Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стихии, архетипы и жизненный цикл




Китайскому учению о пяти стихиях уже около пяти тысяч лет, и понять его во всей полноте не просто.

Я включаю в свою методику лишь небольшую часть этого учения. Моя цель — выявить:

♦ стихию, вышедшую из состояния равновесия,

♦ орган или органы, излучающие низкие вибрации,

♦ эмоции, этому поспособствовавшие,

♦ а также основные архетипы, наиболее ярко проявляющие себя в жизни человека.

 

Теория пяти стихий основана на следующих предпосылках:

♦ всё в мире есть энергия;

♦ всякая энергия есть вибрация;

♦ всё в мире взаимосвязано.

 

Китайцы выделили пять фундаментальных типов энергетических вибраций, которые в западной литературе обычно именуются «стихиями», «элементами» или «первоэлементами»*, и назвали их Металлом, Водой, Деревом, Огнем и Почвой**. Все стихии связаны так называемым «кругом порождения», на котором основаны китайская медицина, астрология, фэн-шуй и многие другие традиционные дисциплины, использующие учение о природных ритмах. Вода порождает Дерево, Дерево — Огонь, Огонь — Почву, Почва — Металл, а Металл — Воду. Так замыкается «круг порождения», символизирующий непрерывность жизни.

В процессе поиска первопричин, лежащих в основе наших жизненных трудностей, я определила архетипы, соответствующие каждой из пяти стихий. Когда пять стихий и их архетипы совместно действуют внутри нас и пребывают в гармонии, мы можем видеть их здоровое, полезное для нас сбалансированное проявление. Но мы можем наблюдать в нашей жизни и разрушительное действие негармоничных стихий и их архетипов.

 

* В нашем переводе мы будем использовать термин «стихии». — Здесь и далее прим. ред.

** Эту стихию в популярной литературе обычно называют «Землей», но многие востоковеды употребляют термин «Почва», чтобы не возникало путаницы с Землей как членом китайской космологической триады «Небо — Земля — Человек». В китайском языке для Земли и Почвы тоже употребляются разные слова {ди и ту соответственно) и иероглифы.

 

Отрицательное проявление архетипа способно указать, в какой сфере вам нужно внести коррективы, чтобы привнести в свою жизнь больше гармонии.

Оно может также служить сигналом того, что в вашей ДНК хранятся неизвестные вам истории и программы, которые нужно нейтрализовать.

Выявив управляющие вашей жизнью архетипные установки, вы постепенно поймете, почему вы снова и снова повторяете в своей жизни старые шаблоны мышления и поведения и как можно сформировать новые, более здоровые программы. Вы можете думать об архетипах как о проводниках, разъясняющих вам, откуда вы пришли, и помогающих определить цель, к которой вы будете стремиться.

Мудрецы, работавшие с теорией пяти стихий тысячи лет назад, также открыли, что стихии оказывают воздействие на определенные органы. А органам, согласно этому учению, соответствуют различные эмоции. Следовательно, вышедшая из равновесия эмоция вредна для соответствующих ей стихии и органа. И наоборот, когда нарушается функционирование какого-либо органа, у человека могут возникнуть отрицательные эмоции. Устранив вредные эмоциональные шаблоны, мы можем исцелить соответствующий орган. За время своей работы я убедилась, что эмоциональные шаблоны на самом деле хранятся в ДНК поврежденного органа и связанных с ним других органов и их можно с легкостью отыскать и устранить, использовав для этого теорию пяти стихий в качестве дорожной карты.

Таблицы на страницах 114-119 сводят воедино различные аспекты взаимодействия стихий, органов, эмоций и архетипов, а также указывают на го, какая именно программа (шаблон) может присутствовать у вас с наибольшей степенью вероятности, если та или иная стихия и архетип разбалансированы. Если вы обнаружите у себя какие-либо из перечисленных в таблице физических и эмоциональных симптомов, это может служить сигналом того, что вашей жизнью управляет соответствующий архетип.

 

Пять стихий и их архетипы, каждый из которых выполняет свою функцию, взаимосвязаны и взаимозависимы. Притча, которую я сейчас расскажу, разъясняет, как на протяжении своего жизненного цикла пять стихий и их архетипы взаимодействуют друг с другом.

Однажды у великого Философа появилась чудесная идея о том, как преобразовать мир. Он знал, что совершить такие преобразования в одиночку у него не получится, и потому заручился поддержкой своих друзей — Первопроходца, Чародея, Судьи и Алхимика, — чтобы они помогли осуществить его мечту. Он спросил Первопроходца, не желает ли тот отправиться в мир и разыскать такое место, где его мечта смогла бы свободно расти и укрепляться.

Первопроходца увлекло это новое предприятие, и он приступил к работе, однако вскоре понял, что не сможет выполнить задуманное без страсти и вдохновения Чародея. Чародей воспламенил мечту, вложив в нее массу сил, но вскоре понял, что ему нужно позвать на помощь своего друга Судью. Судья обеспечил общему плану равновесие, проследив за тем, чтобы работа и игра присутствовали в нем на равных, а также за тем, чтобы каждый внес в дело свою лепту.

Судья был мудр и знал, что ему понадобится поддержка его друга Алхимика, который поможет преобразовать старое бытие в новое. Так свою работу начал Алхимик: он запустил процесс осуществления мечты в реальном мире. Спустя некоторое время Алхимик попросил своего друга Философа проверить, не перестал ли он видеть общую картину происходящего, так как от этого зависело, сможет ли мечта и дальше должным образом расти и проявляться. Чтобы изменить мир к лучшему, потребовалась совместная работа всех пяти друзей, которые на всем ее протяжении неустанно поддерживали друг друга и ни на мгновение не забывали о своей взаимосвязи.

 

Пять стихий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты