Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ И БОЕПРИПАСАМИ




Введение

Издание рекомендовано преподавателям и инструкторам огневой подготовки для проведения занятий с курсантами и слушателями по изучению теоретических основ стрелкового оружия и при проведении стрельб; а также слушателям и курсантам, практическим работникам силовых структур и охранных агентств, изучающих огневую подготовку.

В издании рассматриваются различные вопросы, такие как:

· меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;

· основы стрельб из стрелкового оружия;

· учет, хранение и сбережение оружия и боеприпасов;

· организация и проведение стрельб;

· психологическая подготовка стрелка;

· материальная часть стрелкового оружия, гранатометов и гранат;

· чистка и смазка стрелкового оружия и гранатометов,

· проверка боя и приведение оружия к нормальному бою;

· специальное вооружение.

Знание теоретических основ стрелкового дела поможет успешно овладевать практическими навыками обращения с оружием и повысить уверенность в своих действиях при обращении с различными видами вооружения.

 

 

 

С ЧЕГО НАЧАТЬ ОБУЧЕНИЕ

 

Было бы целесообразным начинать обучение с внимательного изучения мер безопасности при обращении с различным видом вооружения и боеприпасами. Так как данные правила были написаны не случайно, а явились следствием полученных травм, а возможно и гибели людей, в чьих руках находилось оружие или людей с оружием, от неосторожных действий которых, пострадали другие.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

 

1. Взял оружие — проверь, не заряжено ли оно.

2. При обращении с оружием не направляй ствол в сторону людей, не целься в другого и не допускай, чтобы целились в тебя.

3. Любое оружие считай заряженным до тех пор, пока сам не проверишь и не разрядишь.

4. Разрядил оружие — обращайся с ним как с заряженным.

5. При взводе курка (при отводе затвора назад) ствол оружия направляй только к цели или вверх.

6. Во всех случаях не накладывай палец на спусковой крючок до тех пор, пока не будет необходимости в открытии огня.

7. Перед учебной стрельбой, выходом на службу насухо протри канал ствола, проверь, нет ли в стволе посторонних предметов, убедись в исправности оружия и снаряжения к нему.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ И БОЕПРИПАСАМИ

Основные правила мер безопасности:

Безопасность при стрельбе обеспечивается точным соблюдением требований нормативных документов, правильной организацией стрельб, высокой дисциплинированностью обучающихся.

Каждый должен знать и беспрекословно соблюдать установленные меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

Безопасность при проведении стрельб обеспечивается: четким и грамотным руководством проводимых мероприятий; исправностью оружия, имитационных средств, пулеприемников и противопожарного оборудования, а также средствами усиления речи и подачи команд.

Границы стрельбища открытого типа обозначаются на местности надписями: "Стрельбище", "Стой, стреляют", "Проход и проезд запрещен", которые устанавливаются в пределах хорошей видимости, а также в местах пересечения троп и дорог, ведущих на территорию стрельбища. При необходимости границы стрельбища (тира) могут окапываться траншеями. Все дороги и пешеходные тропы перекрываются шлагбаумами или другими заграждениями. Кроме того, в ближайших к стрельбищу (тиру) населенных пунктах вывешиваются объявления на русском и местном (национальном) языках о запрещении входить, въезжать на территорию стрельбища (тира) во время стрельбы.

Посторонние лица не должны бесконтрольно проникать в зоны организации и проведения стрельб.

Разрешение на открытие огня дает только руководитель стрельб или его помощник. Вести огонь разрешается по командам "Огонь" или "Вперед". Стрельба прекращается по командам "Стой", "Стой, прекратить огонь" или "Отбой".

При стрельбе в противошумных наушниках запрещается одевать, поправлять и снимать их с оружием в руках.

При выполнении специальных упражнений, связанных с поворотами, разворотами, кувырками, прыжками, оружие должно быть поставлено на предохранитель до момента открытия огня.

При передвижениях в ходе выполнения упражнений, при производстве действий с оружием, а также в паузах между выстрелами при стрельбе из пистолета в неограниченное время оружие должно быть направлено вперед и вверх.

Ведение огня всеми стреляющими должно немедленно прекращаться самостоятельно или по команде руководителя стрельб в следующих случаях:

¨ появления людей, машин или животных на мишенном поле, а также низко летящих летательных аппаратов над районом стрельбы;

¨ поднятия белого флага (фонаря) на командном пункте или блиндаже (укрытии);

¨ возникновения пожара от стрельбы.

Запрещается:

¨ расчехлять оружие или извлекать его из кобуры без разрешения руководителя стрельб;

¨ направлять оружие независимо от того, заряжено оно или нет, в сторону, где находятся люди, или в направление их возможного появления;

¨ заряжать оружие боевыми или холостыми патронами без команды руководителя стрельб;

¨ открывать и вести огонь без команды руководителя стрельб, из неисправного оружия, в опасных направлениях, при поднятом белом флаге (фонаре) на командном пункте стрельбища (тира);

¨ оставлять заряженное оружие на огневом рубеже или где бы то ни было, а также передавать его другим лицам.

Меры безопасности при стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия:

¨ При стрельбе с двух рук из оружия со свободным ходом затвора хват должен быть таким, чтобы затвор не травмировал руки.

¨ При стрельбе из короткоствольного оружия типа пистолетов-пулеметов "Кедр", "Кипарис", "Клин", ПП-90 и ПП-93 нельзя удерживать его за ствол вблизи дульной части и за корпус, где имеются подвижные детали.

¨ Если по каким-либо причинам патрон оказался выброшенным из патронника, то стрельбу следует продолжать до израсходования всех патронов, а затем, подняв патрон, зарядить им оружие.

¨ Запрещается использовать боеприпасы, если: на гильзе имеются ржавчина, помятости или зеленый налет; пуля шатается в дульце гильзы; капсюль выступает выше поверхности дна гильзы.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ НЕСЕНИИ СЛУЖБЫ С ОРУЖИЕМ:

 

¨ оружие выдается сотруднику лично под его ответственность;

¨ оно может быть передано другому лицу только по приказанию старшего наряда или в случаях, специально оговоренных предписаниями нормативных актов;

¨ во время несения службы по охране общественного порядка, объектов оружие не передается никому;

¨ в процессе конвоирования задержанных и заключенных под стражу лиц, на время осмотра камер, специального автомобиля, других транспортных средств и помещений, где содержатся конвоируемые или производится их размещение, оружие сдается начальнику конвоя (старшему конвоиру). Передающий оружие должен предупредить, что оно заряжено (разряжено);

¨ принимающий оружие должен лично убедиться, что оно поставлено на предохранитель;

¨ оружие ни под каким предлогом не может быть передано гражданам;

¨ пистолет носится в кобуре, ношение пистолета в карманах брюк категорически запрещается;

¨ перед конвоированием задержанных, особо опасных преступников, пешим порядком, а также при несении конвойной службы в судах кобура пистолета должна быть расстегнута и передвинута на поясном ремне в сторону, противоположную от охраняемого;

¨ во время несения службы запрещается: разбирать оружие, без надобности снимать с предохранителя, отводить затвор, досылать патрон в патронник, отделять магазин и вынимать из него патроны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 968; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты