Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 25




Программное содержание. Закрепление знаний о звуках. Звуковой анализ слов слон, зонт.
Учить детей: сравнивать слова по моделям и по звукам; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

Материал к занятию.
1. Таблицы с изображением слона и зонта.
2. Карточки с четырехзвуковыми схемами у каждого ребенка.
3. Фишки красные, синие, зеленые.

Ход занятия

1. Закрепление знаний о звуках (см. занятие 24).
2. Звуковой анализ слова слон (проводит один ребенок). Рассмотреть модель — в слове три согласных и один гласный звук. Было ли у нас уже слово, где три согласных звука и один гласный? (Лист.) (Можно напомнить, что в слове лист один согласный звук мягкий, а в слове слон все согласные звуки твердые.)
3. Игра со словом слон. Раздать детям фишки: 1-й согласный, 2-й согласный, 3-й согласный, гласный. Вызвать детей по звукам: о, л, с, н. Поставить фишки на схему по номерам звуков: 1, 2, 3, 4.
4. Звуковой анализ слова зонт (проводит один ребенок). Рассмотреть модель. Похоже ли это слово на слово слон? (Похоже: один гласный звук и три согласных.) А чем отличается? (В слове слон в начале слова два согласных, а на конце один, а в слове зонт — наоборот: в начале слова один согласный звук, а на конце подряд два согласных.)
А какие есть в словах зонт и слон одинаковые звуки? Звуки н, о (воспитатель снимает фишки со схем).
5. Игра со словом зонт. Раздать детям фишки по номерам звуков: 1, 2, 3, 4. Вызвать к себе по звукам: т, о, н, з. Поставить фишки на схему: 1-й гласный, 1-й согласный, 2-й согласный, 3-й согласный.
6. Игра: кто придумает больше слов по модели: согласный — гласный — согласный — гласный? (Фишки поставлены на доску.)

Занятие 26

Программное содержание. Закрепление понятия о мягких и твердых согласных. Звуковой анализ слов стол, волк. Учить детей: сравнивать слова по моделям и звукам; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; подбирать слова по модели.

Материал к занятию. 1. Таблицы с изображением стола и волка. 2. Карточки с четырехзвуковыми схемами у каждого ребенка. 3. Фишки красные, синие, зеленые.

Ход занятия

1. Закрепление знаний о звуках (см. занятие 24).
2. Звуковой анализ слова стол. Рассмотреть модель, вспомнить слова с таким же звуковым составом (слон).
3. Игра со словом стол. Раздать фишки детям по номерам звуков: 1, 2, 3, 4. Вызвать детей: 1-й согласный, 1-й гласный, 2-й согласный, 3-й согласный. Поставить фишки на схему по звукам: т, о, л, с.
4. Звуковой анализ слова волк. Рассмотреть модель, вспомнить слова с таким же звуковым составом (зонт).
5. Игра со словом волк.
6. Загадка воспитателя: какое слово задумано? (На доске фишки: синяя, красная, синяя.)
Воспитатель. Я задумала слово, которое состоит из таких звуков: согласный, гласный, согласный. Угадайте, что это за слово. Как ты думаешь, Игорь? Ты думаешь, дом? Слово дом состоит из таких же звуков, как мое, но я задумала другое слово. Ты, Алена, как думаешь? Мак? Подходит по звукам, но я задумала другое слово. (Оценить несколько слов, названных детьми.)
Так вы никогда не догадаетесь, ведь слов, в которых звуки расположены, как в моем слове, очень много. Это может быть имя, профессии, животное, птица или какой-то предмет. Чтобы отгадать слово, которое я задумала, нужно задать мне вопросы. Первый вопрос лучше всего задать такой: это живое или неживое? Тогда вы сразу будете знать: предмет это или живое существо — человек, животное, растение. Я вам отвечаю: нет, это не живое.
Вова. Это предмет?
Воспитатель. Да, это предмет. Теперь можно спросить, для чего этот предмет нужен или из чего он сделан, правда?
Костя. Для чего он нужен?
Воспитатель. Он нужен нам, чтобы мыться.
Алена. Мыло?
Воспитатель. Давай проверим, прочтем слово мыло с указкой: мыло. Видишь, фишки уже кончились, а слово еще продолжается,— значит, не годится.
Сережа. Из чего он сделан?
Воспитатель. Обычно из металла.
Люся. Это есть у нас в группе?
Воспитатель. Нет, в группе у нас нет. А вот дома у тебя есть. Ты живешь в новом доме? Значит, есть.
Марина. Это душ?
Воспитатель. Правильно! Я задумала слово душ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты