Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и работа запала УЗРГМ




Запал УЗРГМ - (унифицированный запал ручных гранат модернизированный) предназначается для взрыва гранаты.

Запал УЗРГМ состоит из двух основных частей:

1. Ударного механизма;

2. Собственно запала.

Ударный механизм служит для воспламенения капсюля - воспламенения запала. Состоит из:

1. трубки ударного механизма;

2. соединительной втулки;

3. направляющей шайбы;

4. боевой пружины;

5. ударника и шайбы ударника;

6. спускового рычага;

7. предохранительной чеки с кольцом.

 

Запалслужит для взрыва разрывного заряда гранаты.

Состоит из:

1. втулки замедлителя;

2. капсюля-воспламенителя;

3. порохового замедлителя;

4. капсюля-детонатора.

УЗРГМ инициирует взрыв заряда, заполняющего корпус гранаты. Капсюль запала воспламеняется в момент броска гранаты, а взрыв происходит через 3,2-4,2 сек.

При метании гранаты после выдергивания предохранительной чеки, пока спусковой рычаг будет оставаться прижатым пальцами руки к корпусу гранаты, воспламенения капсюля-воспламенителя и взрыва гранаты не произойдет, так как ударник будет удерживаться спусковым рычагом во взведенном положении. В момент броска гранаты спусковой рычаг отделяется от гранаты и освобождает ударник. Ударник под действием боевой пружины наносит удар по капсюлю-воспламенителю и воспламеняет его. Луч огня от капсюля-воспламенителя воспламеняет замедлитель (дистанционную часть запала) и, пройдя его, передается капсюлю-детонатору. Капсюль-детонатор взрывается и взрывает разрывной заряд гранаты. Корпус гранаты разрывается, и осколки разлетаются в разные стороны.

Новые гранаты РГН и РГО имеют некоторые конструктивные особенности. В них применяется более мощный разрывной заряд. РГН состоит из двух полусфер, изготовленных из алюминиевого сплава толщиной 4 мм. Корпус РГО для увеличения количества убойных осколков имеет две наружные и две внутренние стальные полусферы толщиной 2,8 мм. На корпусах и той и другой гранаты нанесены внутренние насечки, а наружные - только на поверхности нижней полусферы РГО. Это позволяет по внешнему виду отличать ее от наступательной гранаты (РГН). В верхней части корпусов гранат РГН и РГО при помощи манжет завальцован стакан с резьбой для ввинчивания в него запала. В процессе транспортировки и хранения гранат во избежание загрязнения стакана в него вставляется или ввинчивается пробка. РГН и РГО имеют одинаковый запал (называемый ударно-дистанционным) и разрывной заряд. Запал состоит из полиэтиленового корпуса, в который помещены предохранительный, взводящий механизмы и механизм самоликвидации. Кроме того, имеется ударный механизм, что является особенностью этих гранат. Он обеспечивает подрыв гранаты при ударе о преграду. Это повышает вероятность поражения противника.

 

Перед метанием гранаты.

Достать гранату из сумки, вывинтить пробку из трубки, на ее место ввернуть до отказа запал. Концы предохранительной чеки разведены и прочно задерживают ее в запале.

 

При метании гранаты.

Граната для метания берется в руку так, чтобы спусковой рычаг пальцами был прижат к корпусу гранаты. Не отпуская рычага, выдергивается предохранительная чека и граната бросается в цель. В момент броска гранаты спусковой рычаг отделяется от гранаты и освобождает ударник. Ударник под действием боевой пружины наносит удар (накол) по капсюлю-воспламенителю и воспламеняет его, луч огня, в свою очередь, воспламеняет замедлитель. Огонь, пройдя его, передается капсюлю-детонатору. Капсюль-детонатор взрывается и взрывает разрывной заряд гранаты. Корпус гранаты разрывается, и осколки корпуса и запала разлетаются в разные стороны.

Кроме перечисленных, на вооружение были приняты еще два типа гранат с запалами ударно-инерционного действия, подрыв которых происходит не по истечении времени горения замедлителя запала, а при встрече гранаты с препятствием. К этим гранатам относятся: оборонительная граната РГО и наступательная РГН. Главное отличие новых гранат состоит в конструкции корпуса.

 

В следствие измененения конструкции 73% корпуса гранат используется при взрыве для формирования осколков. Например, РГО дает 600-700 убойных осколков, средняя масса которых 0,46 г, средняя скорость разлета которых 1600 м/с. Для сравнения в гранате Ф-1 для образования осколков используется 38% корпуса, который образует около 280 осколков, скорость разлета которых 730 м/с.

Ручная кумулятивная граната РКГ-3 (РКГ-ЗЕ, РКГ-ЗЕМ)

Предназначенадля борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими установками, бронетранспортерами и бронеавтомобилями противника, а также для разрушения долговременных и полевых оборонительных сооружений.

Граната состоит из корпуса, рукоятки, разрывного заряда и запала. Корпус гранаты цилиндрический, служит для помещения разрывного заряда и запала. Рукоятка служит для удобства метания гранаты и приведения в действие ударного механизма. В рукоятке помещается ударный механизм, стабилизатор и предохранительное устройство.

Перед метаниемнеобходимо достать гранату из сумки, свинтить рукоятку, вставить в трубку корпуса запал и навинтить до отказа рукоятку. При попадании в цель граната мгновенно взрывается и образовавшаяся струя газов высокой плотности и температуры пробивает броню современных танков и другие прочные преграды.

 

 

Порядок обращения с гранатами.

Все запалы гранат, кроме носимых, хранятся в заводской укупорке (в деревянных ящиках), в которой гранаты, рукоятки и запалы уложены отдельно в металлических коробках).

Гранаты переносятся в гранатных сумках. Запалы помещаются в них отдельно от гранат. Перед укладкой в гранатную сумку и перед заряжанием, гранаты тщательно осматриваются. Заряжать гранату (вставлять запал) разрешается только перед ее метанием. Боевые гранаты выдаются только обученным обращению с ними и выполнившим упражнение по метанию учебных и учебно-имитационных гранат.

 

Для метания гранатынеобходимо вывинтить из корпуса защитную пробку, ввинтить запал, прижать рычаг четырьмя пальцами к корпусу гранаты; разогнуть выходящие концы чеки и выдернуть ее за кольцо. После этого граната готова к броску. Необходимо помнить, что оборонительная граната метается только из укрытия.

Меры безопасности при обращении с ручными гранатами

При обращении с гранатами необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

Ручные осколочные гранаты переносятся в гранатных сумках. Запалы помещаются в них отдельно от гранат, при этом каждый запал должен быть завернут в бумагу или чистую ветошь. В боевых машинах гранаты и отдельно от них запалы укладываются в сумки.

Перед укладкой в гранатную сумку и перед заряжанием гранаты и запалы осматриваются. При осмотре надо обращать внимание на то, чтобы корпус гранаты не имел глубоких вмятин и проржавления; трубка для запала не была засорена и не имела сквозных повреждений; запал был чистым и не имел проржавления и помятостей; концы предохранительной чеки были разведены и не имели трещин на изгибах. Запалы с трещинами или с зеленым налетом в применению не пригодны.

 

При обращении с гранатами и запалами необходимо оберегать их oт сильных ударов, толчков, огня, грязи и сырости. Гранаты, хранящиеся долгое время в гранатных сумках, должны периодически осматриваться. Неисправные гранаты и запалы сдаются на склад для уничтожения. Заряжать гранату (вставлять запал) разрешается только перед ее метанием. Разбирать боевые гранаты и устранять в них неисправности, переносить гранаты вне сумок, а также трогать неразорвавшиеся гранаты запрещается. К метанию боевых гранат допускаются обучаемые, успешно выполнившие упражнения по метанию учебных и учебно-имитационных гранат.

 

Методическую разработку подготовил:

 

Преподаватель

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 852; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты