Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неполная разборка и сборка пистолета




Разборка пистолета производится для чистки, смазки и осмотра, а также для замены или ремонта неисправных частей. Излишне частая разборка вредна, так как она ускоряет изнашивание частей и механизмов пистолета.

При разборке и сборке пистолета необходимо соблюдать следующие правила:

- разборку и сборку производить на столе или скамейке, а в поле - на чистой подстилке;

- части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не допускать излишних усилий и резких ударов;

- при сборке обращать внимание на нумерацию частей, чтобы не перепутать их с частями других пистолетов.

Нельзя перемешивать детали (предохранитель, курок, шептало, спусковую тягу с рычагом взвода, ударник) разных пистолетов, так как это может привести к нарушению нормальной работы механизмов пистолета и в отдельных случаях к самопроизвольной стрельбе.

Разборка пистолета может быть неполной и полной.

Неполная разборка производится для чистки, смазки и осмотра пистолета.

 

Неполную разборку пистолета производить в следующем порядке:

1. Извлечь магазин из рукоятки. Удерживая пистолет за рукоятку правой рукой, большим пальцем левой руки отвести защелку магазина назад до отказа; одновременно, оттягивая указательным пальцем левой руки выступающую часть крышки магазина, извлечь магазин из рукоятки.

Проверить, нет ли в патроннике патрона, для чего выключить предохранитель (опустить флажок вниз), отвести левой рукой затвор в заднее положение и, осмотрев патронник, отпустить затвор.

 

 

2. Отделить затвор от рамки. Взяв пистолет в правую руку за рукоятку, левой рукой оттянуть передний конец спусковой скобы вниз и, перекосив его вправо или влево, упереть в рамку так, чтобы он удерживался в этом положении (желательно перекосить передний конец спусковой скобы влево, чтобы при дальнейшей разборке его можно было удерживать в данном положении указательным пальцем правой руки).

Левой рукой отвести затвор в крайнее заднее положение и, приподняв его задний конец, дать ему возможность продвинуться вперед под действием возвратной пружины. Отделить затвор от рамки и поставить передний конец спусковой скобы на свое место.

 

 

3. Снять со ствола возвратную пружину.Удерживая рамку правой рукой за рукоятку, левой рукой отвести возвратную пружину вперед и снять со ствола.

 

Сборку пистолета после неполной разборки производить в обратном порядке:

1. Надеть на ствол возвратную пружину.Взяв рамку за рукоятку в правую руку, левой рукой надеть возвратную пружину на ствол обязательно тем концом, в котором крайний виток имеет меньший диаметр по сравнению с другими витками.

 

 

2. Присоединить затвор к рамке.Удерживая рамку за рукоятку в правой руке, а затвор в левой, ввести свободный конец возвратной пружины в канал затвора и отвести затвор в крайнее заднее положение так, чтобы дульная часть ствола прошла через канал затвора и выступила наружу. Опустить задний конец затвора на рамку так, чтобы продольные выступы затвора поместились в пазах рамки, и, прижимая затвор к рамке, отпустить его. Затвор под действием возвратной пружины энергично возвращается в переднее положение.

Включить предохранитель (поднять флажок вверх).

 

 

3. Вставить магазин в рукоятку. Удерживая пистолет в правой руке, большим и указательным пальцами левой руки вставить магазин в рукоятку через нижнее окно основания рукоятки. Нажать на крышку магазина большим пальцем так, чтобы защелка (нижний конец боевой пружины) заскочила за выступ на стенке магазина; при этом должен произойти щелчок.

Проверить правильность сборки пистолета после неполной разборки. Выключить предохранитель (опустить флажок вниз). Отвести затвор в заднее положение и отпустить его. Затвор, продвинувшись несколько вперед, под действием затворной задержки должен остаться в заднем положении. Нажать на кнопку затворной задержки. Затвор под действием возвратной пружины должен энергично возвратиться в переднее положение, а курок должен стоять на боевом взводе. Включить предохранитель (поднять флажок вверх). Курок должен сорваться с боевого взвода.

 

Работа автоматики пистолета основана на принципе использования отдачи свободного затвора. Затвор со стволом сцепления не имеет. Надежность запирания канала ствола при выстреле достигается большой массой затвора и силой возвратной пружины.

Безопасность обращения с пистолетом обеспечивается надежно действующими предохранителями. Предохранитель расположен на левой стороне затвора. Кроме того, курок автоматически становится на предохранительный взвод под действием боевой пружины после спуска курка («отбой» курка) и при отпущенном спусковом крючке.

Курок под действием изогнутого (отбойного) конца широкого пера боевой пружины повернут на некоторый угол от затвора (это и есть «отбой» курка) так, что носик шептала находится впереди предохранительного взвода курка.

После того, как спусковой крючок будет отпущен, спусковая тяга под действием узкого пера боевой пружины продвинется в заднее крайнее положение, рычаг взвода и шептало опустятся вниз, шептало под действием своей пружины прижмется к курку, автоматически курок встает на предохранительный взвод.

Для производства выстрела необходимо нажать указательным пальцем на спусковой крючок. Курок при этом наносит удар по ударнику, который разбивает капсюль патроны. Пуля под давлением пороховых газов выбрасывается из канала ствола. Затвор под давлением газов, передающихся через дно гильзы, отходит назад, удерживая выбрасывателем гильзу и сжимая возвратную пружину. Гильза при встрече с отражателем выбрасывается наружу через окно затвора.

Затвор при отходе в заднее крайнее положение поворачивает курок на цапфах назад и ставит его на боевой взвод. Отойдя назад до отказа, затвор под действием возвратной пружины возвращается вперед. При движении вперед

затвор досылателем продвигает из магазина очередной патрон и досылает его в патронник. Канал ствола заперт свободным затвором, пистолет снова готов к выстрелу.

 

Для производства следующего выстрела нужно отпустить спусковой крючок, а затем снова нажать его.

 

При израсходовании всех патронов из магазина затвор становится на затворную задержку и остается в заднем положении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты