Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 10




Программное содержание. Закреплять у детей умение произносить слово в соответствии с движением указки по схеме звукового состава слова; звуковой анализ слова дым. Учить детей находить в словах одинаковые звуки, учить детей называть слова с определенным звуком в заданном месте.

Материал к занятию. 1. Таблицы с изображением дыма, дома и мака. 2. Фишки белые у доски и у детей. 3. Карточки с изображением дыма, мака и дома у всех детей.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слова дым.
Трое детей находят по очереди у доски звуки. Требовать от каждого выходящего к доске ребенка «чтения» слова с указкой по схеме (в случае необходимости воспитатель приходит на помощь), произнесения слова с интонационным выделением звука.
2. Игра со словом дым:
а) Сначала вызвать менее подготовленных детей. Назвать их звуками д, ы, м. Вызвать к себе не по порядку: ы, м, д — дети должны встать правильно, так, чтобы получилось слово. Поставить фишки на схему: м, ы, д.
б) Вызвать наиболее активных детей. Назвать их по номерам звуков: 1, 2, 3. Вызвать к себе по звукам: д, м, ы. Поставить фишки на схему: ы, м, д.
3. Найти одинаковые звуки в словак дом и дым. Сначала задание выполняется детьми за своими столами, потом выполнение его проверяется у доски.
Найти одинаковые звуки в словах дом, дым и мак. Задание выполняется сразу у доски.
4. Игра: назвать слова, начинающиеся с того звука, которым кончается слово дым (проверить, поняли ли дети задание).

Занятие 11

Программное содержание. Звуковой анализ слова сыр, учить сравнивать по звуковому составу слова сыр и дым.

Материал к занятию. 1. Таблицы с изображением сыра и дыма. 2. Белые фишки у доски и у детей. 3. Карточки с изображением сыра и дыма у каждого ребенка.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слова сыр.
Для определения звуков вызывается по одному ребенку. Вызванный к доске должен, ведя указкой по схеме, прочесть слово с интонационным подчеркиванием того звука, который он должен определить, произнести этот звук изолированно и зафиксировать его фишкой на схеме. Вместе с ребенком, работающим у доски, работают на местах все дети.
2. Игра со словом сыр:
а) Менее подготовленные дети получают задание назвать звуки по порядку.
б) Более активные дети получают задания не по номерам звуков, а вызываются к доске и ставят фишки на схему по звукам вразбивку.
3. Найти одинаковые звуки в словах сыр и дым:
а) Повторение звукового состава слова дым. Воспитатель или хорошо подготовленный ребенок произносит слово, последовательно интонационно подчеркивая каждый звук, дети в группе называют эти звуки.
б) Отметить на карточках одинаковые звуки. Только после того как дети на местах справятся с заданием, вызвать ребенка к доске. Лучше вызвать менее активного ребенка и помочь ему у доски выполнить задание.
4. Игра «Построим дом».
Воспитатель. Сейчас я нарисую на доске дом. Но не весь, а только стену. Вы будете называть мне части дома, которые нужно нарисовать, чтобы получился дом. Но назвать можно только такие слова, в которых есть звук р, а те, в которых этого звука нет, называть не надо, я рисовать этого не буду.
Дети называют слова: крыша, труба, двери, рамы, крыльцо, забор и т. д.
Воспитатель предлагает сделать вокруг дома двор и посадить деревья. Когда дети исчерпают своя запас слов, можно предложить поставить в дом мебель, соблюдая то же условие со звуком р. Все называемые детьми предметы воспитатель схематично рисует на доске.
Эта игра очень увлекает детей, и занятие может немного продлиться во времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты