Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участники и гости форума!




Сердечно приветствую вас в нашей стремительно растущей столице Астане.

Надеюсь, что сегодняшний форум поможет нам осмыслить и объективно оценить достигнутые результаты и определить дальнейшие перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Все мы ощущаем необходимость создания единого экономического, правового и информационного пространства в Евразии.

Наш континент, являющийся эпицентром экономических, политических и этнокультурных процессов развития мирового сообщества, в настоящее время переживает сложный период.

Сегодня становится ясно, что два фактора будут определять его будущее в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Во-первых – глобализация, во-вторых – проблемы безопасности.

Глобализация становится доминирующей тенденцией мирового развития. Под влиянием этого процесса прогнозируется мощный рост мировой экономики, главным образом, за счет стран Евразии.

Но одновременно будут нарастать неравномерность мирового развития, нестабильность, жесткая глобальная конкуренция. При этом понятно, что в условиях глобализации в наиболее выгодном положении оказываются развитые страны.

Для других государств, в частности, для стран Содружества, существует опасность остаться на обочине мирового развития в качестве источников сырьевых ресурсов, рынков сбыта, производителей низкотехнологичной продукции.

Для того чтобы избежать такой участи, динамично и полноценно развиваться в перспективе, нам необходимо наращивать наши интеграционные усилия, объединить научно-технический и человеческий потенциал, выступить единой силой в мировой экономике.

По всей вероятности, еще долго перед нами будет остро стоять вопрос обеспечения безопасности.

В современном мире на передний план выдвигается проблема обеспечения коллективного противодействия внешним угрозам и вызовам, грозящим дестабилизировать ситуацию на всем пространстве Евразии.

Драматические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, взрывы в московском метро и на стадионе в Грозном, террористические акты в Испании и Ташкенте весной этого года говорят об уязвимости обществ перед международным терроризмом и экстремизмом.

Все это в комплексе объективно подталкивает наши страны к поиску новых, действенных форм активного взаимодействия.

Потому я глубоко убежден, что наиболее эффективным путем противостояния новым вызовам и угрозам является дальнейшее углубление и расширение интеграционного сотрудничества наших стран.

Время показало жизнеспособность и востребованность казахстанской идеи создания Евразийского Союза, выдвинутой 10 лет назад. Она не осталась лишь теоретическим постулатом, а нашла свое реальное воплощение на практике.

В этом проекте я предлагал, чтобы Евразийский Союз стал объединением равноправных независимых государств, направленным на реализацию национально-государственных интересов каждой страны-участницы. Союз мыслился как форма интеграции суверенных стран, ориентированная на укрепление стабильности и безопасности каждой из них за счет общего потенциала интеграции.

В этой инициативе я по-прежнему вижу большие возможности для совместной социально-экономической модернизации постсоветских стран, их органичного вхождения в систему мирохозяйственных отношений.

Уверен, что такой практический подход к интеграции актуален и для сегодняшнего дня.

Напомню, что тогда – в 1994 году – предлагался в качестве основополагающего принципа нашей интеграции именно тезис о здоровом прагматизме, основанном на экономической целесообразности.

Безусловно, наш евразийский регион отличается от других своими географическими и природно-климатическими условиями. Он заметно проигрывает в части энергетических и транспортных затрат в расчете на единицу продукции.

Построить завод где-нибудь в Юго-Восточной Азии с ее мягким климатом выгоднее для бизнесмена в несколько раз, нежели вкладывать крупные капиталовложения для создания производств, например, в Казахстане или России.

Поэтому, интегрируясь, мы получим более существенные потенциальные преимущества, которые способны усилить нашу конкурентоспособность в эпоху глобализации.

Так, едва ли кто-нибудь в мире может сравниться с нами по показателю земельного ресурса, предназначенного для ведения сельского хозяйства. Объединив усилия, мы сможем обеспечить продовольствием не только себя, но и значительную часть мира.

Наш регион является одним из самых энергонасыщенных на планете. У нас имеются огромные запасы природных и энергетических ресурсов. Их совокупные объемы, полагаю, можно сопоставить только с энергетическими ресурсами Ближнего Востока.

Но для того, чтобы задействовать этот огромный потенциал, нам крайне необходимо совместно разработать и последовательно осуществлять единую, выгодную для всех политику выхода на мировые рынки.

К числу наших неоспоримых преимуществ относится мощный транзитный потенциал, позволяющий нам взять на себя роль эффективного посредника в торговле между Европой и Азией.

И в этой сфере необходимо выгодное всем взаимодействие. Причем важную роль в этом должны сыграть скоординированная политика в сфере железнодорожного транспорта, единые тарифы на грузоперевозки.

Наш регион обладает и другими абсолютными и относительными преимуществами. Благодаря этому фактору, интегрируясь, действуя совместно и для совместной выгоды, мы сможем сообща достойно выступать на мировой арене.

Но для этого необходимо как можно быстрее сформировать общее экономическое пространство, внутри которого будет выгодно работать отечественному бизнесу каждой из наших стран.

Я глубоко удовлетворен тем, что имеется понимание по всем этим вопросам у глав большинства государств СНГ.

Хочу подчеркнуть, что те базовые моменты, заложенные в модели создания Евразийского Союза – а именно многоуровневая и разноскоростная интеграция, основанная на экономической целесообразности, обеспечении внутренней и внешней безопасности государств-участников – все они нашли свое воплощение в ныне действующих интеграционных объединениях.

Это, в частности, плодотворное функционирование Евразийского экономического сообщества.

Уже сегодня на страны ЕврАзЭС приходится более 80% внешнеторговых операций в рамках СНГ, согласовано более 60% ставок таможенных тарифов.

В этом году главы государств утвердили Приоритетные направления развития Сообщества на последующие годы, в том числе формирование таможенного, транспортного союзов, энергетического рынка, сотрудничества в социально-гуманитарной сфере.

В настоящее время ЕврАзЭС – это жизнеспособная, развивающаяся организация. Сотрудничество стран евразийской пятерки постоянно корректируется, ставятся новые задачи по переходу к более высоким ступеням взаимодействия.

В прошлом году наиболее близкие по своему экономическому потенциалу страны – Беларусь, Казахстан, Россия и Украина приступили к формированию Единого экономического пространства.

Причем работа началась с определения перспектив совместного экономического развития. Это очень важная особенность нового образования. В настоящее время разрабатывается более сотни договоров и соглашений в различных секторах экономики. Безусловно, будущее этой организации во многом зависит от активности предпринимательских структур наших стран.

Хотел бы особо отметить, что оба интеграционных объединения не взаимоисключают друг друга, а каждое в отдельности развивается своим путем. Их развитие, как мне видится, органично вписывается в тезис о многоуровневой и разноскоростной интеграции в рамках Содружества Независимых Государств.

Символично, что параллельно с этим форумом мы проводим десятое заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС, встречу глав государств-членов ОДКБ.

На этих заседаниях мы планируем обсудить большой блок вопросов сотрудничества наших государств и перспектив дальнейшего развития этих интеграционных объединений.

В этой связи хотел бы напомнить, что одним из ключевых моментов создания Евразийского Союза являлось обеспечение безопасности на постсоветском пространстве.

Казахстан придает важное значение Организации Договора о коллективной безопасности. Мы пока не достигли такого уровня, когда можно было бы сказать, что полноценная система коллективной безопасности на территории стран СНГ создана.

Но мы идем по этому пути. ОДКБ обладает большим потенциалом и перспективами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты