Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манометрические датчики




Принципиальная схема манометрического датчика показана на рисунке 3.13. В камеру 1 поступает воздух со стабилизирован­ным давлением Н. Проходя через два сопла 2 и 3, воздух вы­ходит в зазор Z между торцом сопла и деталью. В полости 4 устанавливается давление h=f(Z). Полости 1 и 4 соединены водяным манометром 5. Перепад давлений равен.

 

(3.13)

 

Он отсчитывается по шкале 6 и служит для косвенного измерения размера детали.

Статической характеристикой датчика называется зависимость между выходной и входной величинами. Для манометрического датчика входной величиной является размер детали (точнее, зазор Z), выходной–перепад давлений 1(рис. 3.13).

 

Рис. 3.13. Схема манометрического датчика
 
Рис. 3.14. Статическая характеристика манометрического датчика

Следовательно, - статической характеристикой датчика является зависимость L=f(Z). С увеличением Z экранирующее действие детали уменьшается, расход воздуха G через сопло растет, давление в камере и передает, поэтому величина L увеличивается.

При Z > d / 4 деталь не является препят­ствием для истечения воздуха, расход становится постоянным и не зависит от Z. Из рис. 3.13 видно, что характеристика нелинейна. При измерениях используют либо часть характеристи­ки, имеющую приближенно линейный участок, либо нелинейную шкалу 6 (рис. 13.5).

По графику (рис. 3.14) можно определить коэффициент усиления

, (3.14) характеризующий чувствительность датчика. Он показывает, насколько изменяется выходная ве­личина L при изменении входной величины Z на единицу длины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты