Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход занятий. Воспитатель. Сегодня, ребята, я прочту вам небольшое стихотворение про жука, которое написал Самуил Яковлевич Маршак




Воспитатель. Сегодня, ребята, я прочту вам небольшое стихотворение про жука, которое написал Самуил Яковлевич Маршак. Мы с вами уже читали некоторые стихи Маршака. Кто помнит какое-нибудь стихотворение этого писателя?
(Если дети затрудняются с ответом, воспитатель продолжает.) Мы учили с вами стихотворение «Мой веселый, звонкий мяч...», помните? А кто его написал? Да, это стихотворение написал ваш любимый писатель Самуил Яковлевич Маршак. Послушайте еще одно его стихотворение — «Жук»:
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
Послушайте еще раз (повторяет). Кто заметил, как я читала это стихотворение?
Костя. Вы жужжали.
Воспитатель. Молодец, Костик. Какой же звук в этом стихотворении жужжал? Скажи, Таня!
Таня. Ж-жук.
Воспитатель. Ты мне ответила, кто жужжал. Правильно ответила, действительно жук жужжал. А я спрашиваю: какой звук при этом слышно? Послушайте еще раз стихотворение:
Жук упал и встать не может.
Ждет он, кто ему поможет.
Какой звук в этом стихотворении чаще всего встречается и жужжит?
Андрей. Звук ж.
Воспитатель. Правильно, молодец. Давайте вместе прочтем это стихотворение, послушаем в нем звук ж. (Читаем вместе с группой все стихотворение, интонационно выделяя звук ж.) Очень хорошо вы прочли! Тик ясно был слышен звук ж! А кто сам хочет так прочесть это стихотворение? Ты, Света? Читай. Но так, чтобы мы все хорошо услышали, как в этом стихотворении жужжит жук. Света читает самостоятельно стихотворение. Как правило, дети при самостоятельном чтении хорошо выделяют голосом звук в начале слова (жук, ждет), но не выделяют в середине слова.
Воспитатель. Светлана правильно прочла стишок. Очень хорошо был слышен звук ж в словах жук и ждет — жук, ждет. А вот в слове может я что-то не услышала звука ж. Может быть, его там и нет? Ну-ка, Светочка, скажи нам это слово так, чтобы мы услышали, есть ли там этот звук.
Света (можно вместе с воспитателем). Может. Воспитатель. Отлично! Теперь, наверное, все услышали в слове может звук ж. Услышали?
Дети. Да!
Воспитатель. Кто еще хочет прочитать стихотворение не просто, а так, чтобы послушать звук ж? (Вызывает 2—3 детей. Оценивает их чтение. Обязательно отмечать положительные стороны, а неудачи детей квалифицировать как случайные и тут же помогать исправить ошибки.)
Воспитатель. А теперь я задам вам трудный вопрос. Нужно хорошенько подумать, чтобы правильно ответить. В каких словах в этом стихотворении есть звук ж? Может быть, во всех? А может, нет? Прочитайте стихотворение тихонечко про себя, послушайте все слова и отвечайте. (Дать детям подумать несколько секунд.)
Марина. В слове жук.
Воспитатель. Нужно так ответить, Марина: в слове жук есть звук ж. Это ты хотела сказать?
Марина. Да, в слове жук есть звук ж.
Воспитатель. Давайте проверим: жук. Есть звук ж? Дети. Да!
Воспитатель. И я думаю, что есть. Умница, Марина! Еще ищите слова со звуком ж.
Таня. Ждет. Может.
Воспитатель. Что, Танечка, ждет и может? Что ты хочешь про эти слова нам сказать?
Таня. Звук ж.
Воспитатель. В этих словах есть звук ж? Да? Давай скажем их так, чтобы все услышали звук ж.
Таня. Ждет. Может.
Воспитатель. Очень хорошо! Вот Таня сразу в двух словах нашла звук ж. А еще есть в этом стихотворении слова со звуком ж? Давайте вместе искать. Слово жук мы уже сказали, потом слово упал. Есть в этом слове звук ж? Упал...
Дети. Нет!
Воспитатель. Правильно, нет. А в слове встать? Скажи, Алеша, нам это слово четко, громко, а мы все поищем в нем звук ж.
Алеша. Встать. Нет ж.
Воспитатель. Да, в слове встать тоже нет звука ж. А в слове поможет есть звук ж?
Дети. Да, есть!
Воспитатель. Сейчас я вам прочту еще раз весь стишок, а вы внимательно слушайте и, как услышите слово со звуком ж, так загибайте пальчик. Сколько пальчиков загнем, столько в этом стихотворении слов со звуком ж.
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
Сколько, Валерик, по-твоему, здесь слов со звуком ж?
Валерик. Четыре слова.
Воспитатель. А у тебя, Алена? А у Алеши? (Так спросить 5—7 человек.) У всех получилось четыре слова? И у меня тоже. Значит, мы с вами нашли в этом стихотворении все слова со звуком ж. Кто их хочет повторить? Ох, как много желающих! Скажи одно слово ты, Саша, Алеша — другое, Сережа — третье, а Леночка — четвертое.
Молодцы! (В случае затруднений тут же приходить на помощь, читая стихотворение и выделяя в нем звук ж.)
Воспитатель. Что же мы сегодня научились делать на занятии? Мы выучили новое стихотворение Самуила Яковлевича Маршака про жука. Мы научились читать это стихотворение так, чтобы хорошо услышать в нем звук ж, и нашли слова, в которых есть этот звук.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты