Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 32




Программное содержание. Закрепление знаний о звуках. Звуковой анализ слов мышка и мишка.
Учить детей: сравнивать слова по звуковому составу; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; подбирать слова определенной звуковой структуры.

Материал к занятию.
1. Таблицы с изображением мышки и мишки.
2. Фишки красные, синие, зеленые у доски и у каждого ребенка.

Ход занятия

1. Закрепление знаний о звуках (см. занятие 30).
2. Звуковой анализ слова мышка (проводят пять детей). Что мы знаем про звук ш? Сколько в слове мышка гласных звуков? Какие? Сколько согласных? Какие? Уберите 2-й согласный, 3-й согласный, 1-й согласный, а, ы.
3. Игра со словом мышка.
Раздавая фишки, воспитатель спрашивает детей: какой согласный звук всегда твердый? Какой стоит в этом слове перед ним? Какой после него? Какой звук в этом слове последний? Какой первый?
Вызвать детей к доске по звукам: а, ы, м, к. Какой звук остался?
Перед схемой у доски задания дают дети. (Фишки со схемы после окончания игры не убирать.)
4. Звуковой анализ слова мишка (проводит один ребенок). Какие звуки в словах мишка и мышка одинаковые (а, к, ш)? Какие разные (и, ы, м', м)?
5. Игра со словом мишка. Раздать фишки детям по звукам: м, и, ш, к, а. Вызвать детей к доске по звукам: мягкий согласный, звук, который всегда, бывает твердым, 2-й твердый согласный, 1-й гласный, 2-й гласный.
Перед схемой у доски задания дают дети.
6. Игра: кто назовет больше слов по модели: мягкий согласный звук — гласный — твердый согласный — гласный? (Фишки выставить на доске.)

Занятие 33

Программное содержание. Познакомить детей с буквой а. Учить детей: правильному употреблению букв а и А, звуковому анализу слов кран, луна, лампа, Алёна, подбирать слова определенной звуковой структуры.
Материал к занятию. 1. Фишки красные, синие, зеленые (у каждого ребенка и у доски). 2. Буквы а строчные (5) и прописные (2) красного цвета приготовлены для доски и в конвертах для каждого ребенка.

Ход занятия

1. Предложить детям разобрать и выложить на столах слово кран. (У доски разбирает один ребенок.)
2. Не убирая слова кран, выложить рядом слово луна. (У доски один ребенок.) Слова разбираются без схемы, фишки выкладываются на доске.
3. Убрать в словах кран и луна одинаковый гласный звук. Какой звук убрали? (Быстро проверить по рядам правильность выполнения задания.)
Воспитатель. Посмотрите, вот буква, которая обозначает звук а. Это буква а (рассматривают, из каких элементов состоит буква). Я сейчас вам раздам конверты. В них лежат буквы а. В этих конвертах мы будем хранить буквы. Посмотрите: на каждом конверте наклеена картинка, чтобы вы знали, где чей конверт. Выньте из конверта буквы, положите их на подносик рядом с фишками. Во время занятия буквы будут лежать на подносике. Теперь в словах кран и луна на место фишки (звук а) поставьте букву.
4. Звуковой анализ слова лампа (проводит один ребенок). Воспитатель. Теперь звук а мы всегда во всех словах будем обозначать буквой, а не фишкой.
5. Игра со словом лампа. Воспитатель (раздавая детям фишки). Какой в слове лампа 1-й? 2-й? 3-й согласный звук? Какие в этом слове гласные звуки?
Вызвать к доске детей по звукам: первый звук а, м, п, л, второй звук а. У доски задания дают дети.
6. Звуковой анализ слова Алёна (проводит один ребенок). Воспитатель. Это имя. Имя пишется всегда с большой буквы. Посмотрите, большая буква А совсем не похожа на маленькую (рассмотреть, сравнить, раздать буквы детям). Эта буква никогда не пишется в середине слова или в конце его. Запомните это! Поставить большую букву А в середину или в конец слова — значит сделать ошибку. Не ошибайтесь!
При звуковом анализе обратить внимание на произнесение звука л'. Третий звук в слове — о. Если кто-то из детей, знающих буквы, скажет, что в слове третий звук — ё, сказать, что такого звука нет, произнести слово с сильным интонационным подчеркиванием звука о.
7. Назовите слова, которые нужно писать с большой буквы А: это имена, фамилии, города, страны.
8. Игра «Какое слово загадано?»: синяя, а, синяя (мак); синяя, а, синяя, а (мама).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты