Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы создания инверсии населенности




На первый взгляд инверсию населенности можно создать в среде с двумя энергетическими уровнями Е1 и Е21. Например, это можно попытаться сделать путём облучения среды фотонами с частотой . Т.к. в нормальных условиях N2<N1(2.9), то поглощение будет преобладать над вынужденным излучением (2.4 и 2.6). Под действием облучения происходит больше переходов Е1 => Е2, чем Е2 => Е1.

Однако, когда населенности окажутся равными N2=N1, процессы вынужденного излучения и поглощения будут компенсировать друг друга и инверсию создать будет невозможно.

Поэтому для лазеров применяют среды, в которых частицы могут занимать не два, а три или четыре уровня

Рис. Рис.

С случае трехуровневой системы (рис. ) уровень Е2 должен быть метастабильными, т.е. время жизни частицы на этом уровне намного превышает время жизни на других уровнях возбуждённого состояния. Это означает, что W21<<W32. Поэтому частицы будут быстро переходит на уровень Е2, а там задерживается и скапливается. В результате может возникнуть инверсия населенностей N2>N1, которая используется для генерации лазерного излучения за счёт перехода Е2 => Е1. Причём переход Е3 => Е2 происходит без излучения с передачей энергии кристаллической решетке в виде тепла. Пример такой среды – рубин с примесью ионов хрома.

В случае четырехуровневой системы метастабильным является уровень Е2, при этом W21<<W32 и W21<<W10. При возбуждении частицы переходят с Е0 на Е3, затем быстро переходят с Е3 на Е2 без излучения и скапливаются на уровне Е2. Возникает инверсия населенности N2>N1, которая используется для генерации лазерного излучения - за счёт перехода с Е2 на Е1. Затем происходит быстрый переход с Е1 на Е0 без излучения. В четырехуровневой системе создать инверсию населенностей проще, т.к. уровень Е1 первоначально заселен очень мало и уже при незначительном переводе частиц на уровень Е2 создается инверсия населенностей. Пример – стекло с неодимом, а также газовая активная среда, применяемая в газовых СО2- лазерах. Создание инверсии населенностей в активной среде называется процессом накачки (или просто накачкой).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты