Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила продажи товаров




Продажа товаров покупателям может производиться только в течение времени, установленном режимом работы торгового пред­приятия. Торговля в неустановленные часы и продажа товаров из складских помещений магазина — запрещена.

Все покупатели обслуживаются на общих основаниях, кроме тех категорий, для которых предусмотрены льготы и особые усло­вия обслуживания.

Продажа товаров детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно произвести покупку и рассчитать­ся за проданный товар. Однако лицам, не достигшим возраста 18 лет, запрещается продажа алкогольных напитков, пива, табач­ных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горю­чих жидкостей.

В торговых организациях, работающих по методу продажи то­варов через прилавок, покупатель делает продавцу заказ на опреде­ленный товар, который взвешивается, отмеривается и передается покупателю после произведения расчетов за товар. Цена продо­вольственных товаров, продаваемых в развес, определяется по весу нетто. Взвешивание товаров за прилавком должно вестись так, чтобы покупатель мог видеть правильность производимых с това­ром операций.

Товары в упаковке изготовителя с указанным на ней массой перевешиванию не подлежат.

Продаваемые товары должны отпускаться покупателю в упа­кованном виде, кроме товаров, которые по своему характеру не требуют упаковывания. Магазин обязан иметь в наличии упако­вочные материалы. Дополнительная плата за упаковку развесных продовольственных товаров не взимается.

Для проверки правильности веса отпущенных товаров в торго­вом зале на доступном для покупателя месте устанавливаются контрольные весы.

Если покупатель просит показать ему товар только для озна­комления, не изъявляя желания приобрести его, то продавец не вправе ему в этом отказать. Это правило не распространяется на нерасфасованные и неупакованные продукты.

В торговых организациях, работающих по методу самообслужи­вания, в торговом зале должны находиться продавцы-консультан­ты, которые консультируют покупателя по вопросам, касающим­ся потребительских свойств и качества товаров.

Расчеты на предприятиях, осуществляющих продажу товаров через прилавок, производятся или непосредственно за прилавком при передаче товара покупателю, или в едином узле расчета, а товар передается после предъявления продавцу кассового чека. На предприятиях, работающих по методу самообслуживания, рас четы производятся за все отобранные покупателем товары в еди­ном узле расчета.

Правила продажи отдельных групп товаров регламентируются рядом нормативных документов.

Алкогольная продукция продается только при наличии лицен­зии, выданной в установленном порядке. Продавец обязан предо­ставить покупателю соответствующую информацию с указанием номера лицензии, срока ее действия и органа, выдавшего ее.

Алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 % подлежит обязательной маркировке. Импортная продукция мар­кируется акцизными марками, а продукция, производимая на тер­ритории Российской Федерации — федеральными специальными мар­ками. Марки являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота алкогольной продукции на территории Российской Феде­рации. Размер марок — 90x26 мм. Они не должны перекрывать информацию, нанесенную на потребительскую тару.

Акцизные и федеральные специальные марки имеют надписи «Алкогольная продукция свыше 25 %», «Алкогольная продукция свыше 9 до 25 %», «Вина», «Вина натуральные», «Вина шампанс­кие и игристые». На марках с надписью «Алкогольная продукция свыше 25 %» размещается надпись, обозначающая предельную вместимость используемой потребительской тары: «до 0,1 л», «до 0,25 л», «до 0,5 л», «до 0,75 л», «до 1 л», «свыше 1 л».

Цвет марок зависит от вида маркируемой продукции, для это­го предусмотрено пять видов цветовых тонов. Например, марки с надписью «Алкогольная продукция свыше 25 %» оформлены в ро­зово-оранжевых тонах, марки с надписью «Вина» — в сиренево-зеленых тонах.

Запрещается продажа алкогольной продукции: без подтверж­дения легальности ее производства и оборота (при отсутствии необходимых документов, акцизной или федеральной специаль­ной марки); лицам, не достигшим возраста 18 лет; в ряде мест и организаций, установленных законодательством (в образователь­ных организациях, спортивных сооружениях, на всех видах обще­ственного транспорта и т.д.).

Кроме этого, запрещается продажа спиртных напитков крепо­стью более 15 % в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (на вокзалах, станциях метрополитена, в аэропортах) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках и других мес­тах, не приспособленных для продажи данной продукции.

Перед продажей алкогольной продукции продавец должен про­верить ее качество по внешним признакам.

Рабочие места продавцов, осуществляющих продажу алкоголь­ных напитков в розлив, должны быть оснащены мерным инвента рем, посудой. При продаже напитков в розлив на ценнике указы­вается наименование и цена за 1 или за 0,1 л.

Бакалейные товары, такие как крупы, мука, макаронные изде­лия, сахар, соль отпускаются покупателю в предварительно рас­фасованном виде или путем взвешивания в присутствии покупа­телей. Товары насыпают совками, предназначенными исключи­тельно для данного товара.

'Гастрономические товары, например колбасы, мясокопченос-ти, сыры отпускаются куском или по просьбе покупателя в наре­занном виде. Предварительно с батонов и копченостей снимаются бечевки, металлические скрепки, сетки.

Нарезка может осуществляться вручную ножами на разделоч­ных досках или с помощью машин для нарезки.

При продаже колбасных изделий приемы нарезки зависят от толщины батона и его формы. Толстые прямые батоны нарезают под прямым углом, тонкие прямые — под острым углом (35...45°). Батоны изогнутые и круглые нарезают секторами.

Сыры отпускают покупателю вместе с коркой. Сыры, упако­ванные в полимерную пленку, отпускаются без нее. Форма наре­занных кусков (параллелепипед, сектор) зависит от формы го­ловки сыра.

Весовые сливочное масло и маргарин предварительно должны быть зачищены от верхнего пожелтевшего слоя.

Кондитерские изделия продаются в предварительно расфасован­ном виде, поштучно или путем взвешивания в присутствии поку­пателя. Отпуск товаров, не имеющих фабричной упаковки (пиро­жных, открытых конфет, весового печенья и др.), производится с обязательным применением щипцов, лопаток, совков. Запре­щается пользоваться одними и теми же совками для отпуска кон­дитерских товаров и бакалейных товаров (крупы, соль, сахар-пе­сок, мука и др.).

Запрещается продажа тортов и пирожных на торговых пред­приятиях, где отсутствует холодильное оборудование, кроме тех видов изделий, которые можно хранить при комнатной темпера­туре, например вафельных тортов.

Мясо отпускают покупателю в зачищенном виде. В отделах по продаже мяса на видном для покупателя месте должны быть вы­вешены схемы разруба туш. Нарубленные куски мяса должны быть выложены по видам и сортам. Перед взвешиванием продавец по­казывает кусок мяса покупателю.

Плодоовощные товары перед подачей в торговый зал предвари­тельно отсортировываются от брака и нестандартной продукции. Для переборки выделяется специальное помещение. Ягоды, виш­ня, черешня и виноград могут подаваться в торговый зал без пред­варительной переборки, которая может отрицательно повлиять на их качество.

Плодоовощные товары отпускаются покупателю или путем взве­шивания в его присутствии, или в заранее взвешенном и расфа­сованном виде. При отпуске весовых овощей и плодов допускает­ся их взвешивание в инвентарной таре, на которой четко и на видном для покупателя месте должен быть обозначен ее вес.

Продавец обязан при отпуске плодоовощных товаров произво­дить отсортировку брака и неполноценной продукции, образую­щейся в процессе продажи.

Рыбу живую, охлажденную, мороженую, соленую, копченую перед взвешиванием показывают покупателю. Живую рыбу пока­зывают с помощью сачка.

Мороженая рыба должна быть предварительно освобождена от глазури, однако нельзя допускать ее полного размораживания. Соленая рыба, поступившая в бочках, должна быть выложена в лотки для стока тузлука. С рыбы горячего копчения перед взвеши­ванием удаляют бечевку.

Рыбы осетровые горячего копчения, лососевые соленые, ба-лычные изделия по просьбе покупателя нарезаются.

Хлебобулочные изделия продаются только в свежем виде. По ис­течении срока годности нереализованные изделия изымаются из торгового зала и возвращаются поставщику.

Изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изго­товителя) могут разрезаться по желанию покупателя на две или четыре равные части и продаваться без взвешивания.

В местах мелкорозничной торговли и в случае, если прием де­нег осуществляет продавец, хлебобулочные изделия разрешается продавать только в упакованном виде.

Организация рабочего места продавца

Организация рабочего места должна обеспечивать безопасное передвижение работника, удобные и безопасные действия с това­рами, тарой, оборудованием и инвентарем.

Рабочее место продавца должно быть оснащено необходимым набором оборудования и инвентаря. Размещение товаров и инвен­таря должно обеспечивать удобства в работе, предотвращать лиш­ние переходы, движения рук и туловища. Товары и инвентарь дол­жны иметь постоянные, закрепленные за ними места. Инструмен­ты и упаковочный материал, которыми пользуются чаще, долж­ны лежать ближе к продавцу. Не разрешается загромождать рабо­чие места товаром и тарой.

Рабочие места продавцов должны быть оборудованы откидны­ми сидениями или стульями для кратковременного отдыха в мо­мент отсутствия покупателей. Запрещается использовать для этих целей ящики и другие случайные предметы.

Перед началом рабочего дня продавец должен подготовить свое рабочее место: проверить наличие и исправность оборудования, инвентаря, наличие упаковочных материалов, пополнить рабочее место запасом товаров, проверить выкладку товаров, наличие цен­ников.

В течение рабочего дня на рабочем месте должна поддерживать-сяГчистота. Разлитые или рассыпанные товары должны быть сво­евременно убраны. Для уборки мусора и отходов используются щетки, совки и другие приспособления. Отходы должны соби­раться в специально промаркированную тару (бачки с крышка­ми), которая должна очищаться по мере наполнения, но не более чем на две трети объема.

Во время работы продавец должен применять только исправ­ное оборудование и инструмент и использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.

При использовании оборудования, приводимого в действие электроэнергией, запрещается работать со снятыми заградитель­ными и предохранительными устройствами, с открытыми двер­ками. Нельзя переносить (передвигать) включенные в электри­ческую сеть контрольно-кассовые машины, слайсеры и другое нестационарное оборудование. При возникновении поломки обо­рудования следует прекратить его эксплуатацию, отключить от сети и сообщить о неисправности ответственному лицу.

По окончании рабочего дня рабочее место приводят в порядок, бачки для сбора мусора и отходов очищают и промывают. Приме­няемое оборудование и инвентарь очищают от остатков продук­тов, моют и убирают в отведенные для хранения места. Электро­механическое оборудование выключают и обесточивают.

Требования безопасности предъявляются не только к непос­редственному рабочему месту продавца, но и к помещениям и территории магазина.

Помещения магазина должны быть оборудованы вентиляцией, отоплением, освещением. Полы в помещениях должны быть ров­ными, не скользкими, без щелей и выбоин.

Безопасность в складских помещениях подразумевает правиль­ную укладку товаров на стеллажи и поддоны в штабели. Нельзя укладывать в штабель грузы в поврежденной или разногабаритной таре, в таре со скользкими поверхностями. Разборка штабеля дол­жна проводиться только сверху вниз.

Территория торгового предприятия должна содержаться в чис­тоте. Проезды, проходы, разгрузочные площадки и другие терри­тории следует постоянно очищать от мусора. Подъездные пути должны иметь ровное твердое покрытие. На территории, прилега­ющей к торговому предприятию и доступной для покупателей, не допускается проведение погрузочно-разгрузочных работ, склади­рование тары, размещение контейнеров с мусором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты