Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к участникам, работам и критерии оценки




Порядок

проведения дискуссионных площадок для студентов и обучающихся в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности как

основа воспитания гражданина России»

Общие положения

Дискуссионные площадки для студентов и обучающихся проводятся в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности как основа воспитания гражданина России» в целях формирования духовно-нравственной культуры подрастающего поколения и его приобщения к системе социокультурных ценностей, основанных на православных культурно-образовательных традициях.

Организационное и информационно-методическое сопровождение площадок осуществляет МБОУДОД «Гуманитарный центр интеллектуального развития» г.о.Тольятти.

Участники

В работе дискуссионных площадок могут принять участие обучающиеся и студенты 15-20 лет образовательных учреждений всех типов и видов.

Тематические направления дискуссионных площадок

1) Этические проблемы современной науки и общества в свете православных ценностей.

2) Православие как основа российского менталитета.

3) Проблема сохранения народных и православных традиций в современной жизни.

4) Православие на пороге 21 века.

5) Нравственный потенциал искусства в свете православного мировосприятия.

 

Этапы и сроки проведения

Дискуссионные площадки проводятся в три этапа.

1-й этап – подготовительный - с 24 ноября 2012 г. по 12 декабря 2012 г. Подготовка письменных работ (эссе) в образовательных учреждениях.

2-й этап – заочный конкурс эссе – с 12 декабря по 15 декабря. Победители конкурса получают право участвовать в очном этапе (конференции).

3-й этап - очный - научно-практическая конференция 21 декабря 2012 г.

Порядок подачи заявок и работ

Для участия в дискуссионной площадке образовательному учреждению до 12 декабря 2012 г. на е-mail: savina@cir.tgl.ruнеобходимо отправить:

1) заявку от образовательного учреждения;

2) письменные работы обучающихся (эссе) для предварительной экспертизы. От образовательного учреждения принимается не более 6 работ.

Заявка оформляется по следующей форме:

Заявка

на участие в дискуссионных площадках для студентов и обучающихся Межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности как основа воспитания гражданина России»

Территория____________________________________________________

Наименование учреждения ______________________________________

Почтовый адрес учреждения_____________________________________

Ф.И.О. (полностью) и должность ответственного за участие в конференции ______________________________________________________

Контактные телефоны__________________________________________

Перечень заявленных работ обучающихся:

Ф.И. участника Возраст / Класс Тематическое направление дискуссионной площадки Тема эссе (выступления) Ф.И.О. педагога, подготовившего ребенка
           
           

Подпись руководителя учреждения

Требования к участникам, работам и критерии оценки

Письменная работа (эссе), представляемая на предварительную экспертизу, должна носить проблемный, полемический характер. Тема эссе не может полностью повторять название дискуссионной площадки, она должна быть более конкретной и узкой. Например, в тематическом направлении «Этические проблемы современной науки и общества в свете православных ценностей» могут быть раскрыты проблемы межэтнических отношений на примере конкретной школы или населенного пункта, взаимоотношений личности и СМИ, проведения опытов на животных или последствий активного вторжения науки и техники в жизнь людей и т.д. В тематическом направлении «Нравственный потенциал искусства в свете православного мировосприятия» для анализа и интерпретации можно использовать не только классические литературные, музыкальные, живописные произведения, но и современные произведения русского и зарубежного кинематографа, мультипликации, театра, рок-музыки и т.д.

Содержание эссе должно отражать точку зрения автора, основываться на фактах, собственном опыте (класса, школы), касаться конкретных событий, явлений, персоналий прошлого и современности.

Текст эссе должен быть написан самостоятельно индивидуальным участником. Коллективные работы не допускаются. Объем эссе до 4 страниц (шрифт Times New Roman, 14 кегель).

Экспертный совет, сформированный оргкомитетом конференции, рассматривает тексты эссе и принимает одно из следующих решений:

1) рекомендует работу для основного сообщения на дискуссионной площадке (4 минуты);

2) рекомендует работу для дополнительного сообщения на дискуссионной площадке (1 минута);

3) отклоняет работу от участия в дискуссионной площадке.

Отбор работ производится по следующим критериям:

· соответствие содержания эссе тематике дискуссионной площадки;

· актуальность и острота исследуемой проблемы;

· лаконичность и логичность изложения;

· аргументированность, убедительность доводов;

· проявление личной мировоззренческой позиции автора.

Авторы эссе, прошедшие отбор, приглашаются для очного выступления на дискуссионных площадках 21 декабря 2012 г.

Дискуссионные площадки – это устное публичное выступление участников по теме эссе и участие в полемике по теме дискуссионной площадки.Публичное выступление должно быть построено в соответствии с законами и принципами ораторского искусства. Регламент выступления - 4 минутыдля основного сообщенияи 1 минутадля дополнительного сообщения.

Дискуссионные площадки формируются оргкомитетом в зависимости от количества и тематики поступивших на предварительную экспертизу письменных работ обучающихся и студентов.

Приглашение для участия в дискуссионной площадке направляется в образовательные учреждения электронной почтой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Безопасность больного в анестезиологии. | Общекультурные компетенции
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты