Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема VIII. Право интеллектуальной собственности в МЧП




Общие положения права интеллектуальной собственности

Термин «интеллектуальная собственность» пришел из французского права, но всемирную известность получил благодаря принятию в 1967 г. Стокгольмской конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Согласно ст. 2 Конвенции к интеллектуальной собственности относятся «все права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях».

Интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Таким образом, перечень объектов, о которых говорится в Конвенции, не является исчерпывающим. Термин "интеллектуальная собственность" стал в дальнейшем применяться и во внутреннем законодательстве России, являющейся членом этой авторитетной международной организации, прежде всего в Конституции РФ (ст. 44, 71) и в ГК РФ (часть первая). В ст. 44 Конституции РФ говорится о том, что интеллектуальная собственность охраняется законом. Согласно п. "о" ст. 71 Конституции к исключительной компетенции Российской Федерации относится правовое регулирование интеллектуальной собственности.

Статья 138 ГК РФ ("Интеллектуальная собственность")признает исключительное право (интеллектуальную собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

С позиции гражданского права необходимо отметить две особенности интеллектуальной собственности.Во-первых, «собственность» в словосочета­нии «интеллектуальная собственность» не является разновидностью вещного права: «интеллектуальная собственность» — это совокупность субъективных прав на результаты интеллектуальной деятельности, т.е. на нематериальные объекты. Во-вторых, права на интеллектуальную собственность относятся к исключительным правам в том смысле, что только правообладатель (созда­тель, но не обязательно) обладает исключительным правом на все виды ис­пользования результата интеллектуальной деятельности, а общество обеспечи­вает с помощью норм права признание и охрану законных прав и интересов правообладателя. Эти качества интеллектуальной собственности имеют место и в международном частном праве, но они не оказывают влияния на особен­ности трансграничного признания и охраны субъективных прав на интеллек­туальную собственность.

Права на интеллектуальную собственность подразделяются на два блока: во-первых, авторские права, которые охватывают права на литературные, художественные, научные произведения и права исполнителей, производителей фонограмм, организаций вещания, называемые смежными правами, и, во-вторых, права на промыш­ленную собственность, которые охватывают права на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и т. п., т. е. права на ре­зультаты интеллектуальной деятельности, связанной с материаль­ным производством, торговлей товарами, услугами. Правовая рег­ламентация отношений в каждом из блоков интеллектуальной соб­ственности имеет свои особенности.

Особенности правового режима права интеллектуальной собственности:

1. территориальный характер прав на интеллектуальную соб­ственность. Это означает, что права на произведение, на его исполнение, на изобретение, товарный знак и иной аналогичный объект признаются только в пределах территории того государства, в соответствии с законодательством которого они возникли. Получение прав автором на такие объекты в одном государстве не влечет их признания в другом. Этим права интеллектуальной собственности отличаются от вещных прав, которые сохраняются вне зависимости от пересече­ния объектом прав государственных границ. Иностранным лицам как правило предоставляется национальный режим охраны объектов интеллектуальной собственности возникших в пределах соответствующего государства.

2. значительная роль международных догово­ров—универсальных, региональных, двусторонних в регулировании интеллектуальной собственности. Это позволяет создать международный механизм защиты права интеллектуальной собственности, хотя и но не может полностью преодолеть территориальный характер прав на интеллектуальную собственность. Основу совре­менной международно-правовой охраны прав на интеллектуальную собственность составляют универсальные договоры, заключенные еше в XIX в. В XX в. число таких договоров значительно возросло.

3. Из территориального характера интеллектуальной собственно­сти вытекает еще одна ее особенностьв международном частном праве: в национальном коллизионном праве, как правило, до сих пор отсутствуют коллизионные нормы в рассматриваемой сфере частноправовых отношений. Другое дело, если между госу­дарствами заключается договор о взаимном признании и охране таких прав. Как неизбежное следствие такого соглашения встает коллизионный вопрос, по праву какого государства следует рас­сматривать объем охраняемых прав, сроки их охраны, условия ох­раны и пр. Поэтому международные договоры наряду с матери­ально-правовыми положениями об охране интеллектуальной соб­ственности предусматривают и коллизионные нормы. Исключение представляет собой в этом отношении Кодекс Бустаманте 1928 г., который исходит из того, что интеллектуальная собственность и промышленная собственность регулируются постановлениями специальных международных конвенций, "действующих или могущих быть принятыми в будущем. Если таких конвенций нет, то приобретение, регистрация и использование этих прав подчинены предоставляющему их местному праву" (ст. 115).

Основные международные договоры об охране авторских и смежных прав:

На настоящий момент РФ участвует в большинстве важней­ших международных договоров, посвященных охране авторских и смежных прав. К их числу относятся:

1) Бернская конвенция об охране литературных и художест­венных произведений от 9 сентября 1886г. в редакции Париж­ского акта 24 июля 1971 г. (далее — Бернская конвенция), в кото­рой РФ участвует с 9 марта 1995 г. В соответствии со ст. 1 Берн­ской конвенции государства-участники образуют специальный Союз для охраны прав авторов на литературные и художествен­ные произведения (далее — Союз, Бернский союз). Этот договор содержит значительное число унифицированных материаль­но-правовых норм, причем сформулированы они весьма детально. Бернская конвенция имеет обратную силу.Согласно п. 1 ст. 18 Бернской конвенции она применяется ко всем произведениям, которые к моменту ее вступления в силу не стали еще общественным достоянием в стране происхождения вследствие истечения срока охраны.

2) Всемирная конвенция об авторском праве действует в двух разных редакциях: от 6 сентября 1952 г. и от 24 июля 1971 г. (далее—Всемирная конвенция). Россия участвует в обеих редакциях (с 27 мая 1973 г. и с 9 марта 1995 г. соответственно). Обратной силы данная Конвенция не имеет. В отличие от Бернской конвенции она содержит значительно меньше материально-правовых норм и использует преимущественно коллизионные нормы; Состав стран-участниц в обеих конвенциях в основном совпадает, если одни и те же государства участвуют в обеих конвенциях, применяются положения Бернской конвенции, она пользуется приоритетом.

3) Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961 г. (далее — Римская конвенция).Россия в ней не участвует.

4) Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм от 29 октября 1971 г. (далее—Конвенция 1971 г.). Обратной силы не имеет. Росучаствует с 13 марта 1995 г. На 15 апреля 2001 г. участвует 65 государств;

5. Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, от 21 мая 1974 г. Обратной силы не имеет. Россия участвует с 20 января 1989 г. На 15 апреля 2001 г. участвует 24 государства;

6. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности от 15 апреля 1994 г. (далее — Соглашение ТРИПС). Данное Соглашение устанавливает требования к законодательству об интеллектуальной собственности стран, желающих присоединиться к ВТО. В число таких государств входит и Россия, которая пока не присоединилась к Соглашению. Осо­бое внимание в Соглашении уделено судебным, административ­ным и таможенным мерам защиты нарушенных прав;

7. Договор ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности) по авторскому праву от 20 декабря 1996 г. Хотя Россия в нем не участвует, он очень важен потому, что спе­циально посвящен особенностям охраны прав авторов в совре­менных условиях, в том числе охране авторских прав в сети Интернет. Договор вступил в силу 6 марта 2002 г. На 15 апреля 2002 г. участвует 35 государств. Имеет обратную силу (аналогично Бернской конвенции);

8. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам от 20 декаб­ря 1996 г. Вступил в силу 20 августа 2002 г. На 25 июля 2002 г. — 37 участников. Имеет обратную силу.

Кроме того, Россия является участницей Конвенции, учреж­дающей Всемирную организацию интеллектуальной собственно­сти от 14 июля 1967 г., с изменениями от 2 октября 1979 г.-и ряда двусторонних соглашений об охране авторских и смежных прав (с Австрией, Болгарией, Венгрией, Польшей, Швецией и некоторыми другими странами).

В рамках СНГ в 1993 г. было заключено Соглашение о со­трудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, согласно которому государства —бывшие республики СССР взяли на себя обязательства обеспечить применение на своих террито­риях положений Всемирной конвенции в редакции 1952 г., а так­же сотрудничать в сфере совершенствования внутреннего законо­дательства и борьбы с незаконным использованием авторских и смежных прав.

В Россииохрана авторских и смежных прав регулируется разделомVII ГК РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Коллизионные вопросы в области интеллектуальной собственности остаются не урегулированными в законодательном порядке в большинстве государств. Однако соответствующие положения имеются в законах о международном частном праве Австрии (1978), Швейцарии (1987), Италии (1995), которые исходят из принципа применения к правам на интеллектуальную собственность права страны, на территории которой испрашивается охрана этих прав (lex loci protectionis). В законах некоторых других государств (например, Португалии, Румынии) в области авторского права применяется коллизионная привязка к праву страны происхождения произведения (lex originis).

В судебной практике последних десятилетий постепенно врабатываются два коллизионных принципа регулирования интеллектуальной собственности:

право страны происхождения произведения определяет,кому принадлежит авторское право на произведение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты