Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 34




Программное содержание. Закрепление буквы а, знакомство с буквой я и правилом о том, когда она пишется.

Материал к занятию. 1. Фишки красные, синие, зеленые. 2. Буквы а, я.

Ход занятия

1. Какую букву мы уже знаем? Когда пишется А (показать А)? А когда а (показать а)?
2. Индивидуальная работа по звуковому анализу слов. Каждому ребенку в зависимости от степени его подготовленности дается задание выложить фишками на столе слова таз, сани, коза, коса, газ, роза, арбуз, тапочки.
3. Звуковой анализ слова мяч (ребенок проводит у доски, группа одновременно работает за столами). Когда ребенок находит второй звук а и хочет поставить букву а, воспитатель говорит: «Запомните, ребята, очень важное правило: после мягкого согласного звука (показ на доске) звук а никогда не обозначается буквой а, а обозначается другой буквой — я. Давайте ее внимательно рассмотрим, запомним, я вам ее раздам, и вы поставьте в слове мяч после мягкого согласного звука м букву я.
4. Звуковой анализ слов мясо, няня (вся группа работает за столами, у доски каждый вызванный ребенок разбирает по одному слову).
5. Игра-соревнование: кто назовет больше слов со звуком н'?

Занятие 35

 

Программное содержание. Закрепление букв а и я и правила написания этих букв в слове. Отработка умения ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

Материал к занятию. 1. Фишки красные, синие, зеленые. 2, Буквы а, А, я.

Ход занятия

1. Когда пишется буква я? (После мягких согласных звуков звук а обозначается буквой я.) Когда пишется А? Когда нельзя писать А? (В середине и в конце слова.)
2. Звуковой анализ слова дыня.
3. Игра со словом дыня.
4. Звуковой анализ слова лягушка.
5. Игра со словом лягушка (вызвать наиболее подготовленных детей). Раздать детям фишки: 1-й гласный, 2-й гласный, 3-й гласный, 1-й согласный, 2-й согласный, 3-й согласный, 4-й согласный.
Вызвать к доске детей по звуком: у, первый звук а, г, второй звук а, ш, л', к.
У доски задания дают дети.
6. Игра: кто назовет больше слов со звуком л'

Занятие 36

Программное содержание. Знакомство с буквой о. Работа с буквами а, я.

Материал к занятию. 1. Фишки красные, синие, зеленые. 2. Конверты с буквами А, а, я. 3. У воспитателя пригртовлены буквы о для работы детей на местах и у доски.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слов кот, стол.
2. Показ буквы о (см. занятие 33).
3. Звуковой анализ слов роза, мясо (повторить правило о букве я), полка.
4. Игра со словом полка. Раздать детям фишки: 1-й согласный, 2-й согласный, 3-й согласный, 1-й гласный, 2-й гласный. Вызвать к доске детей по звукам: л, а, к, о, п.
Задания у доски дают дети.
5. Игра. Вы пошли с мамой в гастроном покупать продукты. Но вам нужно купить продукты, в названии которых есть звук к. Что вы купите?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты