Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 21




Программное содержание. Звуковой анализ слов игла, утки.
Учить детей: ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.
Материал к занятию. 1. Таблицы с утками и иглой. 2. Карточки с четырехзвуковыми схемами у каждого ребенка. 3. Фишки красные и синие у доски и у каждого ребенка.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слова утки (разбирают четыре ребенка); обратить внимание на произнесение звука к'. Обратить внимание на расположение звуков в слове: по краям гласные, а в середине два согласных. Сколько гласных в слове утки? Какие? Сколько согласных? Какие?
2. Игра со словом утки. Раздать фишки: 1-й гласный, 1-й согласный, 2-й согласный, 2-й гласный. Вызвать к доске детей по звукам: и, у, т, к. Поставить фишки на схему по номерам звуков: 3, 4, 2, 1.
3. Звуковой анализ слова игла (разбирают два ребенка). Таблица с утками не убрана, заполнена фишками. Похоже ли слово утки на слово игла? Чем похоже? (В обоих словах по краям гласные звуки, а в середине согласные.)
4. Игра со словом игла. Раздать фишки по номерам звуков: 1, 2, 3, 4. Вызвать детей по звукам: а, г, л, и. Поставить фишки на схему: 1-й гласный, 2-й гласный, 1-й согласный, 2-й согласный.
5. Найти одинаковые звуки в словах утки и игла. Перед детьми на доске обе таблицы без фишек. Найти общий для обоих слов звук и обозначить его на схеме, определив, гласный он или согласный.
6. Игра: кто назовет больше слов с таким расположением звуков — согласный, гласный, согласный? (Фишки поставить на доску.)

Занятие 22


Программное содержание. Звуковой анализ слов лист и волк. Учить детей: давать полную характеристику звука; искать одинаковые звуки в словах; подбирать слова определенной звуковой структуры.

Материал к занятию.
1. Таблицы с изображением листа и волка.
2. Карточки с четырехзвуковыми схемами у каждого ребенка.
3. Фишки красные и синие у доски и у каждого ребенка.

Ход занятия

1. Повторение правила о гласных и согласных звуках.
2. Звуковой анализ слова лист (проводят два ребенка). Обратить внимание на правильное произношение звука л'. Сколько гласных в слове лист? Какие? Сколько согласных? Какие? Обратить внимание на расположение звуков в слове лист — согласный, за ним гласный, а потом подряд два согласных. Обратить внимание детей на то, что они впервые разбирают слово, где три согласных звука и один гласный.
3. Игра со словом лист.
4. Звуковой анализ слова волк. Провести так же, как анализ слова лист. Похоже ли слово волк на слово лист? (Да, у них звуки расположены одинаково; согласный, гласный, два согласных.)
5. Игра со словом волк.
6. Найти одинаковые звуки в словах волк и лист. Обратить внимание детей на то, что в слове волк звук л произносится твердо, а в слове лист — мягко (л').
7. Игра: кто назовет больше слов, начинающихся с любого согласного звука?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты