Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электростатические актюаторы систем контроля




Работу простейшего электростатического актюатора можно представить в виде двух пластин конденсатора площадью S, раpведенных на расстояние d. В процесе работы электрического поля в пластинах накапоивается напряжение и они притягиваются (оссталкиваются) с силой F (рис. 2.34).

 

 

Рис. 2.34. Схема электростатического актюатора

 

Для актюатора накопленная энергия U может быть рассчитана по формуле:

, (2.30)

где C-ёмкость и V-напряжение между обкладками конденсатора.

Когда пластины актюатора перемещаются навстречу друг другу, работа, совершаемая силой взаимодействия между ними, может быть рассчитана, как изменение U в зависимости от изменения расстояния (x). Сила рассчитывается по формуле:

. (2.31)

Существует несколько вариантов реализации электростатических актюаторов на основе плоскопараллельных электростатических актюаторов. Их можно разделить на виды:

Актюаторысперпендикулярным движением пластин.

Емкость равна: ;

Сила равна:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты