Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспекты занятий в старшей группе детского сада




Занятие 1


Программное содержание. Ознакомление со звучащим словом, самостоятельное называние слов детьми, подбор прилагательных к существительному.

Материал к занятию. Мяч, два медведя — большой и маленький, колобок.

Ход занятия

Воспитатель берет мяч, показывает его детям: «Что у меня в руках, ребята?»
Дети. Мяч.
Воспитатель. Скажи, пожалуйста, Андрюша, это слово громко, четко. Теперь ты, Витя, повтори его. А Таня пусть попробует сказать это слово тихо, но так ясно и отчетливо, чтобы все мы услышали. Очень хорошо! Видите, как по-разному можно оказать слово мяч: и громко, и тихо. А это что? (Показывает детям колобок.)
Дети. Колобок.
Воспитатель. Повтори, пожалуйста, Игорь, это слово медленно.
Игорь. Ко-ло-бок.
Воспитатель. Отлично сказал Игорь слово колобок, медленно, ясно, четко — правильно выполнил мое задание. А Марина пусть попробует сказат это слово ласково. Неплохо сказала Марина, но, может быть, кто-нибудь из вас хочет еще ласковее назвать колобок. Скажи ты, Аленушка. Очень хорошо! А кто из вас сам может назвать какое-нибудь слово?
Костя. Книга.
Воспитатель. Очень хорошее слово книга, и сказал его Костя четко, громко. Кто еще может назвать какое-нибудь слово?
Дети называют различные слова, как правило, это предметы. Каждое названное слово воспитатель повторяет, указывая, что это за слово: «Хорошее слово назвал Вова — матрешка; слово самолет отлично придумал Вася» и т. д.
Важно подвести ребят к называнию не только имен существительных, но и других частей речи — прилагательных, глаголов, наречий.
Воспитатель. Посмотри снова на мой мяч. Что можно о нем сказать? Какого он цвета, размера?
Дети. Синий и красный, большой.
Воспитатель. Видите, какие слова мы сказали о мяче; большой, синий и красный. А можно сказать про этот мяч слово маленький?
Дети. Нет, нельзя.
Воспитатель. Конечно, нельзя, потому что мяч этот большой и мы сказали уже про него слово большой. А теперь подумайте, какие слова можно сказать про колобок?
Дети. Маленький, румяный, веселый, поджаристый.
Воспитатель. Очень хорошие слова вы сказали про колобок: слово маленький, и слово румяный, и слово поджаристый, и слово веселый. Молодцы! А вспомните, как колобок в сказке себя вел, он не боялся зверей. Какие еше слова можно про него сказать?
Дети. Смелый.
Воспитатель. Правильно, смелый. Можно сказать про колобок слово озорной. Вот как много слов мы с вами оказали про колобок. А теперь взгляните сюда. Кто это?
Дети. Мишки.
Воспитатель. Да, это мишки. Одинакового они размера?
Дети. Нет. Один большой, а другой маленький.
Воспитатель. А как можно назвать маленького мишку по-другому? Ведь вы видите, что они разные, а называете их одинаковым словом мишка. Подумайте, каким другим словом можно назвать маленького мишку?
Сережа. Мишутка.
Воспитатель. Очень хорошо! Слово мишутка сразу нам показывает, что мишка наш еще совсем маленький. А еще?
Таня. Медвежонок.
Вера. Мишенька.
Воспитатель. Молодцы! Очень хорошие слова подобрали для маленького мишки.
Петя. А большого мишку можно назвать медведь.
Воспитатель. Правильно. Для большого мишки больше подходит слово медведь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты