все большей мере пронизывается наукой. Ее стали именовать сциентистской цивилизацией. Безопасность государства, не говоря уже о его благосостоянии, в первую очередь зависит от интеллектуального уровня руководства, науки и образования. Этот момент все чаще подчеркивается исследователями *(11). Отсюда коренная государственная задача - добиться оптимального взаимодействия политического руководства и науки. Такое взаимодействие становится одной из актуальных задач как для политики, так и для науки *(12). Задача не из простых. Политика демонстрирует удивительную устойчивость в отношении влияния науки.

В этом взаимодействии доминирует политика, которая в значительной мере определяет развитие как естественных, так и общественных наук *(13). В конечном счете это отрицательно сказывается не только на науке, но и на политике. Сказанное свидетельствует о том, что изучение основ оптимального взаимодействия политики и науки, особенно в конкретных областях, стало одной из актуальных задач. Что касается международных договоров, то здесь дело не только в усложнении их содержания, но и в их соотношении со все более сложной системой международно-правового регулирования.

Усложнение общества, всех социальных процессов делает как никогда актуальной задачу совершенствования государственного управления. Стихийное развитие неизбежно ведет к самым неблагоприятным последствиям. В результате наблюдается, особенно в промышленно развитых странах, кризис легитимации, т.е. снижение доверия населения к политическим институтам страны.

Заслуживает внимания, что наряду с делегитимацией государственных учреждений наблюдается определенная тенденция к легитимации международных институтов, прежде всего таких, как ООН и международное право. Порой с ними связываются даже явно преувеличенные надежды, полагая, что они способны решить проблемы, которые не смогли разрешить национальные институты.

В условиях глобализации государственное управление в растущей мере приобретает интернациональный характер. Все больший объем социальной активности выходит за пределы государства. Соответствующая сфера может регулироваться лишь совместными усилиями государств. Еще более сложные задачи возникают в связи с необходимостью повысить уровень управляемости международной системы. Решение этих задач требует соответствующего научного обеспечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты