Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 7





Программное содержание. Познакомить детей со схемой звукового состава слова; научить произносить слово медленно, интонационно выделяя звук, который отмечается на схеме; произносить слово в соответствии с движением указки по схеме.

Материал к занятию. 1. Доска, указка, мел. 2. Специальная доска для работы на занятиях по обучению грамоте. 3. У каждого ребенка карточка с изображением мака и схемы звукового состава слова, указка (счетная палочка). 4. Большая таблица с изображением мака и схемы звукового состава слова.

Ход занятия

Воспитатель. Кто из вас бывал в лесу? Все бывали? Прекрасно! А кто когда-нибудь заблудился в лесу? Никто? Это еще лучше! Наверное, очень страшно остаться одному в лесу, правда? А когда ягоды собираем, как зовем друг друга, чтобы не заблудиться? Правильно, можно крикнуть Таня или Вова. Но есть одно слово, которое можно крикнуть в лесу, и все будут знать, что кто-то хочет проверить, есть ли рядом его друзья, не отстал ли он, остался ли один. Что это за слово, кто из вас знает? Да, это слово ау. Коротенькое слово, но оно в лесу очень нужно, многих людей из беды выручило, не дало заблудиться.
Давайте с вами поиграем. Представим себе, что мы пошли в лес. Одна группа ребят зашла за деревья и не видит, где же остальные. Это будет первый ряд. Вот они посовещались между собой и решили позвать других ребят, покричать им ау.
Попробуйте, крикните хором ау. Нет, не очень хорошо у вас получилось! Нужно потянуть это слово, каждый звук в нем потянуть, чтобы далеко было слышно. Давайте еще раз попробуем: а-а-у-у. Вот уже гораздо лучше, еще один разок позовите: а-а-у-у-у. Хорошо! А остальные ребята — это второй ряд — услыхали своих товарищей, как те звонко и протяжно их зовут, обрадовались, что те не заблудились, а здесь, недалеко ушли, и отвечают им так же протяжно, хором: а-а-у-у.
Вот у вас сразу хорошо получилось! По всему лесу слышно, уж теперь никто не заблудится. Крикните еще разок: а-а-у-у! Молодцы! А теперь ответьте мне на такой вопрос: когда мы кричим ау, какой звук мы в этом слове первым произносим? Ты как думаешь, Лена? Ты думаешь, что а, а Вова как думает? (Воспитатель вызывает 3—5 детей.) Все думают, что первый звук в слове ау — а? Правильно, я тоже так думаю. Вот мы этот звук сейчас на доске обозначим квадратом (воспитатель мелом на доске рисует квадрат). Это какой мы звук обозначили, Саша?
Саша. Первый.
Воспитатель. Да, в слове ау он стоит первым, а звук сам какой?
Саша. А.
Воспитатель. Хорошо. Это мы так изобразили звук а. Ну, а какой же второй звук в слове ау-у-у? Кто его услышал?
Костя. У.
Воспитатель. Верно, второй звук в слове ау — у. Вот мы рядом с первым квадратиком нарисуем второй. Какой это звук, Вера? (Указкой воспитатель показывает на вторую клеточку.)
Вера. У.
Воспитатель Правильно! А это какой звук, Таня? (Указкой показывает на первую клеточку.)
Таня. Это звук а.
Воспитатель. Очень ты хорошо ответила, умница (так, показывая указкой то на первую, то на вторую клеточку, опрашивает нескольких детей).
А теперь такое вам задание: я буду медленно указкой вести из первой клеточки во вторую, а вы произносите тот звук, в какой клеточке моя указка находится (ведет указкой слева направо по клеточкам, дети хором вместе с воспитателем говорят а-а-а-у-у). Валерик, у меня указка еще в первой клеточке, а ты уже у говоришь, торопишься. Будь повнимательнее! Вот теперь все хорошо, правильно (повторить слово 3—4 раза). Интересно, какой ряд лучше у нас говорит? Пожалуйста, первый ряд (ведет указкой, но уже молча); а теперь второй ряд (молча ведет указкой). Оба ряда очень хорошо говорили, точно с моей указкой, никто не торопился и не отставал.
А кто хочет один сказать? (Вызывает двух-трех детей. Ребенок с места говорит в соответствии с указкой. Если вызван хорошо подготовленный ребенок, он не нуждается в помощи воспитателя. Но задание это несложное, уже несколько раз выполненное, поэтому можно вызвать и менее подготовленных детей.) Вот я слышала, как отлично в своем ряду говорила Галочка. Ни разу не отстала и вперед не забежала. Иди сюда, Галя, давай покажем всем ребятам, как нужно правильно говорить, пусть они у тебя поучатся. Ну, начинай (воспитатель ведет указкой и сам произносит ау вместе с Галей). Молодцы! Все научились говорить слово ау точно вместе с моей указкой. А теперь посмотрите, какая у меня здесь картина (переворачивает висящую до этого рисунком к стене таблицу с маком). Что это?
Дети. Мак.
Воспитатель, Да, это мак. Очень красивый цветок, правда? Посмотрите: под маком нарисованы точно такие клеточки, как те, которые мы на доске нарисовали для слова ау. Кто догадается, что эти клеточки обозначают?
Сережа. Это ящики такие, чтобы цветы сажать.
Воспитатель. Вот как Сережа решил. Нет, он неправильно подумал. Эти клеточки не ящики. Что у нас означали клеточки на доске? (Показывает указкой на схемы слова ау.)
Алеша. Обозначали звуки.
Воспитатель. Да, эти две клеточки обозначали звуки в слове ау, правда? А в каком слове обозначают звуки эти клеточки? (Указкой показывает на схему звукового состава слова мак.)
Костя. В слове мак.
Воспитатель. Очень хорошо! Правильно сказал Костя: эти клеточки обозначают, сколько звуков в слове мак. Сколько же здесь клеточек? Ты посчитала, Оля? Сколько? А у тебя, Саша, а у Сережи? (Вызывает с места 5—7 детей.) У всех получилось три клеточки? Значит, в слове мак сколько звуков? Да, три. Запомните. Это будет наш с вами секрет: сколько клеточек нарисовано под картинкой, столько, значит, в этом слове звуков. Вот теперь давайте попробуем слово мак произнести вместе с моей указкой, так, как вы говорили слово ау. Посмотрите, я сначала сама вам скажу: мак (одновременно ведет указкой по схеме звукового состава слова). Теперь давайте все будем хором говорить вместе с моей указкой (сказать хором 2—3 раза, при этом воспитатель очень внимательно вслушивается, не торопится ли кто из детей). Молодцы! Теперь первый ряд скажет тихо, но четко. Пожалуйста: мак. Отлично! А второй ряд скажет громко, но, смотрите, не торопитесь, точно с указкой. Молодцы! Кто хочет выйти к доске, сам сказать? (Вызывает 2—3 детей.) А теперь возьмите у себя на столе карточки и переверните их. Что там нарисовано?
Дети. Мак.
Воспитатель. Да, и такой же красивый, как на большой таблице. А на подносах у вас лежат маленькие указочки. Возьмите в руку указку. В правую руку, Верочка! И давайте попробуем сделать так: я буду произносить слово, а вы ведите указкой по клеточкам. На большой таблице я вела указкой, а вы говорили, а теперь сделаем наоборот: я буду говорить, а вы ведите указкой. Приготовились, внимательно меня слушайте: мак (воспитатель должен найти себе место в группе, чтобы видеть действия всех детей. Схемы у детей достаточно большие, так что контролировать правильность действий ребенка можно с довольно большого расстояния).
Очень неплохо у вас получилось. У Кости, правда, указка торопилась и у Валерика тоже, а у Иры и у Алеши немножко отставала. Но, конечно, с первого раза этому научиться трудно. Давайте попробуем еще разок. М — Костя, я еще только первый звук говорю, а у тебя указка уже в третьей клеточке оказалась! Не спеши! Давайте снова: мак. Уже гораздо лучше! Ну-ка еще раз (так повторить три-четыре раза). Очень хорошо получилось у Светланы. Она сейчас выйдет к доске и будет вместо меня говорить слово мак, а вы за ней будете вести указкой. Начинай, Света: мак (воспитатель вполголоса помогает Свете). Молодец! Теперь Андрюша пойдет к доске. Но помни, ты должен говорить громко и четко, чтобы все тебя услышали (так вызвать три-четыре человека, в том числе и слабо подготовленных).
Очень хорошо вы сегодня занимались. Научились говорить слово в соответствии с движением моей указки, а ведь это трудно! Я вами очень довольна. Молодцы!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты