Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечания. ' Конфликт состоит в том, что любовь стремится сделать благополучным объект любви, а гнев — неблагополучным




' Конфликт состоит в том, что любовь стремится сделать благополучным объект любви, а гнев — неблагополучным. Атак как объектом гнева и объектом любви в одно и то же лицо, то этот конфликт неразрешим.

2 Когда вы обижаетесь на близких, ваше тело не знает, что эти люди — близкие; ваша бессознательная душа, неспособна близких отличать от врагов и поэтому рассматривает обидчика как врага, которого нужно уничтожить. Организм делает все, что нужно для этого: резко повышает артериальное давление, свертываемость крови, мобилизует иммунную систему на защиту от микробов, которые должны проникать через раны в тело при ожидаемой драке, выбрасывает g кровь сахар. При этом организм для быстрого получения энергии еще сжигает в крови Т—лимфоциты, которые должны бороться с микробами. Это делает вас беззащитным против инфекций. Вы — воспитанный человек. Вы не деретесь. Все выброшенные в кровь и не использованные вещества превращаются в яд для организма.

3 Гомеостаз — способность организма поддерживать равновесие в организме.

4 Оценка всегда предполагает сравнение объекта с некоторым шаблоном, образцом. В случае обиды поведение другого человека сравнивается с тем, как он должен был бы вести себя. При этом критерием являются мои ожидания, представляющие собою некоторую программу предполагаемого поведения другого человека, на которого я обижаюсь.

5 Видите как просто. Зигмунд Фрейд, основоположник психоанализа, предлагал для этого использовать метод свободных ассоциаций; Юнг, его ученик, детально разработал методику. Процедура состоит в том, что психоаналитик произносит определенные слова и замеряет время, потребовавшееся пациенту для ответа. Когда это время становится больше обыкновенного, психолог начинает интересоваться окрестностями значений этого слова и пытается разгадать источник напряжения в бессознательном. Это похоже когда с помощью отмычки открывают деверь, устройство замка которого плохо знают и действуют наугад. Но это было около ста лет назад Сегодня я предлагаю проникновение в бессознательное с точной направленностью и быстро В данном случае — это распознавание тех бессознательных ожиданий, рассогласование с которыми дает пищу для обиды,

6 Я употребляю слово "реальный" вместо "истинный", так как понятие истины весьма запутано философами. Даже Иисус, когда его спросили, что есть истина, смолчал. А мне подавно можно не обсуждать этот вопрос.

7 Слово закрепляет мысль и образ. Произнесение слова воспроизводит мысль или образ. Поэтому, записав свои ожидания, мы вполне уверены в том, что значительная часть мысли воспроизведется, когда я прочитывают соответствующее слово. А держать в уме свои мысли трудно,

8 Если бы я не считал, что он меня любит, мне не пришло бы в голову Отрицать свободу другого. Люди устроены так, что в состоянии любви отождествляют себя с другим, а посему считают свои желания желаниями другого. Отсюда они способны с одной стороны на любую бестактность, на Полное отрицание свободы другого, а с другой — на самопожертвование, отказ ОТ самого себя. Какая бы сторона не брала верх. любовь увеличивает вероятность И диапозон отклонений поведения от нормального. Но чаще всего в любви мы склонны бесцеремонно манипулировать любимым человеком.

9 Признаком моей приспособленности к другому являются положительные эмоции, которые при этом возникают. А неприспособленность, дезадаптация Проявляется в плохих эмоциях. Обида — признак того, что я в данный момент не Согласован, не приспособлен к другому.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты