Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шестеркин О.Н. - аспирант каф. ИИВС Шестаков М.П. - с.н.с. ПНИЛ




ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ИГРОКОВ В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Шестеркин О.Н. - аспирант каф. ИИВС Шестаков М.П. - с.н.с. ПНИЛ

Данное исследование является продолжением работы, представленной нами на прошлогодней конференции студентов и молодых ученых РГАФК, результатами которой явились выводы определившие направление данного исследования:

1. просчеты в методике технической подготовке на начальном этапе приводят к ошибкам в игре высококвалифицированных спортсменов

2. в настоящие время в настольном теннисе нет целостной системы многолетней технической подготовки

3. отсутствует преемственность в использовании технических элементов в соревновательной деятельности игроками различной квалификации (рис 1)

Рис. 1 Соотношение используемых технических элементов различных групп сложности игроками различной квалификации в соревновательной деятельности.

Анализ литературных источников подтверждает полученные экспериментальные данные об отсутствие на настоящий момент научно-обоснованной системы многолетней технической подготовки игроков в настольный теннис.

Целью работы, представляемой сегодня, явилась экспериментальная проверка разработанной нами методики, основанной на следующих положениях:

1. возможности максимально эффективно реализовывать имеющийся уровень технической подготовленности в сроки проведения основных соревнований года;

2. биомеханической обоснованности стратегии в постановке и решении задач технической подготовки на каждом этапе годичного цикла;

3. планомерном вытеснение одних средств технической подготовки другими при переходе от этапа к этапу, обусловленное возрастающей сложностью решаемых задач.

На основании этих положений нами была разработана методика технической подготовки юных игроков в настольный теннис, которая заключалась в распределении средств технической подготовки по группам, в зависимости от сложности и специализированности упражнений. Для этого средства технической подготовки игроков в настольный теннис были квалифицированы определенным образом, что представлено в таблице № 1.

Таблица 1

Группы средств технической направленности

Группы упражнений Описание группы упражнений Примеры упражнений
1 группа Простые упражнения по элементам (без усложнений) 1. Удар справа по диагонали. 2. Удар справа по прямой в левый угол.
2 группа Упражнения с изменением скорости и траектории полета мяча в игре по элементам 1. Удар справа по диагонали в угол и ближе к сетке. 2. Удар слева по диагонали в у стола и на расстоянии 1,5 м от стола. 3. Удар справа по диагонали в угол и по прямой.
3 группа Упражнения - связки различных технических элементов по заранее оговоренной схеме 1. Срезка справа по диагонали, после 3 повторений удар по прямой. 2. Короткая подача в правый угол, прием срезкой справа по прямой, топ-спин слева по прямой, подставка справа по прямой, удар слева по диагонали.
4 группа Упражнения в ходе выполнения которых партнер мог играть произвольно 1. Срезка справа по диагонали, после 3 повторений топ-спин справа по прямой, произвольная игра по всему столу. 2. Произвольная игра по всему столу накатами, после 5-6 повторений удар в правый угол.

Принципиальная схема распределения групп упражнений в годичном цикле приведена на рисунке 2.

Рис. 2 Принципиальная схема распределения групп упражнений технической направленности в годичном цикле подготовки.

Для оценки эффективности предложенной методики технической подготовки юных игроков в настольный теннис был проведен педагогический эксперимент в учебно-тренировочной группе 3-4 года обучения с 1 ноября 1998 года по 1 февраля 1999 года на базе (Чертаново). В эксперименте, в общей сложности, приняло участие 14 человек в возрасте 11-12 лет, имеющие II и III разряды по настольному теннису.

На рисунке 3 приведено количественное распределение упражнений различных групп по тренировочным в ходе проведении педагогического эксперимента, длительность которого составляла 92 дня.

Рис. 3 Количественное распределение упражнений различных групп по тренировочным в ходе проведении педагогического эксперимента.

Программа тренировок состояла из 11 микроциклов по 3 тренировочных занятия в каждом, разделенных на два этапа. На первом этапе упражнения имели направленность на отработку технических элементов - удара справа и удара слева. На втором этапе, к базовым упражнениям по отработки "удара" добавились упражнения направленные на совершенствование "топ-спинов" и "срезок".

Выбор в качестве базовой двигательной программы "удара" обусловлен следующими причинами:

1. Современная тенденция развития настольного тенниса характеризуется повышением использования в ходе игры атакующих приемов - "ударов", "накатов", "топ-спинов".

2. Биомеханический анализ пространственно-временных характеристик движения звеньев руки при выполнении этих элементов (Барчукова-Воронов) показывает их схожесть при выполнении "ударов" и "топ-спинов", и отличие от "наката".

3. Выполнение "ударов", по своей структуре, является наиболее простым по сравнению с "накатами" и "топ-спинами".

Перед началом тренировочного занятия проводилась общефизическая разминка, по окончанию занятия выполнялось тестирование. Во время которого каждый игрок выполнял серию "ударов" (n=20) справа и слева по мишени (белому листу бумаги) 20х20 см по диагонали по мячам, набрасываемым партнером в определенную точку стола. Определялось количество попаданий в цель. На втором этапе к тестирующей процедуре был добавлен "топ-спин справа". Результаты тестирования и анализ состава технических элементов, используемых игроками в ходе соревновательной деятельности, использовались для определения эффективности предложенной методики тренировки.

Выбор целевой точности в качестве показателя эффективности тренировочного занятия обусловлен тем, что с одной стороны этот показатель свидетельствует об освоенности данного движения, а с другой стороны настольный теннис - это игра на точность попадания мячом в определенную часть стола, следовательно чем выше показатели точности, тем выше эффективность игры.

На рисунках 4 и 5 представлены результаты тестирования экспериментальной группы. Графики являются типичной кривой обучения. Отметим характерные особенности. На рис 4. приводятся данные первого этапа, на котором проводилось совершенствование технического элемента - "удар". Отсутствие изменений в приросте точности на первых 9 занятиях нами объясняются следующими причинами:

1. Использование неспециализированных упражнений первой группы.

2. Относительной сложностью изучаемого двигательного действия для обучаемых.

Рис. 4 Результаты тестирования экспериментальной группы на I этапе исследования.

Рис. 5 Результаты тестирования экспериментальной группы на II этапе исследования.

Стабилизация оцениваемого показателя, начиная с 16 занятия, является маркером, что для данной группы обучаемых закончилось совершенствование технического элемента "удар" (при использовании данной группы средств технической подготовки).

Рисунок 5, который представляет нам данные второго этапа тренировочного процесса направленного на совершенствование технического элемента "топ-спин", в целом идентичен предыдущему графику. Исходные показатели точности при выполнении удара несколько ниже, чем в конце первого этапа. Это объясняется введением в тренировочный процесс новых средств другой направленности - совершенствование "топ-спина". Положительным моментом, а также подтверждение наших предположений о сходстве двигательных программ "удара" и "топ-спина", является:

1. Относительно высокие показатели точности выполнения "топ-спина" в начале второго этапа;

2. Сокращение времени начала роста кривой обучения с 9 занятий на первом этапе до 4 занятий на втором.

Результаты педагогического эксперимента можно продемонстрировать следующем рисунком, на котором представлены обобщенные данные анализа изменения состава технических элементов используемых в игре спортсменами экспериментальной группы до и после проведения педагогического эксперимента и данными изменения в контрольной группы. В контрольной группе изменения по всем техническим элементам происходит равномерно и они незначительны. В экспериментальной группе произошли достоверные изменения в составе используемых в игре технических элементов, с которыми проводилась целенаправленная работа в ходе эксперимента.

Рис. 6 Обобщенные данные анализа изменения состава технических элементов, используемых в игре спортсменами экспериментальной и контрольной групп до и после проведения педагогического эксперимента

В ходе проведенного нами исследования были:

1. Разработана классификация средств технической подготовки в зависимости от сложности и специализированности упражнений.

2. Предложена и экспериментально апробирована методика технической подготовки с использованием средств технической подготовки по предложенной классификации.

Литература

1. Анисимова Б. Как освоить азы техники // Настольный теннис, 1991. - № 9. - М.: ППО . - С.12-14.

2. Барчукова Г.В. Анализ соревновательной деятельности в настольном теннисе. // Теория и практика физ. культуры. -1982.-N5. -с. 19-21.

3. Барчукова Г.В. Методы контроля технико-тактической подготовленности спортсменов в настольном теннисе: Метод. пособие для студентов и слушателей фак. повышения квалификации РГАФК/РГАФК.-М.,1996.-18с.:ил.

4. Барчукова Г.В. Настольный теннис. Физическая подготовка игроков.: Методическая разработка для студентов специализации ГЦОЛИФКа -М., 1989. -22с.

5. Барчукова Г.В. Педагогический контроль за подготовленностью игроков в настольном теннисе: Методическая разработка для студентов тренерского факультета ГЦОЛИФКа специализации настольный теннис. -М., 1984. -36с.

6. Барчукова Г.В. Пути совершенствования техники в настольном теннисе: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1982.-24с.

7. Барчукова Г.В. Современные подходы формирования технико-тактического мастерства игроков в настольный теннис: Учеб. пособие для студентов спец. и слушателей Инта повышения квалификации и переподготовки кадров РГАФК/РГАФК.-М.,1997.-50с.:ил.

8. Барчукова Г.В. Техника игры в настольный теннис.: Лекция для студентов ГЦОЛИФК. -М., 1986. -43с.

9. Барчукова Г.В. Формирование технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта (на примере настольного тенниса): Автореф. дис....д-ра пед. наук / РГАФК.-М.,1995.-45с.

10. Барчукова Г.В., Воронов В.А. Биомеханический анализ атакующих ударов как предпосылка формирования технико-тактического мастерства // Теория и практика физической культуры. -№ 2. - 1997. - с. 18-22.

11. Гужаловский А.А., Ефремова А.В. Нормирование нагрузок, направленных на повышение точности технических приемов у игроков в настольный теннис: Метод. рекомендации / Акад.физ.воспитания и спорта Респ. Беларусь.-Минск,1996.-24 с.

12. Единая Всероссийская спортивная классификация 1994-1996 гг: Теннис настольный // Физ. культура в школе.-1996.-N 1.-C.75.

13. Ефремова А.В. Нормирование нагрузок направленных на развитие целевой точности технических приемов у игроков в настольный теннис высокой квалификации: Автореф. дис....канд. пед. наук / Акад.физ.воспитания и спорта Респ.Беларусь.-Минск,1996.-19с.

14. Настольный теннис: Неизвестное об известном / Под ред. О.В.Матыцина.-М.:Б.и.,1994.-87с.:ил.

15. Портных Ю.И., Серова Л.К. Психологическая подготовка игроков в настольном теннисе: Лекция для студентов, слушателей ФПК, аспирантов, тренеров-преподавателей / СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта.-СПб.,1997.-20с.

16. Рожков В. Полезно всем // Настольный теннис, 1993. - № 5. - М.: АО "Офсет". - С.10.

17. Старожилец А. Техническое мастерство решает все // Настольный теннис, 1993. - № 4. - М.: Офсет. - С.11.

18. Старожилец А. Формула успеха // Настольный теннис, 1993. - №1. - М.: Офсет. - С.10.

19. Усмангалиев М.Ж. Методические особенности совершенствования точности и быстроты двигательных действий в настольном теннисе: Диссертация канд.пед.наук.-М.,1990,-136c.

20. Шипов Л. В ловкости есть мудрость // Настольный теннис, 1993. - № 3. - М.: Офсет. - С.13.

21. Шпрах С. Андрей Мазунов: подача + мощный топ-спин слева // Настольный теннис, 1993. - № 4. - М.: Офсет. - С.13.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты