Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Откуда возникают методы. Тренировка с Ключом. (первая, общая антистрессовая часть Ключа)




Чего «не знал» Будда.

 

Тренировка с Ключом.
(первая, общая антистрессовая часть Ключа)

Каждый из нижеперечисленных приемов может быстро снять стресс и вызвать состояние саморегуляции примерно у 30 % населения планеты.
Для того чтобы овладеть Ключом мог каждый желающий, разработан специальный алгоритм «Схемотехника тренировки с Ключом», состоящий из группы приемов, поочередное испытание которых позволяет любому человеку найти свой индивидуальный ключ для саморегуляции.

Явление состояния «союза между умом и телом» (называемого на древнем индийском языке санскрит — «йога») достигается с помощью управляемых идеомоторных движений за минимальное время.

На фоне тренировки с Ключом можно как ставить себе различные цели, так и решать различные проблемы, например, размышляя о том, что приближает их достижение.

Напоминание:с помощью управляемых идеомоторных движений можно быстро:
1) проверить себя на «зажатость»;
2) тестировать «зажатость» у других;
3) определять у себя (у других) степень внушаемости;
4) снимать у себя (у других) стресс;
5) включать у себя (у других) психическую релаксацию для реабилитации и реализации желаемых волевых установок;
6) обучаться (или обучать других) навыкам саморегуляции (способности получать в нужный для себя момент уже без приемов желаемые изменения состояния, например для повышения устойчивости к стрессу, реабилитации, мобилизации);
7) проводить диагностику;
8) сочетать управляемые идеомоторные приемы с любыми другими методиками, на пример обучающими, оздоровительными или лечебными, для повышения их эффективности и сокращения сроков курса, выработки навыков.

Управляемые идеомоторные движения являются базовыми приемами Ключа, но не являются самоцелью, это пусковой механизм, главное — снятие скованности и релаксация, которые при этом происходят, на фоне которой вы отрабатываете навыки мобилизации.
Если при попытках осуществить идеомоторное движение оно не происходит (например, из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, когда руки легче опустить, чем держать перед собой расслабленными), но при этом начинается релаксация, задача выполнена. Можете отдыхать в ней, или работать, в зависимости от задачи.

Обучение и реабилитация по Ключу может производиться без обязательных комфортных условий, в удобной и неудобной позе, при шуме и без шума.

Изюминка технологии.
Помните новое оригинальное привлекательное правило обучения «Делайте то, что получается (что сразу дает результат), и отбрасывайте то, что не получается».
Помните этот принцип индивидуального подбора приемов вместо традиционного принципа тренировки — повторения приема до тех пор, пока получится.

Внимание!
Желаемый результат — комфортное состояние внутреннего раскрепощения и легкости, чувство ясности в голове и бодрости, уверенности в себе, могут наступить:
а) во время управляемых идеомоторных движений;
б) через некоторое время после завершения приемов.

ВНИМАНИЕ! ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ!
Если вы старались выполнить идеомоторные приемы, то этим самым стимулировали к запуску рефлекторный мозговой механизм гармонизации. Поэтому, если даже приемы полностью не получились, обязательно обратите внимание: у вас час от часа будет улучшаться состояние, будет прекрасный день или вечер!

Арсенал возможностей для выработки навыков саморегуляции состоит из основных и дополнительных компонентов.

Основные компоненты.
1. Управляемые идеомоторные движения (вызывающие согласование психических и физиологических процессов).
2. Волевые программные психологические установки (реализующиеся посредством состояния саморегуляции).

Дополнительные компоненты общие.
1. Физические упражнения.
2. Упражнение «Сканирование» для раскрепощения.

Дополнительные компонены специальные (психологические и медицинские).
Психологическая консультация; медицинская диагностика; психокоррекция; мануальная коррекция; массаж, массаж акупунктурных точек; рефлексотерапия акупунктурная по специальному рецепту и т.д., в зависимости от диагностически проявляемых при обучении Ключу психологичеких и физилогических проблем.

Количество компонентов, привлекаемых для процедуры саморегуляции, регулируется также в зависимости от исходной напряженности с помощью теста на «зажатость» и сокращается по мере выработки навыков саморегуляции.

 

Тест на «зажатость» и способ раскрепощения.

Путем перебора трех базовых приемов (или приемов, созданных вами по принципу идеомоторного автоматизма) найдите тот, который у вас лучше получается.

Базовые идеомоторные приемы:
1) разведение рук: представьте себе, что вытянутые перед собой руки начинают плавно расходиться в стороны без ваших мышечных усилий, как бы автоматически.
2) сведение рук: представьте себе их обратное движение;
3) подъем руки, рук: представьте себе, что ваша опущенная рука (руки) всплывает вверх, так, например, как у космонавта в невесомости.

Если у вас не получается ни один из идеомоторных приемов, значит, вы — «зажаты».
Подключите дополнительные компоненты — сделайте обыкновенную раскрепощающую разминку с помощью любых физических упражнений, а теперь снова проверьте себя на «зажатость» - повторите идеомоторный прием.
Если приемы начали получаться - внутренний баланс восстановлен.

Управляемые идеомоторные приемы — это приемы контроля и управления состоянием на основе обратной связи. Так, проверяя себя на «зажатостъ» и раскрепощаясь, вы обучаетесь управлять своим состоянием.

На фоне идеомоторных приемов можно решать различные психологические проблемы, представляя себе мысленно желаемый результат. Этим самым можно стимулировать улучшение самочувствия, вырабатывать желаемые качества характера, повышать устойчивость к стрессу и т. д.

КАК ЛУЧШЕ СНЯТЬ НЕРВНЫЕ «ЗАЖИМЫ».
Повторяем тот идеомоторный прием, который лучше получается, несколько раз подряд.

Внимание! Когда тело начинает переходить в режим автоколебания, помогаем этому, найдем ритм гармоничного автоколебания «вперед-назад» или «по кругу». Этим можно натренировать координацию. Никто не падает! Можете поставить ноги шире! Можете встать у стены или делать это сидя.

 

НАВЫКИ САМОРЕГУЛЯЦИИ ФОРМИРУЮТСЯ В ТРИ СТАДИИ, ОДНА ЗА ДРУГОЙ В ТЕЧЕНИЕ 30 МИНУТ.
1. Подбор Ключа — 10 минут.
2. Саморегуляция — 10 минут.
3. Завершение.
«Момент истины» — 10 минут.

Время дано ориентировочное, регулируется индивидуально.
Перебирая приемы из «Звезды саморегуляции» (схемотехника подбора приема), подбираете «Ключ к себе».
Первые пять дней можно тренироваться каждый день или через день. Потом эти приемы уже не нужны; вырабатываются навыки саморегуляции.
А добавление количества компонентов или полную тренировку можно делать по желанию или по необходимости, если вдруг, например, вас ждет ответственная ситуация и напряжение повысилось, когда ваших обычных сил для решения этой задачи не хватает.

 

«Звезда саморегуляции».

Состоит из шести базовых приемов и упражнений, созданных вами самостоятельно по принципу Ключа.

1. Расхождение рук.
2. Схождение рук.
3. Левитация рук.
4. Полет.
5. Автоколебания тела.
6. Движения головой.
…………………………
7. Приемы, созданные вами.

Напоминание!С каждым разом продолжительность тренировки может сокращаться, а после примерно пяти тренировок с Ключом формируются уже навыки саморегуляции.

Уже во время подбора Ключа и в самом режиме саморегуляции вы можете осуществлять вторую СТАДИЮ — САМОРЕГУЛЯЦИЮ. На этой стадии вы можете решать свои психологические проблемы и применять различные оздоровительные или иные методики. Если у вас возникают вопросы, вы можете обратиться в Центр защиты от стресса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты