Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип действия, устройство и параметры газовых лазеров.




Типы высоковольтных газовых лазеров:

 

- газостатические;

- электроаэродинамические;

- электроионизационные.

 

К газовым лазерам относятся, также газодинамические и химические, но в них инверсия населенности создается неэлектрическим способом. Поэтому рассматривать их не будем.

Разделение газовых лазеров на указанные выше типы определяется способами накачки активной среды. В газовых лазерах в качестве активной среды применяют газ или смесь газов.

Концентрация частиц в активной среде газовых лазеров составляет и на несколько порядков ниже концентрации частиц в активной среде твердотельных излучателей . Поэтому в газовых лазерах высокие мощности можно получить при значительной длине активного элемента, достигающей нескольких метров.

Наибольшее распространение в настоящее время получили газостатические лазеры. Активная среда – смесь газов, заполняющая емкость постоянного объема (газоразрядную трубку) при заданном давлении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты