Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 8





Программное содержание. Закреплять у детей умение произносить слово в соответствии с движением указки по схеме звукового состава слова. Учить детей производить звуковой анализ слова мак. Закреплять у детей умение называть слова с определенным, заданным воспитателем звуком.

Материал к занятию (1). 1. Доска (специальная) с таблицей с изображением мака и схемой звукового состава слова, указка. 2. Фишки: большие белые у доски (6 шт.) и маленькие белые (4 шт.) на подносе перед каждым ребенком; указка у каждого ребенка. 3. Карточка с маком и схемой звукового состава слова перед каждым ребенком.

Ход занятия

Воспитатель. Кто из вас помнит, что мы делали на прошлом занятии? Чему мы научились?
Саша. Научились говорить слово мак.
Воспитатель. А разве раньше вы это слово не умели говорить? Мы учились не просто говорить слово мак, а говорить его по звукам, медленно, следя за моей указкой. Помните все, как мы говорили? Давайте скажем все вместе: мак (ведет указкой по схеме). Молодцы, не забыли. А теперь послушайте, я скажу вам слово мак так, чтобы особенно хорошо было в нем слышно первый звук: мак. Скажите все вместе со мной: мак. Теперь скажет одна Лена, Сережа, Витя, Таня (дети могут отвечать, не вставая). Отлично! Кто же мне скажет, какой в слове мак первый звук? Хором сейчас не надо отвечать, поднимите руки. Скажи, Света.
Света. Звук м.
Воспитатель. А вы как думаете, Костя? Галя? (Опрашивает пять-шесть детей.) Правильно вы все услышали, в слове мак первый звук — м. Вот смотрите, у меня есть такая белая фишка (показывает), я обозначу ею звук м. В какую клеточку мне нужно
----------------------------------
1. В дальнейшем в материале к занятию мы не будем перечислять доску обычную и специальную, указки большую и маленькую у каждого ребенка, мел: они должны быть на всех занятиях на протяжении двух лет.
----------------------------------
поставить эту фишку, Сережа? В первую, во вторую или в последнюю, третью?
Сережа. В первую.
Воспитатель. Конечно, в первую, потому что м — первый звук в слове мак (ставит). Теперь посмотрите на свои подносики, у вас тоже есть белые фишки. Не такие большие, как у меня, так ведь и карточки у вас маленькие. Возьмите все в правую руку фишку, поднимите ее вверх, покажите мне. Хорошо! Это будет у вас какой звук?
Дети. М.
Воспитатель. Ставьте эту фишку в первую клеточку и все хором давайте скажем: м (дети ставят фишку, воспитатель быстро просматривает, правильно ли все поставили). А ты, Валерик, поставил фишку не в первую, а в последнюю клеточку. Мы будем считать клеточки слева направо, а не наоборот. Быстренько поставь правильно. Вот так. Теперь давайте искать в слове мак второй звук. Слушайте, как я буду говорить слово, и смотрите на мою указку: мак (указка, быстро скользнув по первой клеточке, надолго останавливается на второй и затем быстро проходит по третьей). Давайте скажем так все вместе, долго, потянем второй звук. Следите за моей указкой, хором: мак. Очень хорошо! Еще раз: мак. Скажут одни девочки, а теперь мальчики. Молодцы! Кто же услышал, какой в слове мак второй звук?
Таня. Ма.
Воспитатель. Таня думает ма. Давай, Танюша, скажем с тобой слово мак так, чтобы услышать в нем второй звук. Внимательно смотри на мою указку: ма. Ты слышишь, какой звук ты тянешь, когда указка во второй клеточке? Еще раз: ма. Какой ты звук здесь тянешь?
Таня. А.
Воспитатель. Когда указка во второй клеточке, ты тянешь звук а. Значит, какой второй звук в слове мак?
Таня. А.
Воспитатель. А Володя как думает? А Вася? (Вызывает четырех детей.) Правильно все услышали, второй звук в слове мак — а. Давайте возьмем все еще одну фишку (воспитатель берет большую фишку, дети — маленькие), поднимем ее вверх. Какой это звук? А. Ставьте его на место (ставит во вторую клеточку, быстро просматривает, как выполнили задание дети). Молодцы, все правильно поставили звук а во вторую клеточку. Осталось нам найти в слове мак последний, третий звук. Слушайте, как я скажу слово. Какой звук вы слышите в конце? Смотрите на мою указку: мак. Последний звук легко услышать в этом слове. Я вам сейчас еще раз скажу, а потом вы мне на ухо скажете, какой в слове мак последний звук: мак (быстро проходит по рядам, дети на ухо шепчут к; как правило, здесь дети не ошибаются). Ну, скажи нам, Игорь, громко, какой последний звук в слове мак?
Игорь. К.
Воспитатель. Верно. Возьмем все третью фишку, поднимем, все вместе поставим и скажем хором: к. Вот мы с вами узнали все звуки в слове мак. Теперь будем звуки убирать. Уберите пожалуйста, и поставьте на подносик звук м. А ты, Галя, иди и убери на моей картине звук м. Из какой клеточки ты возьмешь фишку?
Галя. Из первой (убирает фишку).
Воспитатель. Умница, садись. Все так сделали? Теперь уберите звук а. Сережа, иди убери на доске. Из какой клеточки ты возьмешь звук а?
Сережа. Из второй.
Воспитатель. Кто знает, какой звук остался? Скажи, Миша.
Миша. К.
Воспитатель. Правильно, остался один последний звук к. Убери его, Миша (Миша убирает последнюю фишку со схемы). Молодец! Очень хорошо справился с моим заданием. Но я немного помогла тебе, правда? А кто хочет найти все звуки в слове мак без моей помощи, совсем самостоятельно? О, как много желающих! Ну, иди к доске, Алена. Давай возьмем указку и скажем слово мак так, чтобы услышать в нем первый звук.
Алена. Мак (воспитатель помогает ей вести указкой по схеме). Воспитатель. Какой же первый звук? Поставь его.
Алена. М (ставит фишку).
Воспитатель. Давай посмотрим, как будут делать все ребята. Какой первый звук?
Дети (хором). М (ставят фишки).
Воспитатель. Теперь Алена сядет, а к доске пойдет Володя. Первый звук уже Алена нашла. Давай, Володя, произнесем слово мак так, чтобы услышать в нем второй звук.
Володя. Мак (воспитатель помогает вести указку). Второй звук — а.
Воспитатель. Отлично! Все ребята подняли вторую фишку. Какой это звук?
Дети (хором). А (ставят фишки).
Воспитатель. Последний звук будет искать Саша. Сначала скажи все слово, чтобы мы услышали в нем последний звук, а потом отдельно звук назовешь.
Саша. Мак — к (ставит фишку).
Воспитатель. Покажите мне последний звук. Какой это звук?
Дети. К (ставят фишки).
Воспитатель. Вот какие вы у меня молодцы! Совсем самостоятельно разобрали слово мак. Теперь будем наши звуки убирать. Пойди сюда, Танюша. Убери, пожалуйста, звук а. (Если ребенок затрудняется, воспитатель сразу берет указку и произносит по схеме мак. Таня тут же находит звук а.) И вы все убирайте. Хорошо! Теперь подойдет Алеша и уберет звук к (способ работы тот же). Правильно. Какой же звук у нас остался?
Дети. М.
Воспитатель (вызывает самого неподготовленного ребенка). Иди, Игорек, убери звук м. Молодец! Посмотрите, ребята, Игорь правильно сделал!
А сейчас я научу вас интересной игре. Идите ко мне Костя, Андрюша и Ирочка. Они у нас теперь будут не дети, а звуки. Костя будет звук м — вот тебе твоя фишка. Андрюша — звук а, держи свою фишку, а Ирочка — звук к, вот твоя фишка. Сейчас я отойду в сторону и буду эти звуки к себе звать, а вы должны подойти и встать так, чтобы получилось слово мак, чтобы все звуки в этом слове стояли по порядку.
Подойди ко мне звук м (Костя подходит), теперь подойди звук а (Андрей встает вторым), теперь идет ко мне звук к (Ира встает третьей). Возьмитесь за руки. Теперь я возьму указку, и мы с ребятами прочтем, правильно ли вы встали. Поднимите свои фишки (Ведет указкой по фишкам, дети хором читают: мак.) Молодцы! Теперь звук а пойдет и встанет в свою клеточку (Андрюша ставит фишку во вторую клеточку схемы звукового состава слова), звук к встанет в свою клеточку. Кто же у нас остался? Как тебя зовут?
Костя. Костя.
Воспитатель. Нет, ты сейчас не Костя. Ты какой-то звук. Какой?
Костя. М.
Воспитатель. Беги, встань в свою клеточку (Костя ставят свою фишку на схему). Молодцы! Еще раз хотите сыграть? Идите ко мне Валерик, Таня и Светлана. Слушайте внимательно, какие вы будете звуки. Валерик будет первым звуком в слове мак. Понял, какой ты звук? Таня будет вторым звуком в этом слове. Посмотри, Танкша, на клеточки, подумай, какой ты звук. А Света будет третьим звуком. Все подумали, поняли, как вас теперь зовут? Начинаем! Подойдет ко мне звук м (Валерик идет). Теперь подойдет ко мне звук а. Умница, Танюша, хорошо все поняла! А теперь подойдет ко мне звук к (Света встает последней).
Давайте, ребята, проверим их. Иди сюда, Игорь. Бери указку, давай читать (хором группа читает по фишкам мак). Верно они встали? Да, всё правильно. Встань на свое место, звук к (Света ставит фишку на схему), встань на место, звук м (Валерик ставит фишку на место). А тебя как зовут?
Таня. А.
Воспитатель. Иди на свое место, звук а (Таня ставит фишку на место). Молодцы! Очень хорошо вы научились узнавать все звуки в слове мак.
Давайте теперь поиграем все вместе. Игра такая: кто придумает больше слов, которые начинаются с того же звука, что и слово мак. С какого звука?
Дети. С м.
Воспитатель. Думайте! Поднимайте руки. За каждое правильное слово я дам красную фишку. Кто больше всех фишек наберет, тот и выиграет.
Проходит игра. После игры воспитатель говорит: «Ко мне подойдет тот, кто придумал одно слово, у кого одна фишка». Дети подходят, ссыпают фишки в коробку к воспитателю. «Теперь подойдут те, у кого две фишки, кто придумал два слова». Так воспитатель поднимает всех детей. За столами остаются сидеть только те дети, которые не назвали ни одного слова.
Воспитатель. А у Миши и у Иры нет ни одной фишки? Как же так? Ну, ничего, они сегодня послушали, как другие ребята придумывали слова, а в следующий раз сами придумают, правда?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты