Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаг первый: Создание Moto




Сырье:

187.5 граммов пропаренного риса

75 грамм Koji риса

270 мл воды (охлажденной, мягкой, дехлорированной и обезжелезненной)

5 грамм подходящих низкотемпературных дрожжей, то есть дрожжей для лагера. Поскольку крахмал превращается в сахар и затем в алкоголь в ходе одновременно идущего процесса, могут образовываться необычно высокие для слабоалкогольных дрожжей уровни алкоголя (18 % по объему).

Процесс:

Смешайте все компоненты и держите в холодильнике на протяжение 10 дней при температуре 5-10°С (40-50° F), перемешивайте смесь пару раз на дню. За несколько дней консистенция постепенно изменится от разбухших зерен до консистенции каши и в конечном итоге приобретет кремовидную консистенцию супа. Дрожжи активизируются после 3 дней, и поверхность начнет пузыриться.

Вкус также изменяется от сладкого до кисловатого и, наконец, до кислого и горького. Для наступления этой стадии должно пройти 10 дней, и теперь moto готов приступить к своей работе.

Современный метод Moto (очень легкий температурный контроль по сравнению с традиционным)

Мото можно сделать, смешав 185 грамм риса со 185 граммами коджи и 185 мл воды при 60°С (140°F). К этой смеси добавляют одну чайную ложку натурального йогурта. Дайте охладиться до 40°С (106°F) и выдержите 24 часа. На этом этапе moto должна незначительно пузыриться, быть сладковатой и кисловатой и иметь консистенцию каши. Должен ощущаться сильный кислый сырный запах. Теперь, охладите до 25°C и добавьте 5 грамм дрожжей. Это нормальная комнатная температура и она очень сильно облегчает следующую стадию. Спустя 6 часов запах уйдет. Поддерживайте температуру 25°C (106°F), и на третий день Вы будете иметь закваску мото, горькую и кислую на вкус, с сильно пузырящимися дрожжами. К концу четвертого дня мото будет готова и ее можно использовать, как это описано в рецептах среднего и продвинутого уровней.

Шаг второй: варка сакэ с мото:

Сырье:

2250 граммов пареного риса

710 грамм риса Koji

3870 мл охлажденной воды

мото (как описано выше)

Процесс:

Смешать все перечисленные ингредиенты в подходящей бродильной емкости, ежедневно перемешивать в течение 20 дней, поддерживая бродильный контейнер приблизительно при 10-15°С (50-60°F).

После 10 часов будет поглощена вся вода, и рис приобретет консистенцию разбухшего зерна.

После 2 дней смесь станет как суп.

На 3-ий день активируются дрожжи, видимы пузыри, а консистенция становится все более и более жидкой.

День 8-ой, теперь консистенция это жидкость с новым сложным горьким привкусом.

День 10, объемная доля спирта теперь составляет около 10 %.

День 12 содержание алкоголя теперь около 13%

День 17 содержание алкоголя теперь около 16%

День 20-ый, напиток готов к фильтрации через сырную салфетку или нейлоновый цедильный мешок, пастеризации и разливу по бутылкам.

Бродильные емкости и бутылки следует стерилизовать, промыв их метабисульфатом натрия. Пожалуйста, соблюдайте меры предосторожности при применении данного продукта и не забудьте внимательно прочитать инструкцию производителя. Бытовой отбеливатель (хлорный) также может использоваться для стерилизации, опять же следуйте инструкции производителя.

Пастеризация:

Саке, которое хранится в бутылке со все еще живыми дрожжами, может отличаться нестабильностью и не очень хорошо сохраняться. Саке можно стабилизировать путем пастеризации, этот процесс требует ОСТОРОЖНОГО нагрева сцеженного напитка в кастрюле в течение 5 минут при 55 градусах Цельсия (132°F), при этом характер напитка немного изменится. Дайте саке остынуть перед розливом по бутылкам. Теперь саке в этих бутылках будет хорошим много лет, пока их не вскроют. В целом в течение первых нескольких месяцев после укупорки по бутылкам саке улучшается. Дайте ему постоять хотя бы неделю перед употреблением. Для хранения саке хорошо подойдет любая стерильная запечатанная бутылка. Храните саке в темном месте, поскольку свет не совместим с саке. Некоторые могут решить не пастеризовать саке, однако всегда держите его в холоде, чтобы оно хорошо сохранилось. Следуя вышеперечисленным указаниям, можно получить напиток, чрезвычайно приятный на вкус и имеющий около 14-18 % алкоголя. Данный конкретный стиль саке лучше всего подавать охлажденным. Великолепно сочетается с рыбой и сыром.

Copyright 2001 Vision Brewing. Все права защищены.

Источник: http://www.tibbs-vision.com/sake/moto1.html

Продвинутый рецепт сакэ с мото (19% спирта)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты