Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи дисциплины




 

Учебная дисциплина «Системы автоматического контроля» - техническая дисциплина, в которой соединена тематика обеспечения безопасного взаимодействия человека с производственными системами, находящимися в эксплуатации под контролем рабочих параметров. Изучением дисциплины достигается формирование у специалистов знаний и определенных навыков при работе с системами автоматического контроля и защищенности при этом человека.

Реализация этих знаний гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека.

Основная задача дисциплины – вооружить обучаемых теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:

- определения негативных факторов в процессе работы с производственными системами;

- разработки и реализация мер защиты человека в случае аварийной ситуации в производстве;

- обеспечения безопасной эксплуатации систем контроля, соблюдения технологических требований к производственному контролю;

- организация работы обслуживающего персонала и выполнения его обязанностей.

Дисциплина ориентирована на повышение технической составляющей при подготовке специалистов и базируется на знаниях, полученных при изучении общетехнических, естественнонаучных дисциплин.

В дисциплине рассматриваются основы устройства и конструкции современных систем контроля; принципы обеспечения безопасности человека при работе с данными системами; технология контроля в производственных системах; устройство и основы работы контрольно – измерительной, сигнализирующей, предохранительной и защитной аппаратуры; основы эксплуатации систем контроля на предприятиях; средства и методы для обеспечения безопасной работы систем контроля с одновременным выполнением технологического процесса; предупреждения и ликвидация аварийных ситуаций.

 

Содержание дисциплины

 

Данная дисциплина рассматривает следующие вопросы:

1. Контроль на производстве, устройство систем контроля. Автоматизация систем контроля. Классификация систем контроля, их виды. Требования к ним, датчики и электрическое оборудование систем контроля.

2. Общие принципы обеспечения безопасности производства. Комплексная автоматизация систем контроля по принципу интеграции. Основные причины аварий на производстве. Методы и средства обеспечения безопасности производственных процессов. Информационное обеспечение систем контроля.

3. Датчики систем контроля. Принципы работы, устройство и основные характеристики систем контроля. Назначение датчиков систем контроля. Рабочие процессы происходящие в них. Устройство и работа тензометрических датчиков, пьезоэлектрических датчиков, магнитострикционных датчиков, индукционных датчиков, мембранных датчиков, тактильных датчиков. Датчики давления и температуры, регуляторы.

4. Условия безаварийной работы систем автоматического контроля. Инспекция исполнительных узлов и рабочих механизмов систем автоматического контроля.

5. Арматура, контрольно – измерительные приборы, регулирующая аппаратура систем контроля.

6. Технология процессов автоматического контроля на производстве. Система сигнализации. Система защиты. Условия безопасной эксплуатации систем контроля. Защитные, сигнализирующие, автоматические устройства и приборы, применяемые на производстве. Причины аварий. Противоаварийная защита. Защита систем контроля. Сигнализация.

7. Обслуживающий персонал и его обязанности. Требования к персоналу. Контроль за состоянием систем контроля. Защита контрольно – измерительных приборов от воздействия внешней среды.

8. Предупреждение, локализация и ликвидация аварий в производстве. Контроль за эксплуатацией оборудования. Выявление критических технологических факторов производственных процессов. Предупреждение, локализация и ликвидация аварии. Эвакуация и спасение людей.

 

Требования к уровню освоения дисциплины

 

Дисциплина считается освоенной студентом, если он имеет теоретические знания по конструкции и устройству систем контроля, нормативные требования к ним, понимает основные принципы их работы. Располагает практическими навыками: по расчету параметров систем контроля; по расследованию обстоятельств и причин несчастного случая, связанного с работой систем контроля. Сумеет обеспечить безопасную эксплуатацию систем контроля и защиту человека.


Введение

 

Дисциплина «Системы автоматического контроля» изучает основные принципы контроля и устройства автоматизированных систем контроля, задействованных в производственных процессах с целью обеспечения их бесперебойной работы и безопасности А также причины аварий в данных системах, методы и способы их устранения. Защита рабочего персонала в случае аварии.

Федеральный закон № 116-ФЗ от 21.07.97г. направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий. Он определяет основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов. К ним относятся:

Опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к Федеральному закону.

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества: воспламеняющие вещества; окисляющие вещества; горючие; взрывчатые; токсичные; высокотоксичные;

2) вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды;

3) используется оборудование, работающее под давлением более 0,7 кгс/см2 или при температуре нагрева воды более 115 С;

4) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

5) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплав на основе этих расплавов;

6) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Ни одно производство не обходиться без использования систем контроля рабочих параметров производственного процесса. Любое сочетание опасных факторов на производстве всегда представляет потенциальную опасность. Именно для снижения производственных рисков и обеспечения безопасных условий труда применяют современные системы контроля, в том числе на основе автоматизации контроля технических параметров тех процессов производства, где опасно присутствие человека. Это накладывает дополнительные требования к конструкции, устройству, принципам работы и обслуживанию таких систем, что требует повышения объемов работ по их подготовке и внедрению в производстве.

Причинами разрушения или нарушения работы систем контроля могут быть: внешние механические воздействия, старение систем (снижение механической прочности); нарушение технологического режима; конструкторские ошибки; изменение состояния рабочей среды; неисправности в контрольно – измерительных, регулирующих и предохранительных устройствах; ошибки обслуживающего персонала.

Защита систем контроля достигается ограничением внешнего воздействия, организационно – техническими мероприятиями; разработкой инструктивных материалов, регламентов, норм и правил ведения контроля технологических процессов; организацией обучения и инструктажа обслуживающего персонала; осуществлением контроля и надзора за соблюдением норм технологического режима, правил и норм техники безопасности, пожарной безопасности и т.п.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты