Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания к теме. Бухгалтерский баланс является способом группировки и обоб­щенного отражения в денежном измерении хозяйственных средств предприятия по составу и размещению




Бухгалтерский баланс является способом группировки и обоб­щенного отражения в денежном измерении хозяйственных средств предприятия по составу и размещению, а также по источникам их образования на определенную дату.

Для того, чтобы составить баланс по данным задания 1, необ­ходимо хорошо изучить по учебнику состав объектов бухгалтерского учета на промышленном предприятии, понять роль отдельных ви­дов средств в процессе производства, а также принципы образова­ния и целевое назначение отдельных источников. Например, сырье и основные материалы - это то, что составляет основу вырабаты­ваемого продукта, следовательно, на предприятиях деревообраба­тывающей и лесной промышленности к сырью и основным мате­риалам относят пиловочник, фанерный и лыжный кряж, пиломатериалы, все виды древесных плит, фанеры, шпона, пропиточные, крепежные, отделочные, обойные, набивные материалы и другие, а на предприятиях целлюлозно – бумажной промышленности к сырью и основным материалам относят балансы, технологическую щепу, колчедан, известняк, древесную массу, макулатуру и т.д.

Основные средства - это средства труда, с помощью которых изготовляется продукция. В лесопильных цехах к ним относятся ле­сопильные рамы, линии агрегатной переработки бревен и другие, в фанерном производстве - клеильные прессы, в производстве дре­весных плит - прессы и др. К основным средствам на любом пред­приятии, кроме машин и оборудования, относятся также производ­ственные здания, сооружения (лесовозные дороги, мосты, эстакады и т.д.), автотранспорт. Согласно положению по бухучету "Учет ос­новных средств" ПБУ 6/01 к основным средствам относится часть имущества, используемая в качестве средств труда при производ­стве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев (или обычный операционный цикл).

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие силовые машины, оборудование, измерительные и регулировочные приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности и др.

Не относятся к основным средствам и учитываются организа­цией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от стоимости.

Это - специнструмент, различные приспособления, спецодежда, спецобувь, канцелярские принадлежности, мебель сплавной такелаж, теле­фонные аппараты, хозяйственный инвентарь и пр. Эти предметы труда учитываются на счете 10 «Материалы», на субсчетах 10 – 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и 10 – 10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе».

Нематериальные активы не имеют вещественной формы. К ним относятся организационные расходы по созданию предприятия, "ноу-хау", лицензии, право пользования товарными знаками, патентами, торговые марки и др.

После группировки хозяйственных средств и источников по статьям баланса следует проверить полноту охвата группировкой всех средств и источников путем подсчета общей суммы активных частей баланса и сопоставления ее с общей суммой пассивных ста­тей баланса.

Выполнение заданий по данной теме позволит студентам осво­ить:

классификацию хозяйственных средств по составу и источникам их образования; порядок составления балансов производственной деятельности предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты