Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ




ГДЕ НАХОДИЛИСЬ ВОДЫ ВСЕМИРНОГО ПОТОПА?

Задаваться вопросами о Всемирном потопе свойственно, наверное, любому пытливому читателю книги Бытие. Вопросов это событие порождает действительно много, но один из наиболее серьёзных из них – это вопрос, вынесенный в заглавие данной статьи.

Предположение, что для такого катаклизма элементарно не было достаточного количества воды, традиционно используется критиками Библии с целью доказать её недостоверность. В связи с этим и сам Потоп часто представляется как миф, как событие, противоречащее науке, которое никогда не могло произойти в реальности. В данной статье сделана попытка показать, что Потоп с этой точки зрения может и должен рассматриваться как научно объяснимое явление, а не как легенда или миф.

С другой стороны, задавать вопросы о Потопе свойственно даже глубоко верующим людям, и это не является предосудительным. Найти разумное объяснение изложенным в Библии событиям – значит устранить возможные поводы для сомнений и укрепить свою веру.

Приглашаю Вас ознакомиться с научным объяснением того, где находились воды Всемирного потопа, сколько их было и как они влияли на жизнь на Земле до того, как в своё время эту жизнь уничтожили.

 

СОДЕРЖАНИЕ

· Вместо предисловия >>

· Откуда взялись воды Потопа? >>

· «Воды над пространством» – как они удерживались? >>

· «Воды над пространством» – сколько их могло быть? >>

· Пароводяной купол и жизнь на Земле >>

· Пароводяной купол и вредное излучение из космоса >>

· Несколько слов о сокращении продолжительности жизни >>

· Доказательства существования пароводяного купола в прошлом >>

· Обзор других гипотез >>

· Список источников >>

· Комментарии >>

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Некоторые учёные (в основном из числа креационистов) чересчур склонны к тому, чтобы объяснять Потоп исключительно с позиций естественных законов физики и природы. В связи с этим в их кругах популярны гипотезы, что, например, выпадение мощного дождя в Потопе было вызвано столкновением Земли с астероидом (в других случаях – литосферной активностью Земли); что до Потопа на земле существовал единый континент, который этим астероидом был расколот; даже что динозавры вымерли в Потопе, а то и вовсе не вымерли, и т. п.

Однако, думается, такие взгляды являются крайностью. Всемирный Потоп – это явление, вызванное самим Богом, это – Божье наказание человечества и очищение земли от зла (Бытие 6:13, 17). Совершенно очевидно, что многие события, связанные с Потопом, происходили под строгим руководством Бога, хотя об этом, возможно, в Библии и не всегда сказано прямо. Например, ясно, что для Ноя и его семьи было бы просто немыслимо своими силами собрать все виды животных – каждого по паре – в ковчег, а затем снова вернуть их каждого в свою среду обитания и обеспечить восстановление их популяций по всей земле (особенно учитывая то, что некоторые виды животных обитают только на других континентах). Постройка ковчега основывалась на точном руководстве Бога (Бытие 6:14–16). Спасение в Потопе, как известно, также исходило от Бога. И так далее. Вполне логично, что и процессами самого Потопа, такими как затопление планеты и последующий возврат её к жизни, руководил непосредственно сам Бог.

Что касается предположения о том, что дождь Потопа был вызван падением астероида (в том числе и по воле Бога), то, на мой взгляд, это предположение абсурдно. Сегодня доказано, что до появления на земле человека астероиды падали на Землю неоднократно, в том числе и достаточно крупные, однако такого потопа, какой случился во дни Ноя, это не вызывало. В то же время никаких доказательств падения крупных астероидов в 2370 г. до н. э. – в год Потопа по библейской хронологии – не существует. Кроме того, учёными рассчитано, что при ударе столь мощного астероида о Землю температура земной поверхности поднялась бы до многих тысяч градусов по Цельсию, а мировой океан просто выкипел бы. А если вода и осталась бы, по всей земле были бы такие цунами, что Библия явно не смогла бы сказать, что воды «стояли» над землёй 150 дней – они бы не стояли, а бушевали (Бытие 7:24).

Бог неоднократно показывал, что имеет абсолютную власть над силами природы – он сыпал град на Египет, раздвигал воды Красного моря (а затем и реки Иордан), извлекал воду из скалы, а Иисус с помощью силы Бога однажды утихомирил бурю. Во всех этих событиях не использовались ни астероиды, ни другие естественные причины. Почему вдруг нужно предполагать, что такие причины требовались в Потопе, тем более что это явление никоим образом не было задумано Богом изначально при сотворении мира? (И что стало бы с этими причинами, если бы Адам не согрешил?) Как сказано в Библии, Бог, являясь Царём, «восседает над потопом», а это значит, что он обладает огромной силой и полностью ей управляет, в том числе и в отношении Потопа (Псалом 28:10 [29:10, НМ]; «Сторожевая башня», выпуск от 15.05.06, стр. 20).

Ввиду всего этого, думается, искать полное научное объяснение всему, что произошло во время Потопа – это тупиковый путь. Потоп – это чудо, и относиться к нему нужно соответственно. Это событие имеет исключительно моральный аспект как способ очищения земли от зла, и не является неким стечением обстоятельств в естественных силах природы.

Но другое дело – это то, что происходило на земле до событий Потопа и после них. Всё это должно объясняться уже не чудом. Окружающий нас мир, с мудростью созданный Богом, функционировал и функционирует по установленным Им естественным законам природы, которые можно изучить и описать в деталях.

Что представляли собой воды, выпавшие на Землю в Потопе? Сколько их было и где они находились до Потопа? Какой была земля и жизнь на ней до их выпадения? Что изменилось на земле после того, как Потоп произошёл? Библия проливает свет на эти вопросы, а наука может постараться дать им физическое объяснение. Именно это и является предметом обсуждения данной статьи. В ней рассматривается основная гипотеза, объясняющая происхождение вод Потопа и их влияние на Землю, – теория о пароводяном куполе. Кроме того, делается обзор других гипотез о происхождении вод Потопа.

 

К сожалению, в данной статье не удалось обойтись без определённых специфических терминов и понятий. По возможности они поясняются и комментируются. Кроме того, статья достаточно объёмная, однако она структурирована так, чтобы материал было понять проще. В качестве источников научных данных выбраны труды, доступные любому читателю (в основном на русском языке), так что приводимые данные можно проверить (ссылки на источники приводятся в квадратных скобках, цифра соответствует позиции в списке источников в конце статьи).

Статья ни в коем случае не претендует на окончательность выводов. Многие положения статьи в будущем по мере накопления информации могут быть уточнены, вплоть до полного изменения сути понимания обсуждаемого вопроса, если к таковому приведут вновь открывшиеся данные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты