Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаг первый: Создание мото




Сырье:

187.5 граммов пропаренного риса

75 грамм Koji риса

270 мл воды (охлажденной, мягкой, дехлорированной и обезжелезненной)

5 грамм подходящих низкотемпературных, то есть лагерных дрожжей. Поскольку крахмал превращается в сахар и затем в алкоголь в ходе одновременно происходящего процесса, слабоалкогольными дрожжами могут вырабатываться необычно высокие уровни алкоголя (19 % по объему).

Процесс:

Смешайте все компоненты и держите в холодильнике на протяжение 10 дней при температуре 5-10°С (40-50°F), перемешивайте смесь дважды в день. Консистенция в течение нескольких дней будет меняться: от разбухших зерен риса постепенно она изменится до консистенции каши и в конечном итоге приобретет кремовидную консистенцию супа. Дрожжи активизируются по истечении 3 дней, и на поверхности появятся пузыри.

Вкус также изменяется от сладкого до кисловатого и, наконец, до кислого и горького. Для наступления этой стадии должно пройти 10 дней, и теперь мото готов приступить к своей работе.

Шаг второй: варка сакэ с мото и тремя добавками воды/риса/коме коджи:

Сырье:

3870 мл охлажденной обезжелезненной/дехлорированной воды

710 грамм коме коджи

2250 граммов пареного риса (короткозерного)

вся приготовленная закваска мото (как описано выше)

Процесс:

День 1-ый: Приготовьте на пару 375 граммов риса. Охладите его и смешайте с 450 мл воды, всей закваской мото и 150 граммами Kome Koji в подходящей продезинфицированной бродильной емкости (12 литров, нержавеющая сталь/керамика/стекло) и тщательно перемешайте, держите бродильную емкость при температуре около 10-15°С (50-60° F). По прошествии 15 часов осторожно перемешайте и перемешивайте снова и снова каждые несколько часов. Рис поглотит воду, и Вы получите консистенцию риса в виде разбухшего зерна без видимого присутствия жидкости.

День 2-ой: Внесение дополнительного сырья не требуется. Дважды за день осторожно перемешайте.

День 3-ий: Приготовьте на пару 750 граммов риса, охладите, добавьте его в бродильную емкость вместе с 225 граммами Kome Koji и 1170 мл воды и хорошо перемешайте. Подождите десять часов, затем перемешайте (эта задержка способствует жизнедеятельности дрожжей и образованию алкоголя), и затем предпочтительно перемешивать каждые несколько часов. Держите бродильную емкость при температуре около 10-15°С (50-60° F).

День 4-ый: Приготовьте на пару 1125 граммов риса, охладите, добавьте его в бродильную емкость вместе с 335 граммами Kome Koji и 2250 мл воды и хорошо перемешайте. Подождите десять часов, затем перемешайте (эта задержка способствует жизнедеятельности дрожжей и образованию алкоголя), и затем предпочтительно перемешивать каждые несколько часов. Держите бродильную емкость при температуре около 10-15°С (50-60° F).

День 5-7-ой: В этот период должна наблюдаться большая активность дрожжей, при этом поверхность напитка реально очень сильно пенится.

День 8-ой: Активность дрожжей снижается, во вкусе появляется новая сложная горечь и кислотность. Консистенция должна поменяться от кашеобразной до консистенции супа.

День 10-ый: Содержание алкоголя теперь около 15 %, наблюдается некоторая активность дрожжей.

День 14-ый: Содержание алкоголя теперь около 17.5 %, наблюдается дальнейшее снижение активности дрожжей.

День 16-ый: Содержание алкоголя теперь около 18.5 %, наблюдается дальнейшее снижение активности дрожжей.

День 20-ый: Содержание алкоголя теперь составляет 19 %, наблюдается дальнейшее снижение активности дрожжей. Напиток готов к фильтрации через сырную салфетку или нейлоновый цедильный мешок, пастеризации и разливу по бутылкам.

Бродильные емкости и бутылки следует стерилизовать, промыв их метабисульфатом натрия. Пожалуйста, соблюдайте меры предосторожности при применении данного продукта и не забудьте внимательно прочитать инструкцию производителя. Бытовой отбеливатель (хлорный) также может использоваться для стерилизации, опять же следуйте инструкции производителя.

Пастеризация:

Саке, которое хранится в бутылке со все еще живыми дрожжами, может отличаться нестабильностью и не очень хорошо сохраняться. Саке можно стабилизировать путем пастеризации, этот процесс требует ОСТОРОЖНОГО нагрева сцеженного напитка в кастрюле в течение 5 минут при 55 градусах Цельсия (132 ° F), при этом характер напитка немного изменится. Не обращайте внимание на некоторые странные запахи, выделяемые выпадающими дрожжами, они исчезнут в течение 6 дней. Дайте саке остынуть перед розливом по бутылкам. Теперь саке в этих бутылках будет хорошим много лет, пока их не вскроют. В целом в течение первых нескольких месяцев после укупорки по бутылкам саке улучшается. Дайте ему постоять хотя бы неделю перед употреблением. Для хранения саке хорошо подойдет любая стерильная запечатанная бутылка. Храните саке в темном месте, поскольку свет не совместим с саке. Некоторые могут решить не пастеризовать саке, однако всегда держите его в холоде, чтобы оно хорошо сохранилось.

Copyright 2001 Vision Brewing. Все права защищены.

Источник: http://www.tibbs-vision.com/sake/moto2.html


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты