Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 12




 

Программное содержание. Звуковой анализ слов жук и лук. Учить детей находить сходство и различие слов по их звуковому составу. Учить детей называть слова по заданию воспитателя с определенным звуковым составом.

Материал к занятию. 1. Таблицы с изображением жука и лука, мака, дома, дыма. Карточки с изображением жука и лука у каждого ребенка. 3. Белые фишки у детей и у доски.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слова жук (проводят три ребенка, каждый выделяет один звук).
2. Игра со словом жук. Вызвать детей по номерам: 1, 2, 3, позвать к себе по звукам: у, ж, к, поставить фишки на схему по номерам: 2, 1, 3.
3. Звуковой анализ слова лук. Проводят три ребенка.
4. Загадка. На доске вывешены таблицы, на которых нарисованы мак, лук, жук, дом, дым. Кто найдет слова, в которых есть звук к, и отметит этот звук фишкой?
Дети по очереди выходят и ставят фишки на таблицы. Воспитатель вместе с детьми проверяет, нет ли звука к в словах дым и дом.
5. Назвать слова, которые начинаются со звука к. За правильный ответ ребенок награждается фишкой.

Занятие 14

Программное содержание. Познакомить детей с понятиями «гласный звук» и «согласный звук». Звуковой анализ слова шар с определением гласных и согласных звуков.

Материал к занятию. 1. Таблицы с изображением мака, дома, жука, сыра, кита, шара. 2. У каждого ребенка карточка с изображением шара. 3. Фишки белые, красные и синие для доски. 4. У каждого ребенка белые фишки. 5. Детские синие и красные фишки (по две каждого цвета на каждого ребенка) приготовлены у воспитателя в двух коробках (мешочках).

Ход занятия

На доске таблица с изображением мака.
Воспитатель. Вы помните, из каких звуков состоит слово мак? Назовите их. (Вызывает подготовленного ребенка, чтобы разбор слова не занимал много времени.) Правильно, слово мак состоит из звуков м, а, к. Теперь я загадаю всем загадку. Отгадайте: какой звук в слове мак можно очень громко крикнуть? (Дети поднимают руки, называют звук а.) Андрюша думает, что звук а. Давайте попробуем его крикнуть. Правильно Андрюша угадал, звук а можно крикнуть очень громко. И теперь я скажу вам еще что-то интересное про звук а. Когда мы его произносим, нам во рту ничего не мешает: ни губы, ни зубы, ни язычок. Давайте попробуем сказать звук а не очень громко и понаблюдаем, не мешает ли нам что-нибудь его произносить. (Если вместо звука а вызванный ребенок называет звуки м и к, нужно попробовать вместе с детьми его крикнуть и убедиться, что громко кричать его нельзя.) А вот когда мы произносим звук м, нам что-нибудь мешает?
Давайте скажем м. Видите, нам мешают губы. А произнести громко звук к нам мешает язычок. Попробуйте сказать громко звук к. Нет Сережа, ты говоришь не к, а кэ, ты кричишь звук э, а не к (вешает таблицу с изображением дома). А вот в слове дом попробуйте найти звук, который можно очень громко крикнуть, и при этом во рту нам ничего не помешает. (Так поочередно разбираются слова мак, дом, сыр, жук, кит. Звуки а, о, у, ы, и отмечаются на схеме фишками.)
Ребята, звуки, которые можно громко, кричать без помех, называются гласными звуками, а все остальные — согласными. Мы с вами будем теперь отмечать гласные звуки — те, которые можно кричать,— красными фишками, а согласные — те, крикнуть которые нам мешают либо язык, либо губы, либо зубы, — мы будем обозначать синими фишками.
Пойдет к доске Марина и на всех наших табличках поменяет белые фишки на красные, чтобы мы все запомнили, что гласные звуки обозначаются красными фишками. А мы посмотрим и вспомним еще раз, какие же это звуки.
По мере проставления фишек (девочка меняет белые фишки на красные) воспитатель говорит: «Звук а — гласный, звук о — гласный, звук у — гласный, звук ы — гласный, звук и — гласный. Сколько же у нас всего оказалось гласных звуков? Посчитайте! Правильно: пять. Есть, правда, еще один гласный звук — э, но мы не разбирали слов с этим звуком.
Сейчас я вам раздам красные фишки для обозначения гласных звуков и синие — для согласных, а белые фишки уберу, они нам больше не понадобятся. Теперь мы будем разбирать все слова и определять, какие звуки гласные, а какие — согласные. (Говоря это, воспитатель раздает фишки, идя между рядами.)
Теперь возьмите карточку, на которой нарисован шар. Давайте разберем слово шар. Какой первый звук? Правильно, ш. Скажем все вместе этот звук: ш. Видите, как он тихо произносится, нам мешают зубы и язык. Значит, это звук согласный, обозначим его синей фишкой. (Воспитатель работает у доски, а дети на местах. Так разбирается все слово.)
Вот, ребята, как много нового мы с вами сегодня узнали: звуки бывают гласные и согласные. Кто помнит, какие звуки называются гласными? Давайте назовем их. Какими фишками мы их обозначаем? А согласные звуки, которые нельзя кричать, какими фишками обозначаем?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты