Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАРОВОДЯНОЙ КУПОЛ И ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ




Вопрос о влиянии купола на Землю и жизнь на ней касается не только прошлого. Бог обещает в будущем восстановить на Земле райские условия, подобные тем, в которых жили Адам и Ева (Псалом 36:29 [37:29, НМ]; Притчи 2:21, 22; Матфея 5:5). Логично, что в будущем земном раю пароводяной купол также будет восстановлен, ведь, как говорилось, он был специально создан Богом для того, чтобы сделать Землю ещё лучше приспособленной для жизни. Значит, то, какое влияние оказывал купол на землю, касается не только прошлого, но и будущего людей. Какое же влияние он оказывал?

Поскольку пароводяной купол находился «над пространством», т. е. в верхних слоях атмосферы, он, видимо, не испытывал никакого контакта с биосферой Земли, в том числе с нижними слоями атмосферы, где существует жизнь. Поэтому к его физическому влиянию на биосферу можно отнести, в основном, только повышение атмосферного давления и поглощение определённых видов излучения. Рассмотрим эти факторы подробнее.

Атмосферное давление. Как обсуждалось выше, купол мог увеличивать атмосферное давление на величину от 0,75 до 1,7 атмосфер.

Надо сказать, что человек, скорее, ощущает не само повышенное или пониженное давление воздуха, а его резкую смену. Если давление меняется постепенно, человек адаптируется к нему и может чувствовать себя совершенно естественно (конечно, пока это давление лежит в пригодных для жизни пределах). Кстати, поскольку «воды над пространством» выпадали постепенно в течение 40 дней, а, значит, также плавно уменьшалось и атмосферное давление, Ной и его семья в ковчеге могли вообще не ощущать его изменения во время Потопа.

Больший интерес представляет не изменение атмосферного давления как такового, а вызываемое им изменение парциального давления составляющих атмосферы, главным образом кислорода.

Известно, что повышенное парциальное давление кислорода приводит к большему насыщению кислородом организма, что способствует повышенному обмену веществ. Ввиду этого не удивительно, что, согласно Библии, человек до Потопа довольствовался исключительно растительной пищей (Бытие 1:29). После Потопа в условиях пониженного давления кислорода и пониженного обмена веществ людям понадобилась более питательная животная пища. В результате этого Бог сразу после Потопа разрешил её употребление (Бытие 9:3).

То же самое, по всей видимости, касалось и животных, которые до Потопа также питались растительной пищей (по крайней мере, с момента сотворения человека, как это следует из Бытие 1:29, 30) и которым после Потопа её стало не хватать. Для выживания потребовалось «обучаться» охоте, поэтому соответствующие инстинкты могли быстро выработаться и закрепиться в силу физиологического голодания (либо эти инстинкты были у них и до Потопа, но попросту не проявлялись). Когда в будущем раю купол будет восстановлен, и люди, и животные смогут снова физиологически довольствоваться растительной пищей. Поэтому в раю инстинкты хищников, связанные с охотой, могут быть искоренены из их генов, так что «лев будет питаться соломой, как бык» (Исаия 11:7). Точно также и люди смогут снова довольствоваться исключительно растительной пищей.

Видимое излучение Солнца (а также звёзд). Для лучей видимого света водяной пар полностью прозрачен (он имеет лишь совсем небольшую полосу поглощения красного света). Это означает, что для земного наблюдателя, жившего до Потопа, небо выглядело в целом таким же, каким мы его видим сейчас – и днём, и ночью. Также это означает, что процессы фотосинтеза у растений до Потопа не отличались принципиально от современных.

Инфракрасное (тепловое) излучение. До Потопа атмосфера, окружённая пароводяным куполом массой, сравнимой с массой сегодняшней атмосферы или превышающей её, несомненно, создавала на Земле совершенно иной климат. Прежде всего это обусловлено тем, что водяной пар является парниковым газом.

Парниковый газ – это газ, который поглощает инфракрасное излучение и преобразует его в тепло. Остальные (не парниковые) газы являются прозрачными для инфракрасного излучения. Парниковые газы также могут излучать энергию в инфракрасном диапазоне волн. Поэтому парниковые газы, с одной стороны, задерживают тепло и повышают температуру на земле, а, с другой стороны, играют роль в отводе энергии из самой атмосферы в космос, не допуская перегрева планеты. Баланс этих процессов определяет температурный режим Земли.

Основная масса парниковых газов сконцентрирована сегодня в нижних слоях атмосферы – тропосфере. Благодаря им температура на земле повышается более чем на 30 градусов. Вполне очевидно, что такой слабый парниковый эффект только лишь создает благоприятные условия жизни на Земле. Основным парниковым газом сегодня является водяной пар (его вклад в общий парниковый эффект составляет около 20,6 °С). За ним следуют углекислый газ (около 7,2 °С), озон (2,4 °С), закись азота (около 1,4 °С) и метан (около 0,8 °С) [3]. Парниковый эффект возрастает с увеличением концентрации парниковых газов у поверхности Земли. По этой причине очевидно, что если сегодня в нижние слои атмосферы испарить лишние несколько метров воды, превратив её в водяной пар, парниковый эффект сделал бы температуру на поверхности Земли невыносимо высокой для жизни. (Для сравнения, если весь водяной пар, находящийся сегодня в атмосфере и поднимающий её температуру более чем на 20 °С, выпал бы в виде дождя, уровень осадков составил бы всего несколько сантиметров.) Примером тому является Венера: благодаря атомосферному давлению у поверхности в 90 атмосфер и концентрации парниковых газов более 96% парниковый эффект на ней достигает 504 °С, а средняя температура у поверхности – более 450 °С. На Земле до Потопа такого перегрева не происходило, видимо, по следующим причинам. Во-первых, сегодня водяной пар находится в основном у самой поверхности земли – на больших высотах его концентрация резко падает. Поэтому тепло, поглощаемое водяным паром, передаётся другим газам атмосферы, не являющимися парниковыми, т. е., по сути, просто разогревает землю. Однако до Потопа пароводяной купол находился над атмосферой, поэтому его разогрев приводил к увеличению температуры верхних слоёв купола, а не околоземной части атмосферы. Такой разогрев купола не должен нас смущать. Речь идёт только о его верхних очень сильно разреженных слоях, масса которых мала по сравнению с массой всей атмосферы. Для сравнения, сегодня верхние слои нашей атмосферы под действием солнечной радиации разогреваются до 1500 °С, и ни к какому перегреву Земли это не приводит [1]. Следует также учитывать, что если разогрев купола происходил только днём, когда он освещался Солнцем, то его охлаждение шло круглосуточно. Во-вторых, на Земле (в отличие от Венеры) большая часть поверхности покрыта жидкой водой. Поглощая солнечное тепло, океан начинает испарять со своей поверхности большие объёмы влаги, что приводит к его остыванию, а испаряющаяся вода образует облака, которые существенно увеличивают отражающую способность Земли (т. наз. «альбедо»), более эффективно отражая назад в космос солнечную энергию не только в инфракрасном, но и в оптическом диапазонах. Возникает отрицательная обратная связь, благодаря которой Земля как бы сама поддерживает свою температуру постоянной. (Возможно, по этой причине облачность до Потопа в среднем была выше.)

Купол, таким образом, выполнял роль тепловой прослойки, которая не допускала чрезмерный разогрев поверхности Земли днём, отражая значительную часть инфракрасного излучения Солнца, но в то же время не допуская её чрезмерного охлаждения ночью, отражая собственное излучение Земли назад к её поверхности. На планетах, лишённых парниковых газов в атмосфере, происходят сильные суточные перерады температуры – сильный перегрев днём и сильное переохлаждение ночью. Однако на Земле благодаря парниковым газам перепад температур между днём и ночью является пригодным для жизни даже сейчас, а до Потопа благодаря пароводяному куполу он был ещё меньше. (Не исключено, что именно по этой причине Адам и Ева могли жить в Эдемском саду без одежды и при этом не замерзать даже ночью, по крайней мере, на этих широтах земного шара.)

Наличие такой тепловой прослойки также сказывалось на перепаде средних температур между экватором и полюсами – на экваторе могло быть не так жарко, а на полюсах не так холодно, а также, возможно, между летом и зимой – не было бы такого палящего зноя летом и лютых морозов зимой. В целом климат по всей планете был более ровным.

Следует заметить, что водяной пар поглощает не всё инфракрасное излучение: для некоторых частот инфракрасного спектра (8–12 мкм) он прозрачен. Это означает, что до Потопа солнышко припекало, но, видимо, не так сильно, как сегодня. (Кстати, поскольку в Бытие 3:8 говорится о «прохладном времени дня», вполне логично предположить, что уже тогда существовало и более жаркое время дня; другой стих, Бытие 8:22, сообщает, что до Потопа по крайней мере в некоторых частях земли были «холод и зной».)

ИТАК, из изложенного видно, что купол выполнял важную климатическую функцию (увеличивал атмосферное давление и формировал иной температурный режим), для чего, скорее всего, и был создан Богом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты