Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Домашнее задание.




Описанную учебно-реабилитационную тренировку с Ключом желательно производить в течение пяти дней по 30 минут в удобное время. При этом вырабатываются навыки саморегуляции и повышается устойчивость к стрессу.
После пяти дней уже можно пользоваться по желанию либо полной тренировкой, либо отдельными компонентами (идеомоторными приемами, или только памятью об их эффекте) в нужный для себя момент.
Количество привлекаемых компонентов регулируется в зависимости от сложности решаемой задачи и исходного самочувствия.
Так, например, если у вас завтра ответственный день, встреча, экзамен и вы очень взволнованы, а применение одного или двух идеомоторных ключевых приема не дают сразу эффекта раскрепощения и уверенности в себе, следует вспомнить более полную тренировку: сделать разминочные упражнения, повторить идеомоторные приемы и т. д.

Для тех, кто занимается физкультурными упражнениями, полезно включить идеомоторные приемы между упражнениями.
Ключевые приемы полезно сочетать с массажем, рефлексотерапией, физиопроцедурами.
Это придает этим и другим подобным процедурам и занятиям дополнительную привлекательность и качественно повышает их эффективность.

Ключ резко повышает доступность и эффективность любой программы обучения, тренировки, реабилитации.

 

Процедура комфортизации
(«Послушный» и «непослушный» мозг»).

ТЕПЕРЬ У ВАС ВСЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ ПОЛУЧАТЬСЯ!

Психологи! Не забываете о физиологии!
Не пытайтесь решать все проблемы только психологическими методами, человек есть двуединое духовно-физическое существо. Вы можете часами работать с подростком, избавляя его психологическими методами от рассеянности на уроках или заикания, а у него, быть может, обратите внимание, руки часто холодные и носик, у него может быть вегетативно-сосудистая дистония, или внутричерепное давление повышено, поэтому, может быть, лучше сначала сделать легкий отточный массаж шеи, чтобы наладить венозный отток крови, может быть нужно попросить его предварительно сделать легкую разминку с помощью простейших физических упражнений. И тогда начнут давать результаты и психологические методы.
Но есть и специальные предварительные процедуры, отработанные в зоне боевых действий, при реабилитации после взрывов, дающие результат при высокой тревожности и страхах, снимающие нервную напряженность и чувство скованности.

ИТАК, ПРОЦЕДУРА КОМФОРТИЗАЦИИ.
Это то, что сразу дает эффект.
Это помогает очень выразительно.
Вы можете это сделать себе, соседу, жене или мужу, ребенку.
Другому человеку вы можете это сделать в большем объеме элементов, добавляя их из «арсенала компонентов», но и сами научитесь Таким путем быстро приводить свое самочувствие в порядок.

При обучении специалистов я демонстрирую процедуру так.
Предлагаю выйти ко мне и сесть на стул тому, кто сейчас чувствует себя хуже всех, у кого болит голова, кто плохо спал, кто реагирует сегодня на смену погоды, кто напряжен.
После 10-минутной процедуры, в которой участвуют только мои пальцы и объяснительная речь, пациент отмечает, что у него резко улучшилось самочувствие и настроение.
Голова, говорит, стала ясная, напряжение пропало.
Очень хорошее приятное состояние, говорит, всегда бы так!
Я прошу всех обратить внимание на его лицо и глаза.
Лицо приобретает выражение «благополучия», появляется улыбка, а если изначально были признаки функциональной ассиметрии в напряжении мышц лица, то теперь лицо становится более симметричным, а глаза...
На глаза надо обратить особое внимание.
Глаза становятся ясными и лучистыми.
Предлагаю посмотреться в зеркало.
Да, говорят пациенты, яркость и сочность какая-то появилась.
Все это оттого, что улучшился кровоток мозга, снялись спазмы мозговых сосудов.
Раньше, говорю, девушки для этого перед свиданием белладонной глаза закапывали.
Это уже шутки, помогают в лекции.
В конце процедуры один-два приема с разведением или поднятием руки.
Это ноу-хау, «изюминка» процедуры, которая качественно повышает эффект любого массажа, иглотерапии, физических упражнений, а главное — служит закреплению эффекта на более длительное время, чем обычно.
И самое важное — позволяет затем самостоятельно воспроизводить полученный эффект уже без процедуры.

С процедуры комфортизации можно начинать и первые тренировки с Ключом.

 

Схема «Процедуры комфортизации».

1. Массаж симметричных точек фэн-чи на затылке около 3-х минут (эти и другие точки вам подскажет рефлексотерапевт).
2. Легкий массаж шеи — 2-5 минут (отточный, для улучшения венозного кровотока).
3. Массаж точек симметричных точек хэ-гу на тыльной поверхности кистей рук около 3-х минут.
4. Разведение или сведение рук 2-5 минут (эффект наступит независимо от того, получились идеомоторные приемы или нет).
5. Пассивно посидеть 2-3 минуты. Наступает комфорт.

Вы можете сами теперь добавлять при необходимости в процедуру комфортизации и другие, помогающие вам методики, например, дыхательные упражнения, аппликатор Кузнецова и т.д. После связи этих методик с управляемыми идеомоторными приемами возрастает эффективность процедуры, появляется возможность воспроизводить эффект процедуры с помощью одних только приемов, а затем и без них.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты