Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Биполярные транзисторы.




8. Система h параметров транзистора.

Свойства транзисторов оценивают по их параметрам, при определении которых транзистор рассматривают как усиливающее мощность устройство на входе которого действуют напряжение U1 и ток I1, а на выходе - напряжение U2 и ток I2. Такую модель называют активным четырехполюсником. В активном четырехполюснике зависимости между переменными составляющими напряжений и токов в цепях выражают тремя системами параметров z; y; h, среди которых наиболее распространена система h-параметров. В системе h-параметров за независимые переменные приняты ток I1 и напряжение U2. Тогда для U1 и I2 получаются зависимости: и (1). Зависимости (1) для сигналов малых амплитуд позволяют записать связь между напряжениями и токами на входе и выходе следующими выражениями

Для определения h-параметров создают режим холостого хода на входе ( ) и режим короткого замыкания на выходе ( ) по переменной составляющей. Условия и означают, что при определении соответствующего h-параметра ток I1 и напряжение U2 неизменны, т.е. I1=const и I2=const.

h11 – это входное сопротивление транзистора измеренное при короткозамкнутом выходе по переменному напряжению.

.

h12 – это коэффициент показывающий какая часть напряжения с выхода транзистора поступает на его вход, т.е. характеризующий глубину обратной связи. Он определяется при разомкнутой входной цепи, т.е. при .

.

h21 – это коэффициент усиления по току, представляющий собой отношение выходного тока к входному. Определяется при коротком замыкании на выходе.

.

h22 – это входная проводимость транзистора. Она определяется как отношение выходного тока к выходному напряжению при разомкнутых входных зажимах по переменному току

.

h параметры находят наибольшее распространение при расчете транзисторных низкочастотных схем. Для каждой схемы включения транзистора h параметры помечаются соответствующим индексом Б; Э; К.

h параметры можно определить как экспериментально, так и графическим путем по статическим характеристикам транзистора.

На рис. 2а; б показан порядок расчета h параметров для схемы транзистора с ОЭ.

Параметры h22Э и h21Э определяют по выходным характеристикам в заданной точке Р (рис. 2а). Для этого при неизменном токе базы задают приращение напряжения , находят соответствующее ему приращение тока коллектора и определяют при IБ=const.

Параметры h21Э находят путем задавания приращения тока базы при постоянном напряжении UКЭ=const. При этом определяют приращение тока (между характеристиками для токов базы и ) и рассчитывают при .

Параметры h11 и h12 определяют по входным характеристикам.

Для нахождения h11 в рабочей точке Р (рис. 2б) задают приращение тока (симметрично в обе стороны от точки Р на кривой с отметкой ). Находят получающееся при этом приращение напряжения и вычисляют входное сопротивление транзистора при .

Для нахождения h12Э при постоянном токе базы , соответствующем точке Р, задают приращение напряжения . Определяют получающееся при этом приращение напряжения и находят коэффициент обратной связи по напряжению:

при IБ=const.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты