Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стрелочных улиц




 

Стрелочные улицы под двойным углом крестовины и комбинированные (составные) стрелочные улицы применяются при проектировании горловин сортировочных парков участковых и грузовых станций, выходных горловин подгорочных парков сортировочных станций, а также горловин приемоотправочных парков при большом числе путей.

Минимальное число путей, при котором возможно применение стрелочных улиц под двойным углом крестовины, равно 4 (рис. 19, а). При этом пути 1 и 2 соединяются с помощью стрелочного перевода № 2, а стрелочный перевод 1, центр которого отстоит от ЦП2 на расстоянии e/sinα, используется для присоединения пути 3.

На участке ЦП1 – ВУЗ появляется возможность укладки стрелочного перевода № 3, центр которого отстоит от ЦП1 на расстоянии X3 (см. приложение 6), для подключения пути 4. От ВУ2 и ВУЗ необходимо отложить тангенсы Т1, соответствующие стрелочному углу α, а от ВУ4 – тангенс Т2, соответствующий углу 2α.

Если стрелочной улицей под углом крестовины соединить три пути, то, используя стрелочную улицу под углом 2α, можно соединить до шести путей, а используя угол 3α, можно примкнуть еще один путь (рис. 19, б). С увеличением числа путей, соединяемых стрелочной улицей под углом α, до четырех максимальное число объединяемых комбинированной стрелочной улицей путей достигнет 11 (рис. 19, в) и т. д.

При использовании комбинированных стрелочных улиц следует четко усвоить, что первый стрелочный перевод, укладываемый под углом 2α, 3α, ..., и ответвляющий путь вовнешнюю сторону, должен отстоять от смежного перевода на расстоянии Хз, а остальные переводы на расстоянии X4 = e/sinα (см. рис. 19), которое при е=5,30 составляет 47,99 м. Кроме того, необходимо помнить, что количество путей, укладываемых под углами 2α, 3α, 4α при междупутьях 5,3 м, уменьшается по арифметической прогрессии. Например, если под углом 2α может быть уложено максимум три пути, то под углом 3α только два пути и под углом 4α только один путь (см. рис. 19, в). При этом надо иметь в виду, что применение углов свыше 4α при проектировании горловин не рекомендуется.

Последовательность построения комбинированной стрелочной улицы рассмотрим на примере рис. 19, в. Вначале наносятся оси путей. Затем на оси пути 1 намечается положение ЦП1 и на расстоянии C = Х4 = e/sinα от него –ЦП2. Далее на расстоянии eN по горизонтали на осях путей 2, 3 и 4 наносятся соответственно ЦПЗ, ЦП4 и ВУ4.

Горизонтальная проекция расстояния между ЦП1 и ВУ5 равна 4eN. Соединив ЦП1 и ВУ5, получаем участок пути, на котором можно уложить три стрелочных перевода: № 5, 6 и № 7. Для этого от ЦП1 откладываем расстояние Х3, которое при рельсах Р50 составляет для приемоотправочных путей 37,31 м, а для прочих путей 35,57 м, и получаем положение ЦП5. На расстоянии Х4 от ЦП5 намечаем положение ЦП6, а от него на таком же расстоянии – ЦП7. Далее для получения линии ЦП5 – ВУЗ откладываем от ЦП5 на направлении ЦП5 – ВУ5 число сантиметров, равное знаменателю марки крестовины (9 или 11), а затем на перпендикуляре к нему 1 см (рис. 20). Соединив полученную точку с ЦП5, получим на пересечении с осью пути 8 ВУ8. Для получения ВУ7 и ВУ6 проводим из ЦП6 и ЦП7 линии, параллельные линии ЦП5 – ВУЗ до пересечения их соответственно с осями путей 6 и 7.

Положение ЦП8 и ЦП10 получается аналогично положению ЦП5, а положение ЦП9 – аналогично положению ЦП6 (см. рис. 19, в). Так же как ВУ8 получаются ВУ10 и ВУ11, а ВУ9 – аналогично ВУ6 и ВУ7.

От ВУ4 и ВУ5 откладываем в обе стороны величину Т1 от ВУ6, ВУ7 и ВУ8 – Т2, от ВУ5 и ВУ10 – Т3 и от ВУ11 – Т4. Величины Т1, Т2, Т3 , Т4 представляют собой значения тангенсов кривых соответственно при углах α, 2α, 3α и 4α, которые принимаются по приложению 4.

При проектировании горловин сортировочных парков участковых станций с использованием обыкновенных стрелочных переводов марки 1/9 первая стрелочная улица, как правило, начинается под углом 2α, поскольку стрелочные улицы под углом α используются для соединения приемоотправочных путей.

Рис. 19. Схемы комбинированных стрелочных улиц:

а при четырех путях; б –при шести путях; в – при восьми и более путях

 

Рис. 20. Схемы построения стрелочных углов

Для примера на рис. 21 показаны два варианта четной горловины сортировочного парка участковой станции. При этом на рис. 21, а дается вариант горловины для случая, когда сортировочная горка проектом не предусматривается, а на рис. 21,б – вариант с сортировочной горкой малой мощности.

В первом варианте указаны все расстояния в м, необходимые для построения горловины; во втором варианте показана нумерация стрелочных переводов, а необходимые расстояния приведены в общем виде.

 

Рис. 21. Примеры схем горловин сортировочного парка участковой

станции: а – при отсутствии горки; б при наличии горки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 571; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты