Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 7. Предупреждение и ликвидация аварий СИСТЕМ КОНТРОЛЯ. ОБязанности Обслуживающего персонала.




 

Ликвидация утечек рабочей среды (газа).Наличие газа в воздухе определяют по запаху или при помощи приборов - газоиндикаторов. Применение приборов наиболее желательно, если вблизи котельной имеются подземные газопроводы. В случаях утечек из таких газопроводов газ проходит через влажный грунт и может потерять свой специфический запах, вследствие чего обнаружение его возможно только при наличии прибора.

Места выхода газа из внутренних газопроводов, газо­вого оборудования и арматуры отыскивают по запаху, который наиболее ощутим в зоне утечки. Для этой цели можно также пользоваться газоиндикаторами, отбирая пробы воздуха вблизи возможных мест утечки. Наиболее распространенным и удобным является применение пенообразующих растворов или, как говорят, обмыливание. Пенообразующие растворы наносят кисточкой на прове­ряемые соединения, швы, стыки, а места выхода газа обнаруживают по пузырькам пены, образуемым выходящим газом. Для приготовления мыльного раствора на 1 л воды требуется 50 г туалетного или 65%-ного хозяйственного мыла. Приготавливают пенообразующий раствор также из экстракта лакричного корня (10 г на 1 л воды). При низких температурах воздуха в этот раствор добавляют поваренную соль.

Наличие утечек газа на подземных газопроводах проверяют систематическим контролем загазованности воз­духа колодцев, каналов, подвалов и других сооружений, расположенных вблизи трассы газопровода. При наличии запаха газа в указанных сооружениях немедленно приступают к определению места предстоящей раскопки грунта бурением контрольных скважин вдоль газопровода.

Применение огня для отыскания утечек газа в помещении не допускается. Известны случаи, когда при пользовании огнем образовывались невидимые проверяющему очаги горения в местах, стесненных или обращенных к стене, что приводило к еще большему увеличению не­плотности соединения и к пожару. Запрещается проверять огнем загазованность колодцев канализации, тепловых сетей и других подземных сооружений.

На подземных газопроводах применение огня допускается только для проверки наличия газа в контрольных трубках и специально пробуренных скважинах на расстоянии более 3 м от зданий и подземных сооружений.

В случаях, когда ликвидировать утечку указанными способами не удается, следует отключить газопровод, по которому поступает газ к месту утечки. При сильной утечке, грозящей образованием газовоздушной смеси, не­обходимо отключить подачу газа в котельную, закрыть краны перед горелками и открыть краны на продувочных трубопроводах. Для вентилирования помещения открывают окна и двери или включают искусственную вытяжную вентиляцию, если она имеется.

Аварийно-восстановительные работы. Выполняются в случаях нарушения целости газопровода, сооружений на нем или системы контроля, создающих аварийную ситуацию. Аварийные работы должны выполняться силами и средствами персонала котельной немедленно и без наряда до устранения прямой угрозы жизни людей и материальным ценностям. Первоначальными мерами по устранению аварий являются: отключение от действующей сети поврежденного участка проводящей системы устройства контроля; естественная вентиляция (проветривание) загазованного помещения; запрещение курить, зажигать спички, включать и выключать электроосвещение и проводку. После ликвидации последствий аварий восстановительные работы ведутся по разовому наряду, а при необходимости - по специальному плану проведения этих работ.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты