Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЗОР ДРУГИХ ГИПОТЕЗ




В статье была рассмотрена гипотеза пароводяного купола, находящегося в верхних слоях атмосферы. Эта гипотеза является наиболее вероятной, поскольку имеет ряд доказательств (и библейских, и небиблейских), а также наиболее логична ввиду того, что назначение этого купола во многом ясно. Тем не менее, стоит признать, что воды Потопа могли удерживаться на небесах и иным образом. Ниже делается обзор нескольких других гипотез.

Какая из гипотез правильная (и есть ли среди них правильная вообще), мы, возможно, узнаем только в будущем земном раю, который, согласно Библии, скоро будет восстановлен. Однако следует помнить, что воды Потопа удерживались над землёй естественным образом. Всё это сильно сужает круг гипотез о том, где и как они могли находиться.

 

Гипотеза Достоверность
Облака или тучи в нижних слоях атмосферы. Воды могли быть сосредоточены в толще привычных нам облаков вокруг всей земли. Исходя из предположения о том, что климат на земле до Потопа, как и сейчас, поддерживался в соответствии с естественными законами природы, эту гипотезу можно однозначно отклонить. Если испарить всего-навсего 7–8 метров воды (минимум для сильного дождя в течение 40 суток) и превратить её в облака, прямой солнечный свет через такую толщу облаков вообще не достигал бы поверхности земли. Если же испарить таким образом 20 метров воды, жизнь на земле для человека станет просто невозможной из-за превышения предельно допустимого парциального давления кислорода.
Ледяной купол. Воды могли находиться вокруг Земли в виде не парового, а цельного ледяного купола. В Потопе лёд был растоплен и излит на землю в виде дождя. Такая сферическая оболочка действительно могла бы удерживать саму себя, поскольку её центр тяжести совпадал бы с центром тяжести Земли, а падению на землю препятствовала бы её собственная сила упругости. Эту гипотезу можно было бы принять, если бы не два «но». Во-первых, слабый свет далёких звёзд не смог бы преодолеть такого серьёзного препятствия (тем более, что со всеменем он ещё и покрылся бы слоем космической пыли), поэтому ночное небо никогда не было бы украшено мириадами звёзд. Однако, согласно Библии, звёзды до Потопа были видны (Бытие 1:16). Во-вторых, Земля находится слишком близко к Солнцу, так что лёд, находясь над атмосферой и попав под прямое солнечное излучение, был бы попросту растоплен и даже испарён (для сравнения, температура на освещённой Солнцем стороне Луны достигает +130 градусов по Цельсию). Лёд в стабильном состоянии может существовать лишь на значительном удалении от Солнца, поскольку очень хорошо поглощает инфракрасное (тепловое) излучение. Так что эта экзотическая гипотеза также отклоняется.
Металлогидридная теория. Согласно этой теории, ядро земли содержит водород, который, выходя наружу, поднимался в верхние слои атмосферы, вступал в реакцию с кислородом и превращался в мелкие кристаллы льда. Множество таких кристаллов образовали серебристый купол. Гипотеза привлекательна тем, что мелкие кристаллы льда в атмосфере, в отличие от цельного ледяного купола над атмосферой, могут не таять от солнечного излучения. Так, сегодня на высоте около 80–85 км из таких кристаллов формируются серебристые облака. Даже если земное ядро действительно содержит водород (это пока лишь гипотеза), он попадал в верхние слои атмосферы и образовывал водяной пар, который затем конденсировался в ледяные кристаллы, то это бы мало чем отличалось от того, что мы уже рассмотрели в статье. Мы увидели, что количество водяного пара, содержащегося в атмосфере (даже если он кристаллизовался), ограничивается добавочным атмосферным давлением, которое он создавал бы, а также, как следствие, добавочным парциальным давлением кислорода. Выше было показано, что эти причины ограничивают количество осаждённой воды на уровне 17,5 метров. Поэтому такой купол, так же как и пароводяной, подразумевал бы, что основной частью вод Потопа были воды мирового океана. Однако в статье было также отмечено, что в виде дождя выпало не менее 7–8 метров осаждённой воды. Если даже намного меньшее количество воды превратить в мелкие кристаллы льда и поднять в воздух, атмосфера стала бы непрозрачной. Многократно отражая и преломляя свет, такие кристаллы сделали бы невидимым слабый свет звёзд и существенно исказили бы свет Солнца и Луны. А того количества кристаллов льда, через которое звёзды были бы видны, едва хватило бы на утреннюю росу, но никак не на Потоп такого масштаба.
Орбитальные кольца. Осколки льда или жидкая вода могли содержаться в кольцах наподобие колец Сатурна. Теоретически, вращаясь, такие кольца могут удерживаться за счёт центробежной силы. Таких колец может быть даже не одно, а много, причём лежать они могут как в одной, так и в разных плоскостях. На их расположение накладывается одно ограничение – центр каждого кольца должен совпадать с центром Земли (иначе сила притяжения не будет противонаправлена центробежной силе, и кольцо будет смещаться). Поэтому если бы «воды над пространством» удерживались за счёт центробежной силы, они имели бы форму именно обособленных колец, а не окружали бы равномерно всю Землю. Вращаясь достаточно быстро, такие кольца могли бы не успевать испаряться под действием Солнца, так как каждая точка кольца попеременно оказывалась бы то под солнечным излучением, то в тени Земли. Если бы такие кольца существовали, они, отражая солнечный свет, стали бы ночью (а, возможно, и днём) хорошо видны с земли в виде ярких полос, причём намного более ярких, чем звёзды. Однако, согласно Бытие 1:14–18, на небе были только три вида светил: Солнце, Луна и звёзды. Поэтому гипотезу орбитальных колец можно также отклонить. Любопытно, что в каком-то смысле именно этой гипотезы придерживались Свидетели Иеговы в начале XX века. Во всемирно известной в то время «Фотодраме творения» иллюстрировались кольца, окружавшие Землю и постепенно падавшие на неё, последнее из которых, состоящее из чистой воды, выпало на Землю в Потопе (один из кадров на иллюстрации):     Это представление было основано на существовавшей в то время научной теории и позже было отклонено.
Эффект Мейснера и парение ледяных глыб. Куски переохлаждённого льда могли парить над Землёй, отталкиваемые магнитным полем Земли благодаря возникавшему в них эффекту сверхпроводимости. Эффект Мейснера заключается в вытеснении магнитного поля сверхпроводником, в результате чего магнитики могут летать над сверхпроводниками, не касаясь их. Видеозаписи таких опытов несложно найти в Интернете, например, здесь. Вполне логично, что при определённых условиях можно было бы добиться, наоборот, парения сверхпроводника над магнитом. В данной гипотезе предполагается, что роль такого магнита выполняла Земля (её магнитное поле), а роль сверхпроводника – переохлаждённый лёд, паривший в космосе над Землёй (как известно, явление сверхпроводимости может существовать только при очень низких температурах). Данная гипотеза не может быть принята по целому ряду причин. Во-первых, при обычных условиях лёд не является сверхпроводником. Согласно некоторым исследованиям, он обладает сверхпроводимостью только при давлениях выше 60 ГПа, т. е. 600 тыс. атмосфер [12] (и даже эти данные оспариваются). Однако давление в космосе равно нулю. Во-вторых, сила магнитного поля земли недостаточна, чтобы удерживать тяжёлые предметы. Оно способно лишь провернуть стрелку компаса, и то если та вращается достаточно свободно. Как известно, магниты не взлетают от Земли и не прилипают к ней. Также и в видео, иллюстрирующих эффект Мейснера, сверхпроводники, хотя и отталкивают от себя магниты, но сами не взлетают от Земли под действием её магнитного поля. В-третьих, подобная гипотеза уже выдвигалась в отношении колец Сатурна и практически сразу была опровергнута. Однако даже автор опровергнутого исследования указал, что это явление в принципе не могло бы возникнуть вокруг Земли, поскольку любые скопления льда вокруг Земли «разрушает тепловой нагрев Солнца» (что уже было отмечено выше и в этой статье). Наконец, в-четвёртых, эти ледяные глыбы, имеющие значительный размер, были бы видны с Земли, однако в Библии они не упоминаются (Бытие 1:14–18).
Астероиды. Вода могла быть сосредоточена в ледяных глыбах, вращающихся не вокруг Земли, а вокруг Солнца – астероидах. В таком виде могло быть сосредоточено сколь угодно большое количество воды, которая, однако, никак не мешала бы жизни на Земле. Данная гипотеза привлекательна с той точки зрения, что в поясе астероидов, находящемся между орбитами Марса и Юпитера, такие скопления воды имеются и сегодня. Так, самый большой астероид Церера, имеющий диаметр около 930 км, на 25% состоит из воды, что по объёму намного больше всех земных запасов. В другом поясе астероидов – поясе Койпера, находящемся ещё дальше за орбитой Нептуна, – запасы воды ещё во много раз больше. Если воды Потопа удерживались таким образом, то в самом Потопе воды мирового океана того времени могли и не участвовать. Перемещение вод в астероиды во время второго «дня» творения могло быть необходимым для удаления «лишней» воды с Земли. Данная гипотеза, конечно, вполне правдоподобна с точки зрения науки, однако, в отличие от основной гипотезы данной статьи (пароводяного купола), у неё пока нет явных доказательств. Более того, похоже, её отвергает сама Библия. В Бытие 1:6 об атмосфере говорится как о «пространстве между водами». Можно ли было бы сказать, что она находится «между» ними, если бы «воды над пространством» были собраны где-то в одном месте далеко от планеты (там, где солнечное излучение уже достаточно слабо, чтобы растопить лёд)?
Подземные воды. Воды могли находиться под Землёй, а во время Потопа попросту вышли на поверхность и затопили сушу. Определённые запасы воды действительно имеются и под поверхностью земли, находясь в горных породах в жидком, твёрдом и газообразном состоянии. По современным научным данным, сегодня суммарные запасы подземных вод составляют примерно 400 млн. км3, что равно примерно одной трети объёма вод современного Мирового океана [13]. Поскольку подземные воды образуются в основном из-за просачивания в землю атмосферных осадков и вод из наземных водоёмов, они, несомненно, существовали и до Потопа, однако из-за разницы в климате их объём мог быть несколько иным. Могли ли подземные воды участвовать в Потопе? Как описано выше, «источники водной пучины» мы отождествили с «водами под пространством». Не следует забывать, что от «вод под пространством» были отделены «воды над пространством», а «пространство», лежащее между ними, представляло собой атмосферу и не включало в себя слоёв земли. С этой точки зрения, «источниками водной пучины» должны были быть воды на поверхности земли, и вряд ли ими являлись подземные воды. С другой стороны, подземные воды образуются из-за просачивания вод с поверхности и находятся с ними в постоянном круговороте, и в этом смысле являются их частью. Ввиду этого, конечно, не исключается, что в Потопе участвовало и какое-то количество подземных вод. Но и явных оснований считать так тоже нет. Как бы то ни было, подземные воды вряд ли играли в Потопе ключевую роль, поскольку их объём не столь велик: если извлечь все подземные воды и покрыть ими землю равномерным слоем, его толщина составила бы менее 800 метров, тогда как только воды Мирового океана дают цифру в три раза больше.
Комбинированные варианты.Например, некоторое небольшое количество выпавших в Потопе вод могло находиться в атмосфере, меняя в древности климат на Земле, а другая, большая часть, была взята из растопленных астероидов. Такие варианты, конечно, не имеют доказательств, но и не исключаются (с учётом описанных выше ограничений).
Они и ныне там? «Воды над пространством» могли вообще никуда не выпадать. Да, это так! Ведь «воды над пространством», поднятые от Земли во время второго «дня» творения, и «створы небес», открывшиеся в Потопе, мы отождествили искусственно, из наиболее вероятного понимания библейских текстов. Однако любопытно, что в Псалме 148, написанном намного позже Потопа, стих 7 говорит о существовании «водных пучин», а стих 4 – «вод, что над небесами». Под ними псалмопевец, очевидно, подразумевает несущие воду облака над землёй, которые он мог наблюдать («Сторожевая башня», выпуск от 01.10.87, стр. 22). Но не могут ли эти облака, а также пар, содержащийся в атмосфере, и быть теми самыми «водами над пространством», которые были подняты над землёй во время второго «дня» творения? Теоретически, могут (см. параллельные места в Переводе нового мира). Однако возникает вопрос: что же тогда являлось «створами небес», то есть что выпало на землю в виде дождя в Потопе? Ответов на него может быть много. Это могли быть те же самые растопленные астероиды из льда; дождь, возможно, мог иметь вулканическое происхождение; наконец, это мог быть вообще обычный дождь, который шёл только там, где жили люди, – в таком случае для него хватило бы обычных запасов воды из атмосферы (ведь в Библии сказано, что Потоп затопил всю землю, но не сказано, что дождь шёл по всей земле). Основными же водами Потопа, как обсуждалось в статье, могли быть воды Мирового океана.

 

Как видно, гипотезы о том, где находились «воды над пространством», можно строить разные. Не все они реалистичны, а наиболее доказанной и вероятной является пароводяной купол. Так или иначе, но одна библейская энциклопедия замечает:
· «Были предложены различные объяснения того, каким образом воды удерживались наверху до Потопа и какие процессы привели к их выпадению. Но эти объяснения только умозрительны. Библия просто говорит, что Бог сделал пространство с водами над ним и навёл Потоп. Его всемогущая сила могла легко совершить это»(«Понимание Писания», том 1, стр. 610, пер. с англ.)

Поэтому, обсуждая подобные гипотезы, следует помнить, что наши познания о науке, хоть и велики, но всё же ограниченны, и в таком сложном вопросе могут существовать вещи, которые мы пока будем не в состоянии объяснить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты