Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 28




Программное содержание. Закрепление знаний о звуках. Звуковой анализ слов стул и вишни. Учить детей: сравнивать слова по модели и звукам; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.
Материал к занятию. 1. Таблицы с изображением стула и вишен. 2. Карточки с четырех- и пятизвуковыми схемами для каждого ребенка. 5. Фишки красные, синие, зеленые.

Ход занятия

1. Закрепление знаний о звуках (вызвать слабо подготовленных детей).
2. Звуковой анализ слова стул (проводит один ребенок). Спросить: сколько согласных звуков в этом слове? Какие? Сколько гласных? Какие? Чем отличается слово стул от слова стол? Воспитатель произносит слово стол, ведя указкой по схеме слова стул.
3. Звуковой анализ слова вишни (проводят два-три ребенка). До проведения звукового анализа слова воспитатель обращает внимание детей на схему слова: что нового в слове вишни по сравнению со словами, которые разбирались раньше? (В нем пять звуков.) Как узнать, сколько звуков в слове вишни? Посчитать «домики»-клеточки. После проведения звукового анализа задать вопросы: сколько гласных звуков в этом слове? Какие? Сколько согласных? Сколько мягких? Какие?
Воспитатель. Рассмотрим звук ш. В любом слове звук ш может быть только твердым. Когда я вас спрашиваю про любой звук в слове, твердый он или мягкий, вы должны его послушать в слове, а уже потом сказать, твердый он или мягкий. А когда вы слышите в слове звук ш, можно не вслушиваться и не сомневаться, он всегда твердый. Назовите мне слова со звуком ш, и мы все вместе послушаем, как он твердо звучит.
4. Игра со словом вишни. Раздать детям фишки: 1-й мягкий согласный, 2-й мягкий согласный, 1-й гласный, твердый, согласный, 2-й гласный. Вызвать к доске двух детей по звукам: в, н, ш, и.
5. Загадка воспитателя: «Какое слово загадано?» На доске выставляются фишки: зеленая, красная, синяя, красная.

Занятие 29

Программное содержание. Звуковой анализ слов шуба, диван. Учить детей ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

Материал к занятию.
1. Таблицы с изображением шубы и дивана.
2. Карточки с четырех- и пятизвуковыми схемами для каждого ребенка.
3. Фишки красные, синие, зеленые у каждого ребенка и у доски.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слова шуба. До проведения анализа воспитатель спрашивает: «Что мы знаем про звук ш? (Он всегда бывает твердым.) Звуковой анализ у доски проводит один ребенок.
2. Звуковой анализ слова диван (проводят два-три ребенка). Сколько гласных звуков в этом слове. Какие? Сколько согласных? Какие? Какой мягкий согласный? Какой первый твердый согласный? Какой второй твердый согласный?
3. Игра со словом диван. Раздать детям фишки по номерам звуков: 1, 2, 3, 4, 5. Вызвать детей: 1-й гласный, мягкий, согласный, 2-й гласный, 1-й твердый согласный, 2-й твердый согласный. Поставить фишки на схему по звукам: а, и, в, н, д.
4. Игра «Какое слово загадано?».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты