Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка нулевой точки заготовки на токарном станке с ЧПУ




Нулевая точка заготовки W при работе на токарном станке с ЧПУ обычно располагается на оси шпинделя на некотором удалении от нулевой точки станка М, то есть в системе координат токарного станка, как правило, Xw = 0. Величина смещения точки W относительно точки М по оси Z является в значительной степени произвольной и зависит во многом от квалификации разработчика программы. Желательно, чтобы нулевая точка заготовки была совмещена с нулевой точкой детали на чертеже. В этом случае можно непосредственно использовать указанные на чертеже размерные цепи при составлении управляющей программы.

Рисунок 1.23 - Установка нулевой точки заготовки на токарном станке с ЧПУ Расположение нулевой точки заготовки задается относительно нулевой точки станка М. Нуль токарного станка в стандартной системе координат располагается на оси вращения шпинделя на его базовом торце (рис. 1.23). Расстояние между нулем станка M и нулем заготовки W называется смещением нуля отсчета и обозначается как Zw. Численное значение смещения нуля отсчета должно быть обязательно учтено в управляющей программе.

 

Последовательность действий при установке нулевой точки заготовки на токарном станке с ЧПУ

Предварительные условия для установки:

· геометрические размеры режущей части необходимых для обработки режущих инструментов измерены и учтены в управляющей программе;

· отобранные инструменты закреплены в зажимных устройствах револьверной головки и выставлены в поперечном направлении;

· вылеты инструментов относительно револьверной головки измерены и учтены в управляющей программе;

· заготовка должным образом закреплена в шпинделе.

1. Убедиться, что при повороте револьверной головки исключено столкновение инструментов с закрепленной заготовкой и деталями станка.

2. Включить вращение шпинделя, выбрав направление вращение, соответствующее расположению режущих инструментов относительно закрепленной заготовки.

3. При помощи соответствующей команды с управляющего пульта переместить один из закрепленных в револьверной головке резцов (например, подрезной) в рабочее положение.

4. Осторожно подвести рабочий инструмент к свободной от шпинделя наружной торцевой поверхности заготовки либо при помощи ручного управления, либо при помощи соответствующих клавиш на пульте станка. Коснуться вершиной режущей части инструмента поверхности вращающейся заготовки до появления заметного визуально следа и остановить перемещение инструмента.

5. Определить по системе индикации ЧПУ текущее значение положения суппорта станка по оси Z.

6. Ввести данное значение координаты в качестве смещения нуля отсчета в систему ЧПУ и нажать клавишу обнуления системы отсчета координат. Если необходимо учесть припуск на обработку торцевой поверхности заготовки, то его рекомендуется учесть заранее перед вводом координаты текущего положения суппорта в систему ЧПУ, внеся соответствующую коррекцию в численное значение этой координаты.

Установка нулевой точки заготовки на фрезерном станке с ЧПУ

Нулевая точка заготовки W при работе на фрезерном станке с ЧПУ может располагаться в любом месте в пределах рабочей зоны станка. Желательно, чтобы, как и в случае токарной обработки, нулевая точка заготовки была совмещена с нулевой точкой детали на чертеже.

Для упрощения разработки управляющей программы при выборе координат расположения нулевой точки заготовки и ориентации ее координатной системы рекомендуется руководствоваться следующими правилами:

· нуль заготовки назначать таким образом, чтобы все или как можно большая часть опорных точек имели положительные значения координат;

· координатные оси заготовки совмещать с осями симметрии детали или с выносными линиями, относительно которых проставлено наибольшее количество размеров;

· координатные плоскости заготовки совмещать с поверхностями технологических баз или располагать параллельно;

· направление осей координат заготовки совмещать с направлением осей координат станка.

В качестве примера рассмотрим вариант назначения нулевой точки заготовки, закрепленной на рабочем столе вертикально фрезерного станка, который соответствует вышеперечисленным критериям.

Рисунок 1.24 - Установка нулевой точки заготовки на вертикально фрезерном станке с ЧПУ Расположение нулевой точки заготовки задается относительно нулевой точки станка М. Нуль вертикально фрезерного станка с ЧПУ в стандартной системе координат располагается обычно над левым краем рабочего стола с лицевой стороны станка (рис. 1.24). Расстояние между нулем станка M и нулем заготовки W называется смещением нуля отсчета, определяется как смещение по каждой из трех осей координат и обозначается как Xw, Ywи Zw. Численные значения смещения нуля отсчета должны быть обязательно учтены в управляющей программе.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 1299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты