Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовое регулирование смежных прав




Субъекты и объекты смежных прав. Обладателями смежных прав являются артисты — исполнители, производители фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания.

Объектами смеж­ных прав выступают соответственно исполнение (чтение, декла­мация, пение, игра на музыкальных инструментах, исполнение любым иным способом литературного или художественного про­изведения); фонограмма (исключительно звуковая запись какого-либо исполнения или иных звуков); передача в эфир, под кото­рой понимается передача беспроволочными средствами звуков или изображений для приема публикой (ст. 3 Римской конвен­ции). Вышеперечисленные объекты упоминаются в международ­ных конвенциях. Кроме них к объектам смежных прав относятся передачи организаций кабельного вешания и иные объекты, отне­сенные к таковым национальными законами.

Основания предоставления и общие принципы конвенционной ох­раны.

Основания предоставления охраны отличаются в зависимости от того, каким субъектамона предоставляется.

Основания предоставления охраны исполнителямустановлены ст. Римской конвенции:

исполнение имело место в другом договаривающемся государстве;

исполнение включено в фонограмму, охраняемую на основании данной Конвенции;

исполнение, не записанное на фонограмму, распространяется путем передачи в эфир, охраняемой на основании данной Конвенции.

Основания предоставления охраны производителям фонограммы предусмотрены в ст. 5 Римской конвенции:

производитель фонограммы является гражданином (юридическим лицом) договаривающегося государства (критерий национальности);

по критерию места первой записи звука;

по критерию места первой публикации (должно, но быть договаривающееся государство).

Основания предоставления охраны передачам вещательных организацийзакреплены в ст. 6 Рим­ской конвенции. Для этого достаточно соблюдения любого из двух условий: штаб-квартира вещательной организации расположена в договаривающемся государстве либо там расположен передатчик, с помощью которого осуществляется передача в эфир.

Принцип национального режимаявляется основным в сфере международной охраны смежных прав (ст. 2 Римской конвенции). Он дополнен требованием обязательного предоставленияминимума конкретных прав исполнителям, производителям фонограмм и вещательным организациям, которые закреплены в Конвенции.

Принципы охраны смежных прав:

Международная охрана фонограмм и прав артистов-исполнителей осуществляется вне зависимости от формальностей.

Срочный характерприсущ охране не только авторских, но и, разумеется, смежных прав. В соответствии со ст. 14 Римской конвенции срок охраны составляет период по меньшей мере в 20 лет, исчисляемый с конца года, в котором была осуществлена за­пись фонограммы или включенных в нее исполнений, или имело место не включенное в фонограмму исполнение либо передача в эфир.

Основные права субъектов смежных прав. К числу исключительных прав артистов-исполнителейРимская конвенция относит:

право разрешать сообщение исполнений для всеобщего све­дения(например, передача в эфир);

право разрешать первую запись (на материальный носитель) исполнения (п. lb ст. 7);

право на воспроизведение (п. 1с ст. 7). Данное право суще­ствует, только если первоначальная запись была сделана без со­гласия исполнителя (принудительная лицензия и т. д.) либо когда воспроизведение осуществляется в иных целях, чем те, на которые исполнитель дал свое согласие.

Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам существенно расширяет перечень прав исполнителей. Во-первых, в ст. 5 Дого­вора впервые на международном уровне закреплены личные пра­ва исполнителей. К ним относятся право требовать указания на то, что он является исполнителем (право на имя), а также право препятствовать любому изменению или искажению исполнения, которое может причинить вред его репутации.

Во-вторых, Договор ВОИС существенно расширил перечень имущественных прав исполнителей по сравнению с Римской кон­венцией. Наряду с правом на воспроизведение он закрепил ряд новых прав исполнителей:

статья 8 Договора закрепила исключительное право испол­нителя разрешать распространение записанных на фонограмму ис­полненийпутем продажи или иной передачи права собственности;

в соответствии со ст. 9 Договора исполнитель имеет исключительное право разрешать коммерческий прокат для публики оригинала или копий своих исполнений, записанных на фоно­грамму, причем даже после того, как им самим либо с его разре­шения было осуществлено распространение экземпляров фоно­граммы;

право на публичное сообщение исполнений (ст. 10 Догово­ра ВОИС) по своему содержанию совпадает с аналогичным пра­вом, закрепленном в Договоре ВОИС по авторскому праву.

Права производителей фонограммзакреплены в Римской кон­венции в обшей форме: они имеют исключительное право разре­шать прямое или косвенное воспроизведение своих фонограмм(ст. 10). Кроме того, хотя они не вправе запрещать публичное сообщение и передачу в эфир фонограмм, опубликованных ими коммерческих целях, они имеют право на разовое справедливое заграждение от пользователя фонограммы.

Договор ВОИС по исполнениям и фоно­граммам значительно расширяет установленный Римской конвен­цией перечень прав производителей фонограмм, добавляя к праву на воспроизведение право распространения, проката и сообщения для всеобщего сведения. Содержание этих прав сходно с содержа­нием аналогичных прав исполнителей.

Организации эфирного вещанияв соответствии с Римской кон­венцией имеют, во-первых, те же права, что и исполнители, а кроме того, исключительное право на ретрансляцию своих передач (п. «а» ст. 13) и на сообщение для всеобщего сведения своих телевизионных передач, если оно осуществляется в местах, доступных для публики за входную плату (п. «d» ст. 13). Те же права закреплены в п. 3 ст. 14 Соглашения ТРИПС.

Нормальное использование смежных прав, как и нормальное использование авторских прав, предполагает определенные изъя­тия из охраны.

Соглашение ТРИПС включено в отношении ограничений охраны как авторских, так и смежных прав лишь одно общее правило: они не должны противоречить нормальному использованию объекта прав и неразумно нарушать законные ин­тересы правообладателей.

Допускается свободное использование объектов смежных прав в личных, учебных и научных целях.

Римская конвенция допускает принудительные лицензии, но только в той мере, в какой это не противоречит установленные ею случаям изъятий из охраны. Конвенция 1971 г. в ст. 6 предусматривает более подробные правила о принудительных лицензиях в отношении фонограмм. Они могут быть установлены национальным законодательством, если соблюдены все следующие условия: воспроизведение предназначено для использования исключительно в целях обучения или научных исследований; распространение экземпляров осуществляется только на территории выдавшего ли­цензию государства и экспорт копий осуществляться не будет; правообладателям должно выплачиваться справедливое вознаграж­дение с учетом числа копий, которые будут произведены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты