Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Барнаул




Алтайская Государственная Педагогическая Академия

Исторический факультет

Реферат по истории древнего мира

Новохеттское царство

выполнил:

Студент 611 группы

Сафонов И. А.

Барнаул

План реферата:

1. Возрождение хеттского могущества при Суппилулиуме I. ………………3

2. Война хеттов с Египтом и Ассирией. Упадок и исчезновение Хеттской империи.………………………………………………………………………………………………… 5

3. Список используемой литературы.……………………………………………………….8

4. Приложения.……………………………………………………………………………………………9

Возрождение хеттского могущества при Суппилулиуме I.

До конца XV в. до н.э. Хеттское царство как субъект международных отношений в Малой Азии, а тем более на Ближнем Востоке прибывало в тени. Во всяком случае, информация в исторических источниках о хеттах минимальна. Положение изменилось в начале XV в. до н. э. С этого времени началось возрождение хеттского могущества, а Хеттское государство со столицей в Хаттусе вновь превратилось в одно из самых могущественных государств Ближнего Востока. Несколько причин способствовало возрождению великого Хеттского государства: геополитическое положение Хаттусы в центре Малой Азии, этническая консолидация воинственных хеттских племён в одну народность, историческая память о древнем царстве, объединившем большую часть Малой Азии. Очень важным фактором, облегчавшим возрождение хеттского могущества, стала международная обстановка, сложившаяся на Ближнем Востоке в XIV в. до н. э. Это было время неустойчивого равновесия лидирующих держав: ослабленная завоеванием касситов Вавилония, занятый внутренними проблемами и религиозной реформой Эхнатона Египет, поднимающаяся, но слабая Ассирия, наконец, претендующее на роль великой державы государство Митанни. Все эти крупные державы друг с другом боролись за лидерство, и им было не до Хеттского царства. Хеттские цари, таким образом, получили свободу рук в своих действиях. Более того, они имели возможность использовать сложные отношения ведущих держав в своих интересах, примыкая то к одной державе, то к другой. Хеттские цари блестяще использовали свои шансы.

Особое значение в возрождении хеттского могущества сыграла деятельность царя Суппилулиумы I (1380 – 1334 гг. до н. э). За своё длительное правление он как военными действиями, так и дипломатическими средствами сумел превратить ослабленное Хеттское государство в одну из великих древневосточных держав, просуществовавшую около двух столетий. Прежде всего, он начал с усиления внутреннего положения в стране. Власть царя была укреплена и приобрела деспотический характер, властные амбиции высшей аристократии решительно подавлены, а военная организация была реформирована и укреплена. Новые оборонительные сооружения сделали Хаттусу, ранее страдавшую от нападений касков, непреступной крепостью. На вооружение хеттов были приняты легкие и быстроходные колесницы, запряженные лошадьми. На такой колеснице находилось три воина (возница, стрелок и щитоносец) — целый экипаж, который мог нанести большой урон строю вражеских воинов.

Сплотив правящую элиту и укрепив боевую мощь войска, он направил оружие против царства Арцава. Используя дипломатию, Суппилулиума поставил под свой контроль сильное государство Киццувадна. Выдав замуж за царя Хайасы свою дочь, Суппилулиума закрепился на южных склонах Восточно-Понтийских гор и получил доступ в горный район, богатый металлами, в том числе и железом.

Опираясь на эти успехи, Суппилулиума воспользовался ослаблением внешнеполитической активности Египта во времена Эхнатона и активно вмешался в междоусобную борьбу мелких княжеств Восточного Средиземноморья. Хетты проникали на Средиземноморское побережье вплоть до устья Иордана, распространяя свое политическое влияние на эти районы, ранее тяготевшие к Египту.

При Суппилулиуме между хеттами и Египтом не существовало напряженных отношений. Доказательство этому — поздравительное письмо Суппилулиумы фараону Эхнатону в связи с его вступлением на трон. Но проводившаяся в Сирии политика хеттов привела их к столкновению с Египтом.

Венцом внешнеполитических успехов Суппилулиумы было покорение Митанни, одного из самых опасных соперников хеттов в борьбе за гегемонию в Передней Азии. Сначала он захватил принадлежащие Митанни сирийские города и области: Халпу, Нухашше, Нию и Каркемиш. Северная Сирия была присоединена, и здесь были созданы вассальные княжества в сильно укреплённых городах Каркемише и Халпе. Каркемиш был колонизован хеттскими поселенцами, сильно укреплен и превратился в одну из главных крепостей Новохеттской державы. Управление им было передано хеттскому царевичу. Суппилулиума умело вмешался в борьбу за власть в Митанни, начавшуюся после смерти царя Тушратты, завладел всей страной и посадил на трон сына Тушратты Шаттивасу, который стал его зятем и зависимым правителем. В результате напряженной деятельности Суппилулиумы Хеттское царство превратилось в могущественную военную державу, простиравшуюся от бассейна Чороха и Аракса до Южной Палестины и от берегов Галиса до границ Ассирии и Вавилонии. Это противоборство вылилось в две крупные войны и велось около сорока лет. Во время войн с Митанни хетты опирались на дипломатическую поддержку Египта, враждовавшего с Митанни. Захват Северной Сирии и превращение Митанни в своего вассала ввело Хеттскую державу в число лидеров Ближнего Востока и породило новые противоречия Хеттского царства теперь уже с могущественными Египтом и Ассирией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты