Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификационные признаки и группировка инноваций




По глубине новизны Базисные, улучшающие, псевдоинновации
По выходу на рынок Инновации-лидеры, инновации-последователи
По конкурентоспособности Стратегические (преактивные), адаптирующие (реактивные)
По характеру Продуктовые, технологические, нетехнологи­ческие
По масштабам изменений Новое поколение, новый род, новый вид, новый вариант
По охранно-способности Изобретения, промышленные образцы, полез­ные модели, товарные знаки и другие
По созданию Собственные, совместные, приобретенные
По затратам Крупно-, средне-, низкозатратные
По срокам разработки и реализации Долгосрочные, краткосрочные, среднесрочные
По степени риска Высоко-, средне-, низкорисковые
По результативности Высоко-, средне-, низкорезультативные
По финансовой поддержке Государственные, бюджетные, внебюджетные, частные, собственные
По сфере эффективности Бюджетные, экономические, коммерческие, экологические, социальные, комплексные
По отношению к существующей системе Замещающие, рационализирующие, расширя­ющие, открывающие
По месту в технологической цепочке На входе, в производстве, на выходе
По возможностям коммерциализации Для внешнего и/или внутреннего рынка

Рис. 1.Классификация инноваций

 

Улучшающие инновации реализуют мелкие и средние изобретения, усовершенствующие технологию изготовления и/или технические характеристики уже известных товаров. В отличие от них псевдоинновации направлены на частичные изменения (чаще декоративного характера - форма, цвет) устаревших поколений техники и технологий, которые по своей сути тормозят технический прогресс.

В зависимости от основного содержания и характера, нововведения принято разделять на:

• продуктовые, которые связаны с изменениями в продукции;

• технологические, распространяющиеся на методы производства;

• нетехнологические, затрагивающие факторы организационно-управленческого и финансово-экономического характера.

Внедрение продуктовых инноваций в основном выступает в качестве эффективного средства освоения новых видов товаров и услуг, установления выгодных цен, изменения доли рынка в свою пользу, что в конечном итоге позволяет увеличить объем продаж и укрепляет конкурентные преимущества предприятия. Технологические инновации, в свою очередь, оказывают непосредственное воздействие на экономию издержек производства, увеличение производительности труда, снижение вредных отходов и способствуют увеличению прибыли.

Продуктовые инновации возникают в результате применения новых сырья и материалов. Технологические нововведения реализуют новые методы и технологии организации производства, более высокие уровни автоматизации и компьютеризации.

При этом важнейшим признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна ее «потребительских свойств. Техническая новизна играет роль второстепенную». Большинство неудач с выведением инноваций на рынок специалисты объясняют тем, что они возникают на базе новых знаний, а не по­требностей, в то время как покупателям нужен не новый товар, а новые выгоды.

Когда на рынке появляется новый продукт, конкуренты не спешат следовать за «первопроходцем» и внедрять новинку в свое производство, так как уровень неудач, связанный с выведением на рынок новых изделий, колеблется в среднем от 30 до 60%. В этой связи принято выделять стратегии лидера или последователя. За этим разделением стоят два типа инновационных процессов: «пионерный» и «догоняющий» или два вида нововведений: стратегические (преактивные) и адаптирующие (реактивные).

Реактивная инновация - это такое нововведение, которое хозяйствующий субъект внедряет вслед за конкурентом как ответную реакцию на уже появившийся на рынке новый продукт. Реактив­ные инновации предприятия вынуждены осваивать наравне с конкурентами, чтобы быть представленными на рынке в конкуренто­способном состоянии и чтобы в дальнейшем обеспечить себе выживание и не допустить технологического отставания в производстве.

К стратегическим инновациям относят нововведения, внедрение которых носит упреждающий (преактивный) характер с целью получения преимущества «первого хода», которое при правильном использовании может привести к лидерству на рынке и высоким прибылям.

Типизация инноваций по признакам имеет существенное значение для выбора формы и методов освоения нововведений. Это связано с тем, что процессы разработки и внедрения, условия реализации и дальнейшего продвижения на рынке для каждой конкретной инновации - принципиально новой или только улучшающей - будут неодинаковы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты