Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаг пятый. Прощение и Благодарение.




Кого мы обычно называем хорошими людьми? Тех, кто делает нам что-то доброе, помогает, приносит в нашу жизнь радость. А кого называем плохими? Тех, кто делает нам больно. Но ведь мы сами создаем свой мир, сами порождаем боль. И значит, сами привлекаем таких людей. Они помогают нам выявить наши слабые и болезненные точки, помогают стать сильнее. Почему же мы на них обижаемся, злимся? Вам же не придет в голову обижаться на огонь, если вы обожглись.

Боль - это защитная реакция, сигнал о том, что я что-то делаю не так и должен изменить свое поведение. И не важно, какая это боль: физическая или душевная.

Иногда мы привлекаем в свою жизнь людей, которые делают нам больно. Но на самом деле их функция - помочь нам измениться, стать мудрее и сильнее. Не стоит зацикливаться на боли. Если вы порезали палец и думаете целыми днями о том, как это плохо и больно, то ваша рана начнет нарывать. Поэтому простите обидчика, мало того - попросите у него прощения, если у вас на него была агрессия, и поблагодарите его за урок.

В Новом Завете Иисус Христос учит: "Возлюбите врагов своих". Но лично я перестал делить людей на хороших и плохих, друзей и врагов. Для меня все люди - друзья. Одни мне приносят радость, другие помогают расти, развиваться, закалять свой дух. И то и другое необходимо.

- Валерий Владимирович, - говорят мне иногда мои пациенты, - как тяжело избавляться от обид и научиться прощать! А тем более благодарить. Особенно если подлость тебе делают твои самые близкие люди, которым ты доверял полностью.

- Вы сможете сделать это легко только тогда, - объясняю я, - когда перестанете чувствовать себя жертвой.

На приеме у меня пожилая женщина с серьезным диагнозом. У нее опухоль. На предыдущих наших занятиях мы выяснили с помощью подсознания, что причина болезни - давние обиды на невестку.

- Доктор, - говорит мне она, - я уже простила свою невестку. Но опухоль почему-то не уходит.

- А вы уверены в том, что вы ее простили?

- Конечно, -говорит она убежденно, -я написала на листе бумаги семьдесят семь раз, что прощаю ее.

- Вы можете написать эту фразу хоть семь тысяч раз, но это не будет значить ничего, потому что внутри, в душе, обида осталась.

- Но что же мне делать?

- Обида растворится полностью и уйдет только тогда, когда вы начнете думать и поступать по-новому. А вы в течение нашего сеанса уже несколько раз произносили нелестные слова о вашей невестке. По этому я вам не верю!

Я вспомнил одну мою пациентку, которая по утрам часами твердила, как молитву, положительные аффирмации, а потом выходила на улицу и продолжала обижаться и злиться. Говорить можно что угодно. Но если ваши слова расходятся с делом, то это лицемерие. Вот когда ваше прощение перейдет в действие, дойдет до глубины вашей души, тогда и опухоль растворится. А вообще-то не прощать вы ее должны, а просить прощения за то, чтр_1ак_долго вынашиваете в себе обиду.

Кажется, мои слова дошли до женщины, потому что через месяц она пришла на прием совершенно здоровая. -Доктор, - сказала она, - после нашей последней встречи меня еще никто не обидел ни разу. Конечно, попытки были. Но я была спокойна и невозмутима. И мне кажется, что теперь я даже могу благодарить людей за их поступки.

Давайте попробуем глубже понять слово "благодарить". В чем его смысл?

Благодарить - благодарить.

То есть - дарить благо.

Кстати, в греческом языке это слово звучит как "эвхаристо". Что в буквальном смысле означает "дарить радость".

А слово "спасибо"? Ведь оно означает "спаси тебя Бог"!

Как видите, русский язык - это живой язык. Научитесь слушать и понимать смысл слов.

Получается, что, обижаясь, вы разрушаете и себя, и окружающий мир. А когда благодарите, то делаете посыл добра. Это созидательное чувство. И оно обязательно вернется к вам благом.

Главное - быть искренним!

Благодарение в корне меняет не только отношение к ситуации, но и саму ситуацию. Когда вы учитесь благодарить за любые события в своей жизни, то вы полностью избавляетесь от гордыни. Вы отпускаете ситуацию. То есть даете свободу событиям течь по другому сценарию, благоприятному для вас и для окружающих.

- А как нужно благодарить? - спрашивает меня

одна из участниц семинара. - Мне, например, тяжело благодарить людей, особенно вслух.

- Начните делать это про себя, - говорю я. - Причем слова здесь не имеют большого значения. Главное - ваше внутреннее отношение. Ваш благодарственный монолог может звучать примерно так: "Ты пришел в мою жизнь, чтобы научить меня, помочь мне. Я прощаю тебя за то, что ты не соответствовал моим сознательным ожиданиям. И прошу у тебя прощения за то, что я не соответствовала твоим ожиданиям. И благодарю за этот урок.

Ты, как зеркало, показываешь мне мои слабые стороны.

Ты мой друг, то есть другая "я". Я усвоила урок и стала другой, стала сильнее и мудрее".

Любая стрессовая ситуация - это подсказка от Бога, от Вселенной изменить поведение. Она показывает вам, что вы какими-то действиями нарушили гармонию в своей жизни. Акт благодарения - это не только подтверждение того, что вы принимаете ситуацию без претензий и обид, но и мощное доказательство вашего глубокого единства с окружающим миром.

- За что благодарить вора? - часто спрашивают меня. - Ведь он может украсть деньги у бабушки-пенсионерки.

- За то, что он учит нас уважительно относиться к деньгам, как своим, так и чужим.

- Валерий Владимирович, - просит меня участник семинара, - помогите мне разобраться, чем я привлек к себе вора. Буквально на днях у меня в бассейне украли вещи.

- Накануне у вас было сильное беспокойство в отношении денег, - объясняю я ему, - и еще была ситуация, в которой вы поступили как вор. Ведь подобное притягивает подобное.

- Беспокойство было. Но я ни у кого ничего не воровал, - отвечает мужчина после короткой паузы.

- Может быть, - предполагаю я, - вы взяли деньги с человека, хотя этих денег не заработали.

Мужчина на минуту задумался.

- Вы правы, - говорит он, - я вспомнил эту ситуацию. Я работаю врачом-психотерапевтом и веду частную практику. Ко мне на прием пришла женщина с серьезным заболеванием. Я стал пробовать с ней разные методики, которые знаю, но они оказались неэффективными. Я был фрустрирован, она - тоже. Но деньги за прием я с нее взял. Я же затратил свое время.

- Время-то вы затратили, но ни она, ни вы не были удовлетворены сеансом. Деньги можно взять только в том случае, если вы помогли человеку. Тогда это будут честно заработанные деньги.

- Наверное, вы правы, Валерий Владимирович, - соглашается мужчина, - мы привыкли уважать только свой карман и не думаем о деньгах других людей. Получается, что вор отразил меня самого и преподнес мне урок.- Совершенно верно. Вообще вор учит человека многому. И быть внимательным, и быть спокойным в от ношении денег, и быть щедрым, честным, и еще очень

многим вещам.

- А вы знаете, - говорит мужчина, - я сейчас посчитал в уме. Оказывается, у меня пропали вещи как раз на ту сумму, которую я взял с этой женщины.

За что благодарить бюрократа? За то, что он учит нас уважительно относиться к государству и его структурам.

Этот случай произошел со мной несколько лет назад. Мне нужно было получить лицензию на право заниматься частной деятельностью. Но возникали всевозможные препятствия. То не было необходимых документов, то невозможно было дозвониться в комиссию по лицензированию, то неправильно заполнил анкету. История с лицензией затянулась, и я решил ее проанализировать.

Я знаю, что если на моем пути возникло препятствие, то нужно изменить к нему отношение.

Выяснить причины не составило большого труда. Когда я обратился внутрь себя, то мое подсознание буквально кричало: "Эти сволочи бюрократы совсем не дают работать. Сидят там в кабинетах, проедают деньги налогоплательщиков, то есть мои деньги. Ждут, когда им дадут взятку. Дурацкие законы!"

Не удивительно, что возникли проблемы. Ведь что думаешь, то и получаешь,

Я поблагодарил препятствие в лице всей бюрократической машины.

- Уважаемые бюрократы и дорогое государство! - начал я свой благодарственный монолог. - Я благодарен вам за этот урок. Вы четко показали мне, что нужно уважать государство, в котором ты живешь, и его законы. И еще я понял, что нужно любить свою Родину. Государство отражает свой народ. А народ заслуживает то правительство, которое оно выбирает. Поэтому глупо обвинять законы, правительство и чиновников. Вырастет степень осознанности у народа - тогда и правительство будет другое. Если я не изменю своего поведения, то мне придется заплатить за лицензию гораздо больше, чем она стоит на самом деле. Или я вообще могу не получить ее. Лучше поменять свои мысли. И тогда государство изменит отношение ко мне.

Судя по всему, мои слова "дошли" до министерства, так как через неделю мне сообщили, что моя лицензия готова п я могу ее забрать.

За что благодарить обидчика?

За то, что он учит нас уважительно относиться к самим себе и окружающим людям.

На приеме у меня сидит пожилая женщина. Ей недавно в больнице "Скорой помощи" вырезали часть толстой кишки и поставили диагноз "рак". Она еще не читала моей первой книги, поэтому я ей подробно объясняю, откуда у нее это заболевание.

- Вы в душе затаили очень сильную обиду на кого - то из своих близких, - говорю я ей. - И пока вы не освободитесь от этой обиды, болезнь так и будет "пожирать" вас изнутри.

- Но как же мне, доктор, не обижаться, - возмущается она. - Мой муж, царство ему небесное, пил как проклятый. Оскорблял меня всячески, колотил. Теперь сын мой родной пьет и оскорбляет меня, как напьется. А дочь привезла меня из больницы и сказала мне: "Ты надоела мне со своими болячками". И оставила меня одну.

Я не смогу простить их. Я им сказала, - продолжает женщина, плача, - я без вас проживу, а вы без меня - нет. Чем же я заслужила к себе такое отношение?! Работала на трех работах, потому что с мужем развелась. Я, дура старая, жила только для них. О себе совершенно не думала. А они так относятся ко мне, особенно сын.

- Вы знаете, Надежда Григорьевна, - объясняю ей, - ваш сын и ваша дочь учат 'вас правильному отношению к себе. Через них Господь Бог разговаривает с вами и наставляет вас на путь истинный.

- Чему же он меня учит и что же я делала не так? - спрашивает она.

- Первая ошибка, которую вы совершили, - говорю я, - заключается в том, что вы поставили себя на последнее место в жизни. Вы все делали для детей, совершенно забывая о себе и о своей личной жизни. А как вы помните, одна из заповедей гласит: "Возлюби ближнего, как самого себя". Поэтому первое, что вам нужно сделать, - это изменить отношение к себе.

- Вы правы, доктор, - соглашается она, - я себя совершенно не люблю. Часто себя ругаю, называю дурой старой. Давно поставила на своей жизни крест. Но я хочу жить, поэтому готова простить всех. Но как это сделать, когда обида так глубоко?

- Вам нужно изменить отношение к своим детям, - говорю я. - Относитесь к ним, как к своим учителям.

Своим поведением они показывают вам, что нужно изменить.

- Вот и сын мой, когда напьется, говорит: "Я учу тебя, как жить надо, дура старая!" А я и не понимала, что это Бог говорит со мной через него. Но почему же Господь учит меня таким способом? Неужели нельзя по -другому?

- Можно! Просто раньше по-хорошему вы не понимали. А если ученик не понимает по-хорошему, то его секут розгами. Вот вы и "получали" сначала от мужа, а потом и от сына. Теперь начните благодарить своего сына за уроки.

- Благодарить? - Женщина удивлена, но на губах улыбка.

-Да-да, именно благодарить. Приходит он пьяный, а вы благодарите его и Господа. Значит, вам нужен еще этот урок. И будьте прилежной ученицей - внимательно слушайте, что вам скажет сын. Потому что его устами с вами говорит Вселенная.

Через некоторое время она снова приходит ко мне на прием.

- Доктор! - говорит она радостно. - Анализы прекрасные! Врачи не хотели верить. А сын перестал пить. У нас с ним сейчас очень хорошие отношения.

Этот список можно продолжать бесконечно. Воры, бандиты, хамы и прочие "негодяи"... А ведь по большому счету - это все наши негласные учителя.

Раньше нерадивых учеников секли розгами. Как говорится, если через голову не доходит - дойдет через заднее место.

Лично мне всегда нравилось учиться: и в школе, и в институте. Да и в жизни я с радостью прохожу уроки. А потому мне всегда и везде был зеленый свет.

Если вы думаете, что по окончании школы или университета ваше обучение закончилось, то вы глубоко ошибаетесь. Мы всю жизнь проходим уроки. "Век живи - век учись".

В этом великое предназначение человека. Именно эта способность учиться и творить и отличает нас, людей, от животных и растений.

И если мы не хотим учиться, тогда в нашей жизни случаются так называемые стрессовые ситуации или появляются разные мазурики (наши косвенные учителя), которые указывают нам на наши слабые места. Они отражают то, что есть в нас самих. А потому, глядя на них, мы можем изменить себя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты