Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Год обучения. Теория. Представление педагога.Правила поведения в залах хореографии, в раздевалках и помещениях ДТ




1. Вводное занятие.

Теория. Представление педагога.Правила поведения в залах хореографии, в раздевалках и помещениях ДТ. Объяснение предмета занятий, правил поведения на занятиях, формы для занятий. Объявление примерных планов на год.

 

2. История развития танца модерн в США.

Теория. Понятие модерн в США. Модерн в наши дни. Исполнители современной хореографии в Америке.

 

3. Изучение isolation на различных levels.

Практика.Практическая отработка isolation на различных levels

 

4. Экзерсис на середине. Элементы в партере.

Теория.Объяснение: необходимость разминки и подготовки организма к сложным физическим и танцевальным упражнениям. Основы физиологии человека. Изучение положения суставов. Виды разминок, свойства разминки; последовательность проведения, используемый темп и ритм.

Практика.Комплексы изоляций. Разогрев с использованием различных Level s в соединении в единой комбинации. Разминка для стоп, коленей, тазобедренных суставов, контракция-расслабление, длинные линии, упражнения для укрепления мышц пресса и спины. Развернутые комбинации со сменой levels использованием contraction, release, спирали и твиста торса, движений изолированных центров, движений позвоночника. Упражнения в партере: изучение положения суставов, твисты, растяжки, нетрадиционные способы передвижения – кувырки, перекаты, колеса и другие. Комбинации упражнений в различном темпе и ритме. «Настройка» тела через расслабления. Упражнения на полу (с партнёром или без). Падения и подъемы.

 

5. Практическое освоение принципов техники BODY- AWAKENESS.

Теория. Терминология, основные принципы и понятия, дыхание при исполнении движений в технике BODY-AWAKENESS, принцип «айдиокинеза». Принципов анатомического строения тела, работы мышц, устройства и работы суставов.

Практика.Динамическое выстраивание основания скелета. Работа с центрами. Динамика (скорость передвижения в пространстве). Ощущение объема внутри тела и тела в пространстве. Практическое понятие принципа АЙДИОКИНЕЗА, основанного на знании принципов анатомического строения тела, работы мышц, устройства и работы суставов(индивидуальная работа и работа в парах).

 

6. Основы импровизации, контактной импровизации

Теория. История зарождения танцевального стиля импровизации. Основные принципы импровизации.Основные принципы работы в паре (партнеринг). Доверие партнеру.

Практика.Концентрация внимания на напряжении-расслаблении тела во время движения. Динамика движения. Тело как продолжение пространства. Сюжетные координаты (объект, пространство, атмосфера). Конфликт человека и вещи. Метаморфозы с одним предметом. Реакция на ситуацию.

 

 

7. Дыхательные упражнения.

Теория.Понятие правильного дыхания. Дыхание – энергия жизни и движения. Понятие «рациональное дыхание». Обсуждение совместной контактной работы в парах, наблюдения, ощущения. Выводы.

Практика.Дыхание, внутренний ритм. Рациональное дыхание, энергия совместной вибрации в контакте с партнером (от простых упражнений к сложным). Упражнения: «Лодка», «Кузнечик», «Осознание дыхания», «Нижнее дыхание». Упражнения: «Энергетическое брюшное дыхание», «Полное дыхание», «Внутренний комфорт», «Вхождение в покой», «Как побороть беспокойство».

8. Упражнения у станка.

Практика.plie, battement tendu, jete, releve, ROND DE JAM BE PAR TERRE, PLIE RELEVE , Grand battement jete по позициям ног: выворотные и параллельные. Переходы из параллельной позиции в выворотную и обратно. Комбинации. Расстяжка-stretgh, SIDE STRETCH.

 

9. Координация.

Практика.Упражнения для развития чувства равновесия. Соединение движений нескольких центров в различных ритмических рисунках. Повороты, вращения и наклоны в различных плоскостях.Свинговое раскачивание двух центров, координация движений рук и ног в комбинациях. Полицентрия. Соединение движений нескольких центров в различных ритмических рисунках.

 

10. "Levels". Levels change (простые).

Теория.Изучение положения суставов, твисты, растяжки.

Практика.Комбинации со сменой levels использованием contraction, release, спирали и твиста торса. Простые падения и подъемы в комбинациях. Исследование связи с полом при опускании, вставании, смене уровней. Игровые тренинги с использованием различных уровней и сменой.

 

11. "Кросс". Перемещения в пространстве.

Практика.Мультипликация и джаз шаги, джаз бег и прыжки, шаги со сменой направления и простыми вращениями, использование contraction и release во время передвижения. Соединение шагов с изолированными движениями двух центров. Комбинации шагов с использованием шагов, смены уровней, прыжков, вращений, смены направления и элементами в партере. Игровые тренинги по теме: перемещения в группе.

 

12. Джаз - вращения. Комбинации.

Практика.Вращенияпереступанием на одной ноге En dedans– внутрь, в круг и En dehors – наружу, из круга. Вращения со сменой уровней (простые). Вращения со сменой плоскости и перемещением в пространстве. Вращение с прыжком. Комбинации вращений с использованием смены levels, перемещениями и элементами в партере.

 

13. Сочинение простых модерн-джаз комбинаций.

Теория. Понятиекомпозиции. Использование разных уровней и пространства. Использование разного музыкального ритма и темпа, настроения. Просмотр комбинаций и обсуждение.

Практика.Практическое сочинение комбинаций. Показ. Танцевальные этюды и танцевальные номера для показов на концертных площадках.

14. Итоговое занятие.

Теория.Правила поведения на сцене, за кулисами, в зрительном зале, устройство сцены и зрительного зала. Объяснение режиссерских планов концерта.

Практика. Выступление с танцевальными этюдами и композициями.

 

Социальная практика.

Использование этюдной формы для отработки изученного учебного материала. Творческие задания для учащихся по изученному материалу. Выезды в театры для просмотра танцевальных спектаклей и выступлений детских коллективов различных танцевальных жанров. Просмотр видео материалов по современному танцу и обсуждение с учащимися. Просмотр видео материалов с выступлений детских танцевальных коллективов. Анализ и обсуждение. Проведение бесед об истории и развитии балетного искусства; биографии артистов балета. Рассказ о новых мировых постановках в области современной хореографии. Участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, выступления на концертах округа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты