Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни автоматизации производственных систем




Различают автоматизацию производства трех уровней: частичную, комплексную и полную.

Частичная автоматизация ограничивается автоматизацией отдельных операций технологического процесса, например, с использованием станков с автоматическим управлением, в том числе станков с числовым программным управлением (ЧПУ).

Комплексная автоматизация – это автоматизация производственных процессов изготовления деталей и сборки с использованием автоматических систем машин: автоматических линий, гибких производственных систем (ГПС), т.е. независимых обрабатывающих комплексов, управляемых с помощью ЭВМ без участия человека.

Полная автоматизация – высшая ступень автоматизации, при которой все функции контроля и управления производством выполняются автоматами.

В настоящее время широко используется частичная и комплексная автоматизации. Но следует учесть, что современные станки как средство автоматизации – это сложные технические системы, состоящие из большого числа техни­ческих агрегатов, приводов различного типа, приспособлений, измерительных и решающих устройств. В основном они позволяют сократить вспомогательное время на обработку, а эффективность их повышается, когда ими оснащают участки, цеха или когда их включают в автоматические линии, управление работой которых осуществляется от ЭВМ.

Тем не менее эти преимущества не позволяют исключить рабочего из технологического процесса, так как ни станок, ни органы управления еще не могут выполнять интеллектуальную работу, которая обеспечивает высокое качество изготовления. Одним из решений этой проблемы является – применение систем адаптивного управления, позволяющие в зависимости от складывающихся производственных условий корректировать технологический процесс в автоматическом режиме без участия рабочего. Адаптивные системы с успехом выполняют ряд интеллектуальных функций рабочего, высвобождая его из технологического процесса и переводя в разряд наладчика.

Непрерывная автоматизация производственных процессов ведет, как правило, к усложнению системы управления. Но достижения в области математики, кибернетики, экономики, а также быстрое развитие средств вычислительной техники позволяют создавать новые высокоэффективные производственные и технологические процессы и методы управления ими.

На сегодняшний день основной задачей является развитие полной автоматизации, которая с помощью ЭВМ позволяет объединить всю производственную деятельность, начиная от конструи­рования изделия и до его изготовления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты