Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устранение препятствий на пути к гармоничному самовыражению




Из-за полученного большинством из нас воспитания процесс выхода за пределы ограничивающих установок Матрицы и перемещения в сферу сердца проходит не быстро и требует некоторых усилий. Кроме того, я заметила, что он протекает по-разному у мужчин и женщин. Когда рождается девочка и ей перерезают пуповину, ее первая чакра соединяется с землей и укореняется в ней. При этом ребенок входит в состояние, которое я называю стадией невинности. Когда девочки достигают возраста первой менструации, они энергетически перемещаются в область своей второй чакры, которая связана с проявлением заботы и созиданием. Какое-то время девушки, а затем и взрослые женщины чувствуют себя прекрасно и естественно в этой стадии заботы; им нравится беспокоиться об окружающих. Когда я находилась на этом этапе своего развития, у меня в холодильнике всегда было столько еды, что можно было накормить целую армию гостей. Мне нравилось заниматься обустройством дома и заботиться о детях, а кроме того, я обожала помогать своему мужу.

Когда у меня началась менопауза, фокус моего внимания и моя энергия сместились в область третьей чакры (чакры солнечного сплетения), которая помогает человеку вынести плоды своего труда на суд окружающих. Как я уже рассказывала, неожиданно я поняла, что меня больше не увлекает забота об окружающих. Я почувствовала, что хочу заняться чем-то другим. Поначалу это оказалось испытанием для моего брака, но мне необыкновенно повезло со спутником жизни: он выразил желание вместе со мной поработать над разрешением возникших у нас трудностей. Мы построили новые отношения, при которых я в большей степени имела возможность делать то, что было мне интересно. Стив поддержал меня, а я оказала поддержку Стиву.

В тот период я работала в компании, проводившей обучающие семинары по личностному росту. Моим вышестоящим коллегой был мужчина. Когда мы только начали сотрудничать, я еще находилась в состоянии опекающей матери и получала удовольствие от заботы об окружающих людях, в том числе и о нем. Некоторое время это приносило определенную пользу. Переместившись в свою третью чакру, я начала создавать планы новых программ обучения; целью одной из них было помогать женщинам легче проходить различные этапы их жизни. Мой коллега, однако, посчитал эту идею неинтересной. Как-то раз мы обедали вместе с группой женщин-психологов из Хьюстона (штат Техас). Одна из них спросила, собираемся ли мы и дальше развивать программу, посвященную жизненным фазам женщины. Мой коллега ответил, что этот курс будет преподавать он, на что все женщины хором рассмеялись и в один голос заявили, что этим следует заняться мне. На следующий день он меня уволил. Он больше не понимал, кто я такая и как реагировать на перемену наших первоначальных взаимоотношений. Моя независимость его напугала. В то время я была опустошена и измучена, но, к счастью, продолжила концентрироваться на своей третьей чакре и не отступила назад, на позиции заботливой матери.

 

Когда женщины испытывают желание утвердить свою независимость, они зачастую начинают бояться, что мужчина-партнер их бросит. В результате многие женщины так и не переходят на уровень своей третьей чакры. Они так и не раскрывают свой свет миру.

 

На данном этапе, когда женщины испытывают желание утвердить свою независимость, они зачастую начинают бояться, что мужчина-партнер уйдет и подыщет себе девушку помоложе, которая проявит больше заботы и ласки (и иногда мужчины так и делают). В результате многие женщины так и не переходят на уровень своей третьей чакры из-за страха, что любимый человек выкинет их за ненадобностью — они так и не раскрывают свой свет миру. Чтобы выйти за пределы этого страха и полностью выразить свою личность, мы должны выявить, а затем устранить из своих чакр программы (они также хранятся и на уровне нашей ДНК), которые больше не приносят нам пользы.

В случае с мужчинами этот процесс протекает по-другому. Вследствие массового программирования, которое наблюдается в нашем обществе, мужчины обычно склонны двигаться из первой сразу же в третью чакру, «проскакивая» уровень второго энергетического центра. Если их вторая чакра все же раскрывается и архетип заботливости выходит наружу, внимание мужчин переключается на заботу об окружающих людях. Когда Стив начал развивать свою вторую чакру, я оказалась не готова к тем переменам, которые спровоцировал в наших отношениях этот процесс. Прежний Стив отличался напористостью, которая проявлялась в том, как он занимался материальной стороной нашей жизни. Затем, нежданно-негаданно, он решил остаться дома и взять на себя роль заботливого отца. Это меня встревожило. Я испугалась, что, если он перестанет заниматься финансовым обеспечением нашей семьи, мы разоримся. Привыкнув к своим новым ролям, мы обнаружили, что можем духовно расти, развиваться и поддерживать друг друга по-новому. На примере Стива мы поняли, что, как только человеку удается сместить свой фокус ко второй чакре и привести ее в состояние равновесия, он получает возможность более эффективно использовать все разнообразие навыков, приобретенных им на протяжении своей жизни.

Теперь, когда Стив привел свою вторую чакру в состояние большего равновесия, он использует мягкий, заботливый аспект ее энергии во всех областях своей жизни. В сфере бизнеса он с большим успехом управляет нашей компанией, сочетая свой талант бизнесмена с искренним интересом к потребностям наших офисных сотрудников и преподавателей. Он прекрасный муж, отец и дед, поскольку сумел научиться совмещать свои навыки и способности с устремлениями сердца. Он полностью присутствует в моменте «здесь и сейчас», внимательно слушает людей, сострадая им, распахивает свое сердце и при этом умеет постоять за себя. Одновременно с заботами о семье я занимаюсь преподаванием и делюсь с миром своими идеями. Не осознай и не прими мы происшедшие в каждом из нас перемены, наши отношения со Стивом были бы разрушены и мы не смогли бы насладиться множеством чудесных возможностей, которые открылись перед нами с тех пор.

Мужчина вы или женщина, у вас есть возможность испытать на себе положительную энергию второй (крестцовой) чакры, рождающей творчество, и третьей чакры (чакры солнечного сплетения), которая это творчество подкрепляет. Когда все ваши чакры раскрыты и очищены, у вас нет препятствий на пути к гармоничному самовыражению через них. Энергия может свободно перемещаться и проявлять себя в соответствии со своей исходной программой совершенства. И когда дело обстоит таким образом, вы обретаете возможность наслаждаться этим миром, глядя на него глазами невинности и чистоты сквозь свою корневую чакру, взращивать с нежностью и заботой свои творения благодаря своей второй чакре, быть личностью, способной постоять за себя, посредством третьей чакры.

Вы делаете шаг за пределы суждений Матрицы и, обретая неизвестную вам доселе ясность сознания, получаете доступ к свету верхних чакр. Чем более свободными от ограничивающих убеждений и препятствий для самовыражения будут три ваши базовые чакры, тем больше возможностей появится у вас, чтобы через свою четвертую (сердечную) чакру полюбить себя и окружающих такими, какими они есть. Вы также сможете высказать свои истинные желания и потребности с помощью пятой (горловой) чакры, увидеть мир со всей ясностью благодаря шестой чакре (чакре третьего глаза) и почувствовать себя единым со всем сущим через свою седьмую (коронную) чакру.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты