Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила личности




До прихода Тэтчер к власти многие обозреватели считали, что в Великобритании существует устоявшаяся и не подвластная изменениям культура отторжения коммерции, и эта культура всегда будет стоять на пути экономического процветания страны. Но через десять лет после того как Тэтчер стала премьер-министром, Великобритания стала крупной европейской экономикой, даже более динамичной и инновационной, чем Германия. Лондон, как магнит, притягивал предпринимателей из Франции, Швеции и других стран.

Одно из неотъемлемых качеств великого лидера – смелость, а значит, способность брать на себя риски, способные разрушить карьеру. Тэтчер продемонстрировала это качество во время Фолклендского кризиса

Одно из неотъемлемых качеств великого лидера – смелость, а значит, способность брать на себя риски, способные разрушить карьеру. Тэтчер продемонстрировала это качество во время Фолклендского кризиса. Когда аргентинская военная диктатура захватила принадлежавшие Великобритании Фолклендские острова, большинство военных экспертов посчитали, что у Соединенного Королевства не хватит военной мощи, чтобы их вернуть. Бросив вызов практически всему политическому истеблишменту, который одолевали навязчивые идеи о слабости Великобритании и воспоминания о поражении 1956 года в Суэцком конфликте, Тэтчер объявила, что не потерпит захвата Фолклендских островов, и что Великобритания будет сражаться за них. К счастью, она получила критически важную помощь от США, в немалой степени благодаря непрестанным усилиям тогдашнего министра обороны Каспара Уайнбергера (который годы спустя стал издателем и председателем правления Forbes).

К удивлению экспертов, британская военная экспедиция завершилась успехом. Аргентинская военная диктатура пала, и в стране была восстановлена демократия. Победа в Фолклендской войне стала огромным стимулом для деморализованной британской нации. А всему миру этот военный успех еще раз доказал, что тирании можно противостоять.

Я несколько раз встречался с Маргарет Тэтчер, когда она была хозяйкой резиденции британских премьер-министров на Даунинг-стрит, 10, а в 1986 году опубликовано памятное для меня интервью с ней. Большинство интервью с политиками – бесполезная трата времени: они заранее знают, что хотят сказать, и чаще всего не отступают от плана. Напротив, Тэтчер была не против вступить в словесные дуэли с репортерами.

После отставки Тэтчер я больше узнал о ее личностных качествах. Во время отпуска она несколько раз гостила у нас. В неформальной обстановке Тэтчер производила столь же глубокое впечатление, как и на публике. Она была неизменно любезна со всеми, с кем ей доводилось встречаться. У нее был острый ум, она невероятно много читала. Тэтчер любила словесные пикировки, но одновременно была очень добросердечным и великодушным человеком. Узы между нею и ее супругом, сэром Дэнисом, были невероятно тесными. Это был настоящий брак по любви, и она черпала в семейной жизни силы для политических сражений.

Она была предана друзьям. Я навсегда сохраню чувство благодарности за ту помощь, которую Маргарет Тэтчер оказала мне, когда я решил участвовать в президентской гонке 2000 года от республиканской партии США. Тэтчер была замечательным наставником. Жаль, что из меня вышел плохой ученик.

Сегодня главы крупнейших стран, к сожалению, напоминают политических лидеров из эры, предшествовавшей приходу Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Пусть память о двух этих удивительных личностях с их глубокой верой в принципы свободы вдохновляет тех, кто придет на смену сегодняшним блеклым, выбравшим деструктивный курс лидерам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты