Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обидка 2. Ты толстая (и это неправда).




Обидки

Обижаться и негодовать – это все равно,

что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов.

Нельсон Мандела.

Всем людям свойственно обижаться. При этом одни затаивают и переживают обиду в душе, а другие сразу дают понять, что их чувства задеты. За что же мы обижаемся? Давайте, попробуем разобраться в этом.

Обидка 1. Ты толстая (и это правда).

Парень сказал очень полной девушке, что она толстая. Девушка и сама знает это, но то, что на это обратили внимание, очень обидно. В обществе принято не говорить о какой-то проблеме или «дефекте». Такой себе социальный контракт, я тебе не говорю, что ты толстый, а ты мне не говоришь, что у меня плохой запах изо рта.

И тут вдруг происходит разрыв привычной схемы: кто-то говорит нам что-то нелицеприятное о нас, цепляет нас за наш комплекс. Это что-то вполне соответствует истине, но это обидно, потому что культурный человек не заостряет внимание на таких моментах. Культурный человек избегает нетактичных замечаний. Культурный человек не... Стоп! Откуда мы все это взяли? С чего мы вдруг решили, как поступает или не поступает культурный человек? Откуда мы знаем, что этот конкретный человек культурный? Это все мы сами придумали. Конечно, какие-то правила этикета были придуманы до нас, но мы их благополучно скопировали и стали ими пользоваться. Мы создали определенные ожидания, как (не) должен поступать человек. И когда человек не соответствует этому образу, мы на него обижаемся. Правильно? Правильно.

 

Обидка 2. Ты толстая (и это неправда).

Парень сказал своей стройненькой девушке, что она толстая. И ее, естественно, это обидело. Ведь она не толстая, она стройная, а он этого не заметил. Даже хуже, парень увидел девушку не так, как видит себя девушка.

Когда люди воспринимают нас не такими, какими мы бы хотели, чтоб они нас воспринимали, нас очень сильно задевает по самолюбию. Но люди многие аспекты видят по-разному. Если два человека неодинаково оценивают разные посторонние вещи или посторонних людей, то обиды это не вызывает. И совсем иначе обстоят дела, если хотя бы один из них вовлечен в эмоциональную связь с обсуждаемым предметом или человеком – в этом случае уже есть серьезный повод для обиды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примечания. ' Конфликт состоит в том, что любовь стремится сделать благополучным объект любви, а гнев — неблагополучным | Когда хватаются за молоток
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты