Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 19




Программное содержание. Звуковой анализ слов пала и паук. Учить детей: ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.

Материал к занятию.
1. Таблицы с изображением пилы и паука.
2. Карточки с четырехзвуковыми схемами у каждого ребенка.
3. Фишки красные и синие у доски и у каждого ребенка (количество фишек у детей увеличивается: по три фишки каждого цвета).

Ход занятия

1. Повторение правила о гласных и согласных звуках.
2. Звуковой анализ слова пила (проводят двое детей; следить за правильным произношением звука п').
3. Игра со словом пила (вызвать слабо подготовленных детей). Раздать фишки: 1-й согласный, 1-й гласный, 2-й согласный, 2-й гласный. Помочь детям установить, какие звуки они представляют. Вызвать к доске: 1-й гласный, 2-й согласный, 2-й гласный, 1-й согласный. Поставить фишки на схему по звукам: п', а, л, и.
4. Звуковой анализ слова паук (проводят два ребенка). Таблица с разобранным словом пила не убирается, фишки стоят на схеме. Сравнение моделей пила и паук. В слове пила согласные и гласные звуки перемежаются, а в слове паук — по краям согласные, а в середине — гласные.
5. Игра: кто назовет больше слов по модели: согласный — гласный — согласный — гласный?
В случае затруднений воспитатель должен прийти на помощь детям.

Занятие 20


Программное содержание. Звуковой анализ слов аист и гуси. Учить детей: ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.
Материал к занятию. 1. Таблицы с аистом и гусями. 2. Карточки с четырехзвуковыми схемами на столах у детей. 3. Фишки красные и синие у доски и на столах перед детьми.

Ход занятия

1. Повторить правило о гласных и согласных звуках.
2. Звуковой анализ слова аист (проводит один ребенок). Обратить внимание детей на расположение звуков в слове: сначала два гласных, потом два согласных.
3. Игра в слово аист (вызвать слабо, подготовленных детей). Раздать фишки: 1-й гласный, 2-й гласный, 1-й согласный, 2-й согласный. Вызвать детей по звукам: а, и, с, т. Поставить фишки на схему: звук и, 1-й гласный, звук с, 2-й согласный.
4. Звуковой анализ слова гуси (проводят два ребенка). Обратить внимание на правильное произнесение звука с, на расположение звуков в слове гуси. Сравнить со словом аист.
5. Игра со словом гуси (вызвать наиболее подготовленных детей). Раздать фишки: 1-й согласный, 2-й гласный, 2-й согласный, 1-й гласный. Вызвать по звукам: г, и, у, с'. Поставить фишки на схему: 3-й звук, 2-й звук, 1-й согласный, 2-й гласный.
6. Найти одинаковые звуки в словах гуси и аист. На доске висят таблицы без фишек. Дети работают без карточек. После определения звука с вызванный ребенок ставит фишки на схемы. Обратить внимание детей на то, что в слове аист звук с звучит твердо, а в слове гуси — мягко (с').
7. Игра: кто назовет больше слов, начинающихся с любого гласного звука?
За правильные ответы награждать детей фишками (белыми


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты