Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Редакция 2013-14




Упрощённый пересказ для новобранцев основных правил военно-исторической игры

Редакция 2013-14

 
 


Господа полковые командиры!

Прочитайте это в полку вслух для всех, лучше в ролях – один читает вопросы, а другой ответы, при этом бывалые воисты пусть комментируют, что непонятно. Скопируйте и раздайте каждому солдату своего полка.

Потом проверьте своих ребят, как они запомнили и поняли правила.

 

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром…», - так начал своё знаменитое стихотворение М.Ю. Лермонтов, представив свой стихотворный рассказ о Бородинской битве, как разговор рекрута-новобранца с солдатом-ветераном.

Представим, что и у нас новичок-пятиклассник расспрашивает бывалого воиста лет 15-ти, как играть в военно-историческую игру.

 

· Скажи-ка, дядя, а как сражаются в военно-исторической игре?

o У каждого полка есть «пушка» (мишень на палке). Полк двигается только по дорожкам парка. Когда вы встретили противника, ваш канонир (ответственный за пушку) и канонир противника втыкают пушки на левую обочину дорожки, и, по команде своего командира «Огонь!», вы кидаете снежки. (А в 1808 г в Испании не было снега – разрешили шишки! Это было жестоко – раненые были!) Кому первому попали в щиток пушки – получает поражение и должен отступить назад на 100 шагов быстрым шагом или бегом. После этого побеждённый снова может сражаться.

 

o В чём же смысл игры? Как в итоге победить, если никого нельзя «убить»?

· Верно, «убивать», т. е. стрелять по людям, нельзя, за это полк может получить штрафные баллы. Зато, если ваш полк в каком-то бою получил поражение, то после отступления он снова боеспособен.

Цель сражения в следующем. В парке есть заранее условленные пункты (города). Задача каждой армии захватить и удержать в своих руках к определённому часу как можно больше городов. За каждый город начисляются баллы. После сражения подсчитывается, какая армия набрала больше баллов, – она считается победившей.

 

o А можно закрывать свою пушку от снежков?

· Ни закрывать руками (или чем-либо ещё), ни раскачивать, ни ставить пушку за дерево нельзя. Это считается нечестным боем, и за это посредники могут засчитать полку поражение и дать штраф до 10 баллов.

 

o Что делать если пушка не втыкается?

· Во-первых, лучше пушку сделать на лыжной палке, чтобы втыкалась хорошо. Но если все равно не втыкается, то канонир может придерживать её рукой, не раскачивая её, не кидая снежки и прячась за щитком.

 

 

o Может пушка упасть и считаться поражённой от попадания в палку или от ветра?

· Просто попадание в палку не считается, но если пушка упала или сильно накренилась от снежка – полк получает поражение. Если пушка упала из-за ветра или её задели прохожие – то первый раз не считается – бой переигрывается. Если пушка упала снова, то это уже поражение.

 

o С какого расстояния можно стрелять?

· Стрелять надо из-за линии своей пушки. Если кто зайдёт за линию пушки, можно получить поражение. Пушки можно ставить не ближе 7 шагов друг к другу. Если ваш полк атакует, то можно остановиться на бòльшем расстоянии.

 

o А если мы подошли, поставили пушку, а наш противник пушку не поставил и стоит на месте? Мы должны ждать его?

· Ждать не надо – ведь время идёт, и из-за этого город может оказаться у противника. В этом случае поступить надо так. Изготовиться к бою, поставив свою пушку. Затем командир должен скомандовать: «Полк, счёт!». Полк хором считает «Раз, два, три!», и командир кидает один снежок в сторону пушки противника. Если вы всё сделали точно, а противник так и не поставил пушку, – он получает поражение. Если же противник успел поставить свою пушку до окончания счёта – происходит бой.

 

o Можно полк разделить и одну часть послать в обход?

· Нет, полк не имеет права делиться на части. Только другой полк вашей армии может совершить обход по дорожкам и ударить в тыл противнику.

 

o А можно сразу двумя полками напасть на один?

· Можно, но только если второй полк совершает обход. На одной дорожке полки не должны перемешиваться, противники сражаются один на один.


o Что делать второму полку на той же дорожке?

· Впереди полк вашей армии сражается. Ваш полк должен остановиться не меньше чем в 10 шагах от передового полка в тылу и занять позицию во второй линии – поставить пушку. Если передовой полк получит поражение, то он зайдёт за вашу позицию, а ваш полк на этом месте принимает бой. Но, имей ввиду, что пушка должна стоять, и действительно в 10 шагах, – иначе и ваш полк автоматически получит поражение.

 

o Но подойти к другому своему полку, помочь им попасть в пушку противника можно?

· Ты плохо усвоил правила – полки не имеют права перемешиваться. Твой полк может помочь, только атакуя по другой дорожке, или встать в тылу в 10 шагах.

 

o

Получается, что не всегда после поражения надо отступать на 100 шагов?

· Да, не всегда. Меньше, чем на 100 шагов после поражения полк отступает в следующих случаях. Во-первых, если за ним во второй линии на позиции в 10 шагах стоит другой свой полк. Во-вторых, если на пути отступления попадается мост – можно встать за ним. В-третьих, если отступают в город – позиция занимается по правилам этого города. В-четвертых, если победители не преследуют, побеждённые могут отойти на 20 шагов и подождать полминуты.

 

o Если противника окружить, его можно взять в плен?

· Когда полк ведёт бой, а ему в тыл или во фланг заходит противник, то сразу полк получает поражение. Атакованный с двух сторон полк должен отступить, а если некуда отступать, он попадает в плен и на время плена должен держать пушку перевёрнутой, а знамя необходимо свернуть.

 

o Что можно делать с пленными?

· В плену находятся только 5 минут (всё это время знамя свёрнуто, пушка перевёрнута). Пленным можно приказать стоять на этом месте или идти с вашим полком 5 минут (за временем они следят сами). Можно сразу назначить им путь отступления. Пленный командир полка, генерал, или ординарец обязан честно ответить на 3 вопроса.

 

o У пленных можно взять трофеи?

· Трофеями могут быть только тексты приказов и донесений, которые есть у командира - он должен их отдать. Но знамя, пушку, погоны и кокарды ни в коем случае нельзя забирать или портить. Это нарушение принципа чести воистов. За это полк может быть оштрафован на 50 баллов или исключён из игры. Если в плен попал генерал – он отдаёт визитную карточку, и полк получает 5 баллов.

 

o А как взять в плен генерала?

· Можно взять вместе с полком. Если генерал ходит без полка, то в него надо 2 раза попасть снежком. Но если генерал противника ведёт переговоры, или на время стал посредником - с белым платком в руке – стрелять в него нельзя! Также в плен берут ординарцев и адъютантов, бегущих с донесениями или в разведку. Ординарец может отделяться от полка, только если у него на рукаве есть белая повязка. И генерал, и ординарец, как и командир полка, отвечают на 3 вопроса и отдают документы (только карту забирать нельзя, чтобы не заблудились). Через 5 минут их надо отпустить.

 

Значит можно высылать разведку?

· На разведку может пойти только ординарец с белой повязкой на рукаве. Однако не стоит его посылать далеко – может заблудиться.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОБЗОР ДРУГИХ ГИПОТЕЗ | ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты